首页 > 找药品 > 克拉霉素颗粒

平光制药

克拉霉素颗粒
克拉霉素颗粒
处方药 医保乙类

克拉霉素颗粒

本品适用于克拉霉素敏感菌所引起的下列感染:1. 鼻咽感染:扁桃体炎、咽炎、鼻窦炎。2. 下呼吸道感染:急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作和肺炎。3. 皮肤软组织感染:脓疱病、丹毒、毛囊炎、疖和伤口感染。4. 急性中耳炎、肺炎支原体肺炎、沙眼衣原体引起的尿道炎及宫颈炎等。5. 也用于军团菌感染,或与其他药物联合用于鸟分枝杆菌感染、幽门螺杆菌感染的治疗。

生产企业:江苏平光制药有限责任公司

通用名称:克拉霉素颗粒

批准文号:国药准字H19980165(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1.成人:口服,常用量一次250mg,每12小时1次,重症感染者一次500mg,每12小时1次,根据感染的严重程度应连续服用6~14日。2.儿童:口服,6个月以上的儿童按体重一次7.5mg/kg,每12小时1次。或按以下方法给药:(1)体重8~11kg,一次62.5mg,每12小时1次。(2)体重12~19kg,一次125mg,每12小时1次。(3)体重20~29kg,一次187.5mg,每12小时1次。(4)体重30~40kg,一次250mg,每12小时1次。(5)根据感染的严重程度应连续服用5~10日。

功能主治: 支原体肺炎 幽门螺杆菌感染 急性中耳炎 感染 呼吸道感染 尿道炎 扁桃体炎 宫颈炎 鼻窦炎 咽炎 沙眼 脓疱病 毛囊炎 慢性支气管炎 急性支气管炎 分枝杆菌感染 肺炎 丹毒 脓疱 软组织感染 伤口感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

克拉霉素颗粒-注意事项

内容
介绍
克拉霉素颗粒副作用一般包含1. 主要有口腔异味(3%),腹痛、腹泻、恶心、呕吐等胃肠道反应(2%~3%),头痛(2%),血清氨基转移酶短暂升高。2. 可能发生过敏反应,轻者为药疹、荨麻疹,重者为过敏及Stevens-Johnson症。3. 偶见肝毒性、艰难梭菌引起的假膜性肠炎。4. 曾有发生短暂性中枢神经系统副作用的报告,包括焦虑、头昏、失眠、幻觉、恶梦或意识模糊,然而其原因和药物的关系仍不清楚。孕妇及哺乳期:动物实验中本品对胚胎及胎儿有毒性作用,同时本品及其代谢产物可进入母乳中,故孕妇及哺乳期妇女禁用。 儿童:6个月以下儿童的疗效和安全性尚未确定。 老人:老年人的耐受性与年轻人相仿。等。更多关于克拉霉素颗粒的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

江苏平光制药有限责任公司

1509人关注

江苏平光制药有限责任公司于2001年9月由徐州第六制药厂改制组建而成。公司占地面积27350平方米,资产总额1200万元。

前往企业主页

平光制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇可以服用银翘散和玄麦甘桔颗粒吗?桑菊银翘散能和金花清感颗粒一起吃吗

桑菊银翘散能和金花清感颗粒一起吃吗妊娠后,孕妇体内酶有一定的改变,对某些药物的代谢过程有一定的影响。药物不易解毒和排泄,可有蓄积性中毒,在孕早期胎器官形成时,药物对胎儿有一定的影响。那么,孕妇可以服用银翘散和玄麦甘桔颗粒吗?银翘散是治疗温病初起的常用代表方剂。
用药指南

2龙胆泻肝丸能和感冒药一起吃吗 龙胆泻肝丸的主要成分是什么

龙胆泻肝丸通常是不能和感冒药一起吃的。龙胆泻肝丸是中成药,主要成分为龙胆、柴胡、黄芩、栀子(炒)、泽泻、木通、车前子(盐炒)、当归(酒炒)、地黄、炙甘草等,功效为清肝胆,利湿热。用于肝胆湿热,头晕目赤,耳鸣耳聋,胁痛口苦,尿赤,湿热带下。药品说明中明确指出,如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,所以龙胆泻肝丸通常是不能和感冒药一起吃的。
用药指南

