首页 > 找药品 > 雷贝拉唑钠肠溶片

润都制药

雷贝拉唑钠肠溶片
雷贝拉唑钠肠溶片
非处方药 医保乙类

雷贝拉唑钠肠溶片

胃溃疡、十二指肠溃疡、吻合口溃疡、反流性食管炎、卓-艾氏(Zollinger-Ellison)综合征。辅助用于胃溃疡或十二指肠溃疡患者根除幽门螺旋杆菌。

生产企业:珠海润都制药股份有限公司

通用名称:雷贝拉唑钠肠溶片

批准文号:国药准字H20050227(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:通常,成人每日口服1次雷贝拉唑钠计10mg,根据病情也可每日口服1次20mg.在一般情况下,胃溃疡﹑吻合口溃疡﹑反流性食管炎的疗程为8周﹑十二指肠溃疡的疗程为6周.

功能主治: 吻合口溃疡 幽门螺旋杆菌 胃溃疡 十二指肠溃疡 反流性食管炎

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

雷贝拉唑钠肠溶片-注意事项

内容
介绍
雷贝拉唑钠肠溶片副作用一般包含1.据报告,在日本总病例1,244例中,有22例(1.77%)出现了不良反应。此外,据报告有82例(6.59%)的 临床检查值出现异常(至获审批时)。 2.严重的不良反应 (1)休克:有报告指出,类似药物(奥美拉唑﹑兰索拉唑)偶会引起过敏反应或休克。因此,当见有异常状况时,应终止用药,并采取适当的处置。 (2)全血细胞减少﹑血小板减少﹑粒细胞缺乏症:有全血细胞减少(概率不明)﹑血小板减少(0.1~5%不满)﹑粒细胞缺乏症(概率不明)出现,一旦确认,应终止服用,给予适当处置。另外,类似药物(奥美拉唑﹑兰索拉唑)有溶血性贫血的报告。 (3)肝功能障碍:因为有肝功能障碍(0.1~5%不满)﹑黄疸(概率不明)的情况,所以一旦确认,应终止服用,给予适当处置。 3.严重的不良反应(国外病例)视力障碍:在国外有使用类似药物(奥美拉唑)而引起视力障碍的报告。 4.其它不良反应 (1)过敏症:0.1%~5%以下发生皮疹﹑荨麻疹,0.1%以下产生瘙痒感。如出现此类症状,应中止用药。 (2)血液:0.1%~5%以下发生红细胞减少﹑白细胞减少﹑白细胞增多﹑嗜酸性粒细胞增多﹑嗜中性粒细胞增多﹑淋巴细胞减少。用药期间宜定期进行血液学检查。如发现异常时,应采取中止用药等适当措施。 (3)肝脏:0.1%~5%以下出现AST﹑ALT﹑ALP﹑γ-GTP﹑LDH﹑总胆红素升高。用药期间宜定期进行血液生化学检查。如发现异常时,应采取中止用药等适当的措施。 (4)循环系统:0.1%以下出现出现心悸。 (5)消化系统:0.1%~5%以下出现便秘﹑腹泻﹑腹胀感,0.1%以下出现恶心﹑下腹部痛﹑消化不良。 (6)精神神经系统:0.1%~5%以下出现头痛,0.1%以下出现眩晕﹑困倦﹑四肢乏力﹑感觉迟钝﹑握力低下﹑口齿不清﹑步态蹒跚。有1例肝硬化患者出现四肢乏力﹑感觉迟钝﹑握力低下﹑口齿不清﹑步态蹒跚的报告。此外据报告,在国外1例有肝性脑病既往史的肝硬化患者出现了精神错乱﹑识辨力丧失和嗜睡。 (7)其它0.1%~5%以下出现浮肿﹑总胆固醇/中性脂肪/BUN升高﹑蛋白尿,0.1%以下出现倦怠感。孕妇及哺乳期:1.对于孕妇或有可能妊娠的妇女,只有在其治疗有益性大于危险性的前提下方可使用。 2.本品可能通过乳汁分泌 故避免用于哺乳期妇女,不得已而必须用药时,则应暂停给婴儿哺乳。 儿童:目前尚无儿童服用本品的安全性和有效性资料。 老人:1.临床研究表明,未见65岁以上患者与年轻患者在疗效与安全性方面有差异,但不排除某些老年患者的敏感性更强。 2.由于本药主要在肝脏代谢,而老年患者肝功能低下者居多,有时可出现不良反应。因此,当出现消化系统不良反应(参照“不良反应”项时,应谨慎给与,必要时应停止用药等。更多关于雷贝拉唑钠肠溶片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

珠海润都制药股份有限公司

1246人关注

珠海润都制药股份有限公司是一家集药物研发、生产、销售为一体的现代化科技型医药企业,坐落于广东省珠海市金湾区,成立于1999年。2018年01月05日,公司在深圳证券交易所上市(证券简称:润都股份;股**代码:002923),注册资本1.85亿元。公司现有正式员工1300多人...

