首页 > 找药品 > 奥美拉唑肠溶胶囊

澳华制药

故宫 奥美拉唑肠溶胶囊
故宫 奥美拉唑肠溶胶囊
处方药 医保甲类

故宫 奥美拉唑肠溶胶囊

用于胃酸过多引起的烧心和反酸症状的短期缓解。

生产企业:沈阳澳华制药股份有限公司

通用名称:奥美拉唑肠溶胶囊

品牌名称:故宫

批准文号:国药准字H10940168(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,不可咀嚼。1、消化性溃疡:一次20mg(一次1片),一日1~2次。每日晨起吞服或早晚各一次,胃溃疡疗程通常为4~8周,十二指肠溃疡疗程通常2~4周。2、反流性食管炎:一次20~60 mg(一次1~3片),一日1~2次。晨起吞服或早晚各一次,疗程通常为4~8周。3、卓-艾综合征:一次60mg(一次3粒),一日1次,以后每日总剂量可根据病情调整为20~120mg(1~6粒),若一日总剂量需超过80mg(4粒)时,应分为两次服用。

功能主治: 胃酸过多 烧心

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

故宫 奥美拉唑肠溶胶囊-注意事项

内容
介绍
故宫 奥美拉唑肠溶胶囊副作用一般包含本品耐受性较好,不良反应可能包括: 1、消化系统:可有口干、轻度恶心、呕吐、腹胀、便秘、腹泻、腹痛等;丙氨酸氨基转移酶(ALT)、天门冬氨酸氨基转移酶(AST)和胆红素可有升高,一般是轻微和短暂的,大多不影响治疗。另外国外资料报道在长期使用奥美拉唑治疗的患者的胃体活检标本中可观察到胃粘膜细胞增生或萎缩性胃炎的表现。 2、神经精神系统:可有感觉异常、头晕、头痛、嗜睡、失眠、外周神经炎等。 3、代谢/内分泌系统:长期应用奥美拉唑可导致维生素B12缺乏。 4、其他:可有皮疹、男性乳房发育、溶血性贫血等。孕妇及哺乳期:虽然动物实验表明,本品无胎儿毒性或致畸作用,但对孕妇一般不用,对哺乳期妇女也应慎用。 儿童:尚无儿童用药经验,婴幼儿禁用。 老人:老年人一般使用本药不需要调整剂量,但应慎用。等。更多关于故宫 奥美拉唑肠溶胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

沈阳澳华制药股份有限公司

1148人关注

安徽新陇海药业有限公司前身原安徽省陇海制药厂,始建于1971年,2006年9月改制,已具有36年的制药历程,公司占地2.7万m,注册资金总额1500万元,现有职工300余人,其中各类专业技术人员72人,高、中级专业技术职称人员18人。

前往企业主页

澳华制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1备孕感冒可以吃什么药 男人备孕能吃感冒清热颗粒吗

男人备孕能吃感冒清热颗粒吗备孕期间感冒了如果症状不是很严重的话,最好是不要吃药,可以适当的多喝一些温开水,这有助于缓解感冒的症状,如果感冒症状比较严重的话可以在医生的指导下服一些中成药来治疗,比如大清叶片双黄连口服液或者是感冒清热颗粒等药物。原因分析感冒一般就

2儿童不打新冠疫苗有什么影响吗 神苗小儿氨酚烷胺颗粒对新冠肺炎有效果吗

神苗小儿氨酚烷胺颗粒对新冠肺炎有效果吗新冠疫苗指新型冠状病毒疫苗,儿童不打新型冠状病毒疫苗不会对身体造成较明显的不利影响,但是接种新型冠状病毒疫苗能够有效降低感染新型冠状病毒的几率。需要注意由于儿童年龄较小、发育不成熟,部分有特殊情况的儿童不适宜打新型冠状病毒
用药指南

3儿童回春丸能和双黄连口服液一起吃吗 小孩上呼吸道感染怎么治疗

儿童回春丸能和双黄连口服液一起吃吗当人们出现了上呼吸道感染通常会有打喷嚏,咳嗽,低热,流鼻涕等现象,严重的患者还会出现呕吐,腹泻的情况,下面我就来给大家分享一下小孩上呼吸道感染怎么治疗。第一、体温在38℃以上时,可服用药物退热,4小时可重复一次。如发生高热时,
用药指南

4虫草洋参胶囊效果好吗 冬虫夏草和西洋参能一起吃吗?