3阿莫西林双氯西林钠胶囊的副作用 阿莫西林双氯西林钠胶囊效果好吗

阿莫西林双氯西林钠胶囊会引起恶心、呕吐、腹泻、腹痛、胃肠胀气、消化不良、过敏等副作用。阿莫西林双氯西林钠胶囊的副作用,偶见胃肠道反应,比如:恶心、呕吐、腹泻、腹痛、胃肠胀气、消化不良等,可能有的患者还会出现头痛的症状。少数患者会出现过敏反应,可能会出现皮疹、红

4北豆根胶囊和橘红痰咳颗粒一起吃吗?

北豆根胶囊的主要功效是清热解毒为主的。如果您的感冒是属于风热感冒的话是可以一起吃的。建议您先确定一下自己的病情再决定吃什么药。如果您是风寒感冒的话还是劝您不要吃北豆根胶囊。以下是风热和风寒感冒的区别,希望能给您提供帮助。
用药指南

5哪些药物治疗新冠肺炎效果好 最新新冠中医药防治方案

为持续做好新冠肺炎中医药防治工作,指导各地合理应用中医药防治新冠肺炎,近日,广东省新冠肺炎防控指挥办中医药防治专班组织中医专家结合目前广东的气候、季节和人群特点制定《广东省新冠肺炎中医药防治方案》(下称《方案》)。《方案》含预防和治疗两大板块,均提供了详细的方
用药指南

6吃了感冒药可以喝啤酒吗 喝感冒药有哪些禁忌

吃了感冒药最好不要喝啤酒。因为感冒药很多成分都可能与啤酒造成互斥反应。轻微可能造成药物药效丧失,可能造成过敏等现象,重者则危害到生命。喝酒也会对人们的肝脏造成一定的危害,还能在一定程度上引起副作用,如恶心、干呕、食欲不振、精神不佳等情况,这可能是由于伤害胃黏膜导致。产生严重影响时,也可能造成心脑血管疾病,如高血压、高血脂等。
用药指南

7荆防颗粒和风寒感冒颗粒可以一起吃吗? 用法用量是怎么样的?

荆防颗粒¥12许多患者感冒起来的话,都要进行用药治疗呀。下面笔者介绍,荆防颗粒和风寒感冒颗粒可以一起吃吗?用法用量是怎么样的?荆防颗粒和风寒感冒颗粒可以一起吃吗?风寒感冒颗粒由麻黄、葛根、紫苏叶、防风、桂枝、白芷、陈皮、苦杏仁、桔梗、甘草、干姜制成。麻黄是由麻
用药指南

8连花清瘟和布洛芬能一起吃吗?布洛芬是西药吗?

连花清瘟和布洛芬一般是不能一起吃的,但可以同一天服用,布洛芬最好在餐后服用会比较合适,因为布洛芬对胃肠道的刺激会比较大,所以最好在餐后服用会比较合适,而连花清瘟胶囊属于中成类药物,在两餐之间服用最为合适。连花清瘟胶囊属于中成类清热药物,主要成分有炙麻黄、金银花
用药指南

9孕妇能吃思密达蒙脱石散吗 思密达蒙脱石散是什么成分

思密达是可以的,它是不吸收的,主要成分是蒙脱石。蒙脱石成分服用后,不被人体吸收,不进入血液循环,不影响胃肠蠕动,不影响食物的消化吸收,所以是饭前服用。适用于包括孕妇在内的各种人群,没有任何禁忌症,绝对安全。它的主要成分及其化学名称为蒙脱石,是灰白色粉末或者是微
用药指南

10氨金黄敏颗粒会有副作用吗?

任何药品都会有副作用,所以患者在使用药物后出现不良现象不必慌张,应该在细读说明书后做出相对的处理。那么,氨金黄敏颗粒会有副作用吗?下面让小编为你介绍吧。氨金黄敏颗粒与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险,口服,温水冲服,12岁以下儿童见下表:2—3岁,12—14公斤,0.5-1片/袋,一日3次。4—6岁,16—20公斤,1片/袋,一日3次。7&md
用药指南