首页 > 找药品 > 人参茎叶总皂苷胶囊

和平制药

人参茎叶总皂苷胶囊
人参茎叶总皂苷胶囊
处方药

人参茎叶总皂苷胶囊

用于冠心病,更年期综合征,隐性糖尿病及肿瘤的辅助用药。

生产企业:重庆和平制药有限公司

通用名称:人参茎叶总皂苷胶囊

批准文号:国药准字H50021779(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,一次1~2粒,一日3次。

功能主治: 肿瘤 冠心病

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

人参茎叶总皂苷胶囊-注意事项

内容
介绍
人参茎叶总皂苷胶囊副作用一般包含长期或大量使用,可致失眼、欣快、心悸、血压升高,少数人表现抑郁。可能出现头痛、神经过敏、激动和睡眠困难。如果上述症状持续存在或加重,应告诉医生。很少出现腹泻、心跳过快或不规则、皮疹或阴道异常流血,一旦出现应立即告诉医生。除此之外,如果您还发现了其它不良反应,应跟医生或药师联系。孕妇及哺乳期:妊娠期间不推荐使用本药。本药是否可以从乳汁中分泌还不清楚,因为对婴儿存在潜在的危险,使用本药时不推荐哺乳。 儿童:1.儿童应在医师指导下服用。 2.儿童必须在成人监护下使用。 老人:等。更多关于人参茎叶总皂苷胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

重庆和平制药有限公司

2753人关注

重庆和平制药有限公司,是中国企业500强之一的重庆医药股份有限公司旗下的制剂生产企业拥有全国最大的散剂生产规模,川渝牌阿咖酚散俗名头痛粉在广大农村地区久负盛名,2009年产量超过10亿包;同和顺金钱草颗粒是治疗尿路和胆结石的一线用药,和平制药建立了全国第一个金钱草种植基地。

前往企业主页

和平制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇吃复方氨维胶囊行吗 复方氨维胶囊的服用禁忌是什么

复方氨维胶囊复方氨维胶囊(帅清)属于处方药,由乐普药业股份有限公司研制并生产,其对于用于各种疾病所导致的低蛋白血症的辅助治疗及外科术后或恶性肿瘤的营养补充治疗。有助于增强人体免疫功能。有良好的效果。那么孕妇吃复方氨维胶囊行吗本品可通过胎盘屏障进入胎儿循环,文献
用药指南

2新冠感染者,108种用药目录及特别注意事项要知道!

周一,北京卫健委官方微信发布了《新冠病毒感染者用药目录(第一版)》。此版用药目录,针对发热、咽干咽痛、咳嗽等4类临床症状推荐41个西药品种。针对发热、咽痛,全身痛等6类中医诊断症状推荐67个中药品种,共计108种。儿童、孕妇用药及特别注意事项,由小编整理,用药
用药指南

3藿香正气水和板蓝根可以一起吃吗 板蓝根和藿香正气水哪个好

藿香正气水和板蓝根是可以一起吃的。藿香正气水是一种中成药,具有解表化湿、理气和中的功效,可以用来改善暑湿感冒引起的头晕头痛、胸闷气短、腹部胀痛、恶心呕吐等症状,也可以用来改善肠胃型感冒。而板蓝根属于一种中药材,能够起到清热解毒、凉血利咽的效果。两者并不存在配伍
用药指南

4连花清瘟胶囊治疗流感吗 哪些药物治疗流感最有效

最近一周全国大范围降雪降温,连日来天气晴好,但需警惕流感再爆发。联想到前段时间“爆发流感致500余人感染,排队8小时”的消息,各位家长需格外小心。怎么区分普通感冒和流感?普通感冒的潜伏期大约为1天,起病不急,以咽部干痒或灼热感、喷嚏、鼻塞、流涕为主要表现。开始
用药指南

5感冒清热颗粒和连花清瘟胶囊可以一起吃吗

通常不建议同时服用感冒清热颗粒和连花清瘟胶囊,上述药物的功能相似,主要是清热解毒的作用,如果一起服用,可能存在药效叠加的作用,不仅使症状的改善不会加快,而且还可能导致药物的毒性反应。因此患者感冒引起鼻塞、鼻涕、咳嗽、头痛、头昏等症状时,可以服用感冒清热颗粒或连
用药指南

6莲花清瘟胶囊和蓝芩口服液可以一起吃吗 可以治疗扁桃体炎吗?

莲花清瘟胶囊和蓝芩口服液都属于清热解毒的中成药,主要用来治疗轻症急性上呼吸道感染,两种药物含有相同成分,不建议同时服用。一、莲花清瘟胶囊的功效作用连花清瘟胶囊的主要作用是清瘟解毒、宣肺泻热。对于单纯疱疹病毒I型和Ⅱ型、SARS病毒、金黄色葡萄球菌、甲、乙型溶血
用药指南

7专家提醒:服用布洛芬有禁忌 哪些人不能服用布洛芬退烧

随着疫情防控常态化的推进,大多数无症状感染者,不必再去定点医院或方舱医院治疗,于是很多人都开始囤积药物,应对可能发生的新冠病毒。但最近网上有消息流传称“出现新冠症状时要避免使用布洛芬,以免加剧感染”,这到底是不是真的?新冠病毒感染后,很多人会出现发热、全身酸疼
用药指南

8连花清瘟和布洛芬能一起吃吗 布洛芬和连花清瘟怎么服用

连花清瘟和布洛芬一般是不能一起吃的,但可以同一天服用,布洛芬最好在餐后服用会比较合适,因为布洛芬对胃肠道的刺激会比较大,所以最好在餐后服用会比较合适,而连花清瘟胶囊属于中成类药物,在两餐之间服用最为合适。连花清瘟胶囊属于中成类清热药物,主要成分有炙麻黄、金银花
用药指南

9长期吃降压药有哪些副作用?专家盘点各种降压药副作用

高血压是一个慢性病,对于绝大多数高血压患者来讲,需要终身服药降压药。而且,高血压发病年轻化趋势明显,有不少30岁左右就诊断为高血压,需要长期服用降压药的。那么,关注药物降压疗效的同时,药物的副作用虽然发生率不高,却也是不容忽视的。徐医生今天就给大家总结一下临床
用药指南

10苯磺酸氨氯地平片的用法用量如何?苯磺酸氨氯地平片用药注意事项

苯磺酸氨氯地平片用于以下病症的治疗:1.高血压:本品适用于高血压的治疗。可单独使用本品治疗也可与其他抗高血压药物合用。2.慢性稳定性心绞痛及变异性心绞痛:可单独使用或与其他抗心绞痛药物合用。所以,有需要的患者朋友可以根据自己的实际情况对症下药。正确使用苯磺酸氨
用药指南