最近很多人问小编,虫草西洋参能一起吃吗?小编通过翻阅各大文献典籍,得出以下结论:冬虫夏草西洋参能一起吃吗?两者结合,非常好,可以一起吃冬虫夏草的这种吃法,大多数人都不知道冬虫夏草具有直接抗病毒、调节中枢神经系统功能、调节性功能等作用。冬虫夏草能对人体起到如此全
用药指南

5复方锌布颗粒和布洛芬能一起吃吗

复方锌布颗粒与布洛芬不可以一并服用,复方锌布颗粒属于复方制剂,其主要有效成分包括布洛芬、葡萄糖酸锌和马来酸氯苯那敏,由于该复方制剂中也含有布洛芬,若患者再额外服用布洛芬,则可能由于重复用药,而导致布洛芬摄入过量,引起胃肠道反应加重,影响凝血功能,甚至造成一定的
用药指南

6连花清瘟和吃布洛芬能一起吃吗 退烧药与感冒药规范使用说明

12月8日,国务院联防联控机制发布《新冠病毒感染者居家治疗指南》,并附以《新冠病毒感染者居家治疗常用药参考表》,依据发热、咽干咽痛等七种症状列出了常用药物,连花清瘟颗粒/胶囊、布洛芬、阿司匹林均被列入参考表。北京中医药大学第三附属医院呼吸科主任崔红生教授提醒大
用药指南

7双羊喉痹通颗粒有何作用 双羊喉痹通颗粒的注意事项

双羊喉痹通颗粒具有清热解毒,利咽止痛的功效。用于风热外侵,热毒蕴结于咽喉所致的急喉痹(急性咽炎)、急乳蛾(急性扁桃体炎),症状表现有咽喉肿痛、轻度吞咽困难、口微渴。以下为本品的注意事项:1、患者可以自行购买并使用本品,使用前请仔细阅读说明书,明确药物的适应症、
用药指南

8感冒冲剂和连花清瘟能一起吃吗 服用感冒药的注意事项

感冒冲剂和连花清瘟不建议一起吃,两种药都属于中成药,而感冒冲剂主治风寒感冒,连花清瘟主治风热感冒,两种感冒一般不会同时存在,所以感冒冲剂和连花清瘟不建议一起吃。如果发生感冒,建议去医院进行相关检查,在医生的指导下选择合适的药物。感冒冲剂用于风寒感冒,主要的表现
用药指南

9陈皮白茶的功效与禁忌 陈皮白茶营养价值有哪些

陈皮白茶是一种用陈皮与白茶冲泡而成的风味茶,既有果香,又有茶香,口感绵长。陈皮白茶兼具了陈皮和白茶的功效特点,具有消积化滞、振奋精神、明目的作用。功效作用陈皮白茶具有消积化滞、振奋精神、明目的作用。消积化滞:陈皮白茶中含有挥发油、橙皮甙等成分,可温和刺激胃肠道
中药知识

10苯磺酸氨氯地平片长期服用有副作用吗 服用“地平类”降压药出现水肿和头痛怎么办

苯磺酸氨氧地平片(络活喜)是常用降压药,属于第三代二氢吡啶类钙离子拮抗剂(CCB,老百姓称“地平类”降压药)。苯磺酸氨氯地平片具有水、脂双溶解特性。口服后缓慢吸收,6~12小时达到血药高峰浓度;生物利用度较高、达64%~90%,而且不受进食影响。同其他降压药一
用药指南