前往企业主页

润都制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1喝完蜂蜜茶能喝双黄连口服液吗 孕妇咳嗽能喝蜂蜜水吗

喝完蜂蜜茶能喝双黄连口服液吗怀孕的时候一定要注意多喝一些水,注意自己的饮食,吃清淡一些的食物。这个东西治疗咳嗽是有一定的效果的,对孕妇也是没什么影响的,所以孕妇是可以喝的。天气晴朗的时候,去外面晒一晒太阳,定时的去医院做孕检。想治咳嗽的话,可以选择吃一些梨,或
用药指南

2黄氏响声丸和阿莫西林能一起吃吗 疏风定痛丸能和快克一起吃吗

疏风定痛丸能和快克一起吃吗黄氏响声丸和阿莫西林能一起吃,二者同时服用一般不会产生有害物质危害机体健康,但建议患者在服药时遵循专业医生指导,以免出现不良反应。黄氏响声丸是一种常用的中成药,是由薄荷、浙贝母、桔梗、薄荷脑、蝉蜕、儿茶、胖大海、诃子、川芎等药物组成,具有疏风清热、化痰散结、利咽开音的功效,主要用于治疗急、慢性咽喉炎以及声音嘶哑、咽喉肿痛、咽干灼热、咽中有痰、寒热头痛、便秘尿赤等症状。
用药指南

3快克可以和通窍鼻炎片一起吃吗 感冒解热颗粒能和快克一起吃吗

感冒解热颗粒能和快克一起吃吗快克一般指复方氨酚烷胺胶囊。通常情况下,复方氨酚烷胺胶囊和通窍鼻炎片可以在医生指导下一起吃。具体情况如下:复方氨酚烷胺胶囊是解热镇痛药,其主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因等,常用于缓解普通感冒及
用药指南

4宝宝咳嗽流鼻涕吃什么药好 百咳宁颗粒能和快克一起吃吗

百咳宁颗粒能和快克一起吃吗如果宝宝出现了咳嗽、流鼻涕的症状,这个时候首先要观察孩子鼻涕的颜色,如果孩子流的是清鼻涕,就是病毒性感染的情况。可以给孩子服用四季抗病毒合剂和氨溴特罗口服液来进行治疗。如果是黄鼻涕的情况,说明有细菌性的感染,需要同时服用抗生素进行治疗
用药指南

5复方金银花颗粒和蒲地蓝能一起吃吗

复方金银花颗粒和蒲地蓝都属于中成药,均具有清热解毒、消肿的相同功效,所以二者不能一起吃,否则可能会出现药物使用过量,引发胃肠道出现不适,严重时可能对肝肾功能造成损伤。复方金银花颗粒中含有连翘、金银花以及黄芩等中药成分,具有清热解毒、凉血消肿等功效,可用于治疗风
用药指南

6大黄通便颗粒的副作用大吗 哪些人不能服用大黄通便颗粒

1、用药前请患者仔细阅读说明书,明确药物适应证、禁忌证、用法用量、注意事项等,以免发生用药风险,或在医生的指导下使用本品。2、大黄通便颗粒具有泻下的作用,中医认为,有泻下作用的药物对女性子宫运动也会产生影响,并且大黄的泻下作用是比较强的,因此孕妇应该避免服用本
用药指南

7抗病毒口服液怎么样 可以和小儿柴桂退热颗粒一起吃吗

抗病毒口服液通常是可以和小儿柴桂退热颗粒一起吃的。抗病毒口服液和小儿柴桂退热颗粒是两种不同的药物,抗病毒口服液主要可以起到抗病毒的功效,临床上用于治疗风热感冒、流行性感冒等疾病。而小儿柴桂退热颗粒是一种退热药物,主要起到发汗解表、清理退热的功效,临床上出现外感发热症状后,可以在医生指导下使用这种药物缓解。两种药物的作用效果并不相同,也不会发生相互反应,因此一般可以一起吃。
用药指南

8蒙脱石散成人一次吃多少 蒙脱石散分成人和儿童吗

蒙脱石散不分成人和儿童,该药物主要用于成人及儿童的急性腹泻、慢性腹泻。服用该药物时,应在医生指导下服用,不可私自服用,同时还需要明白药物的注意事项,以免出现不适症状。蒙脱石散属于一种止泻药物,其主要成分为蒙脱石,对消化道内的致病菌及其产生的毒素、气体等有极强的
用药指南

9阿昔洛韦片有什么副作用?

药物副作用是最常见的药物不良反应,它是指药物在治疗剂量下出现的与治疗目的无关的作用。可给病人带来不适或痛苦,一般都较轻微,大多是可以恢复的功能性变化,停药后即行消失。那么,阿昔洛韦片有什么副作用?阿昔洛韦片为抗病毒药,是科用药类非处方药药品。阿昔洛韦片可用于单纯疱疹或带状疱疹感染。副作用产生的药理基础是药物作用选择性低,作用范围广。当药物某一效应被用为治疗目的时,其他效应就成了副作用,可见副作用是
用药指南

10氨金黄敏颗粒会有副作用吗?

任何药品都会有副作用,所以患者在使用药物后出现不良现象不必慌张,应该在细读说明书后做出相对的处理。那么,氨金黄敏颗粒会有副作用吗?下面让小编为你介绍吧。氨金黄敏颗粒与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险,口服,温水冲服,12岁以下儿童见下表:2—3岁,12—14公斤,0.5-1片/袋,一日3次。4—6岁,16—20公斤,1片/袋,一日3次。7&md
用药指南