首页 > 找药品 > 水杨酸钠片

哈药集团

水杨酸钠片
水杨酸钠片
处方药

水杨酸钠片

本品曾用于风湿热及类风湿关节炎的治疗,现已少用。

生产企业:哈药集团三精制药四厂有限公司

通用名称:水杨酸钠片

批准文号:国药准字H23020193(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服一次0.5-1.0g,一日3次。

功能主治: 类风湿 类风湿关节炎 风湿热

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

水杨酸钠片-注意事项

内容
介绍
水杨酸钠片副作用一般包含本品的主要不良反应是胃肠道反应和水杨酸反应,表现为恶心﹑呕吐﹑头痛﹑眩晕﹑耳鸣及听力﹑视力减退。孕妇及哺乳期:水杨酸钠易透过胎盘,可诱发畸胎,故孕妇禁用。 儿童: 老人:等。更多关于水杨酸钠片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

哈药集团三精制药四厂有限公司

2599人关注

哈药集团三精制药四厂有限公司于2008年09月01日在哈尔滨市呼兰区市场监督管理局登记成立。公司经营范围包括生产销售片剂、胶囊剂、颗粒剂、茶剂、中药提取等。

前往企业主页

哈药集团旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1吃阿奇霉素片能喝酒吗?孕妇可以吃阿奇霉素片吗?

在生活中有不少患者被菌群导致的感染疾病所困扰着,该类疾病是会给患者的日常生活带来很多的不适,所以是需要及时采取合适的措施来治疗;其中阿奇霉素片在临床上是可以用于治疗感染疾病,那吃阿奇霉素片能喝酒吗?阿奇霉素片在临床上是可以用于治疗敏感细菌导致的感染疾病,其中包
用药指南

221岁男生还能长高几厘米

如果21岁男生的骨骺线已经闭合,一般不能长高,但如果其骨骺线未闭合,通常还能长高1厘米-3厘米,但具体情况因人而异。通常男生在21岁时是否能长高以及能长高多少需结合骨骺线的情况判断,如果男生存在骨骺线闭合的情况,一般身高不会继续发育,也不会有长高的情况。但如果
用药指南

3环孢素口服溶液能治疗肾炎吗 环孢素口服溶液男性能吃吗

环孢素口服溶液环孢素口服溶液能治疗肾炎吗?男性能吃吗?大家在生病时往往都会先选择药物治疗,针对不同的病人有不同的用药要求。比如有些药物适合男性使用,有些则适合女性使用,所以在用药前大家都应了解清楚,环孢素口服溶液也不例外。肾炎由免疫介导,炎症介质参与的肾炎,最
用药指南

4藿香正气胶囊能和退烧药一起吃吗 藿香正气胶囊临床适用症有哪些

​没什么问题可以一起吃,如果说发热比较明显的话,单纯的应用藿香正气胶囊应该是难以达到效果,那么这时候就可以选择退烧药,常用的退烧药有小柴胡,布洛芬,都是可以和藿香正气胶囊一块服用的。藿香正气胶囊在临床上应用,适应症比较明确,主要是针对外感风寒引起来的头昏、头痛
用药指南

5地衣芽孢杆菌活菌胶囊和乳酸菌素片能一起吃吗?

连花清瘟主要是用于治疗人类的流行性感冒、清瘟解毒、宣肺泄热,千万不要给猫咪用,因为人和猫还是有一定差距的,就像人类的食物和猫咪的食物,不能双方交换着吃一样,宠物主人在猫咪感冒期间,要给选择猫咪专用的,并且还要做好应对措施,避免伤害到猫咪。1、做好保暖措施最近天
用药指南

6通宣理肺丸可以和连花清瘟一起吃吗 专家:最好不要盲目联合用药

连花清瘟一般是指连花清瘟胶囊、连花清瘟片,或是连花清瘟颗粒等,三者主要是药物剂型的区别,成分作用相同。通常不建议通宣理肺丸和连花清瘟一起吃,通宣理肺丸主要适用于风寒感冒,连花清瘟主要适用于风热症状,一起服用可能存在药性冲突。通宣理肺丸和连花清瘟同属于中成药。通
用药指南

7杜仲壮骨胶囊有没有副作用呢?

杜仲壮骨胶囊的主要成分为杜仲、人参、三七、细辛、乌梢蛇、金铁锁、川芎、当归、秦艽、独活、白术、桑枝、淫羊藿、木瓜、续断、黄芪、防风等。那么,杜仲壮骨胶囊有没有副作用呢?副作用也称副反应,系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的.一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。副作用和治疗作用在一定条件下是可以转化的,治疗目的的不同,也导致副作用
用药指南

8儿童可用托百士妥布霉素滴眼液吗?有什么副作用吗?

妥布霉素具有广谱抗革兰氏阳性和阴性菌活性,用以预防和治疗各种细菌引起的眼部感染性疾病,对细菌性角结膜效果较好,值得购买。那么,儿童可用托百士妥布霉素滴眼液吗?有什么副作用吗?使用妥布霉素滴眼液的注意事项如下:1.肾功能不全、肝功能异常、前庭功能或听力减退者、失水、重症肌无力或帕金森病及老年患者慎用。2.交叉过敏:对一种氨基糖苷类抗生素如链霉素、庆大霉素过敏的患者,可能对本品过敏。若出现过敏反应,应
用药指南

9腹泻常用药蒙脱石散 各种临床常用药的注意事项

一、解热镇痛抗炎药1、对乙酰氨基酚需要清楚什么是“必要时”服用?当体温超过38.5C时服用,若持续发热,可间隔4~6小时重复用药1次,但一天不超过4次,一天的总剂量不得超过2g。2、布洛芬、萘普生、吡罗昔康该类药引起消化道出血的风险较大。危险性较大且无任何预兆
用药指南

10复方天仙胶囊可以和平消胶囊一起吃吗?

复方天仙胶囊主要适用胃、食道、肠癌等消化系统癌症,与浓缩型天仙液配合使用,对治疗转移性癌症也有显著的疗效。服用期间忌凉、硬、腥、辣食物;不宜与洋地黄类药物同用。孕妇忌服,运动员慎用。那么复方天仙胶囊可以和平消胶囊一起吃吗?复方天仙胶囊根据中医中药理论和辨证施治的原则组方,由天花粉、威灵仙、莪术、白花蛇生草及黄花等多种中药组成,具有清热解毒、活血化瘀、涤痰除积、祛邪抗癌、固本扶正的功效。平消胶囊具有
用药指南