首页 > 找药品 > 附子理中丸

通药制药

附子理中丸
附子理中丸
非处方药 医保甲类

附子理中丸

本品温中健脾。用于脾胃虚寒,脘腹冷痛,呕吐泄泻,手足不温。

生产企业:通药制药集团股份有限公司

通用名称:附子理中丸

批准文号:国药准字Z22023398(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,一次8-12丸,一日3次。

功能主治: 脾胃虚寒 呕吐 腹冷 冷痛

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

附子理中丸-注意事项

内容
介绍
附子理中丸副作用一般包含尚不明确。孕妇及哺乳期:孕妇慎用,哺乳期妇女应在医师指导下服用。 儿童:儿童应在医师指导下服用。 老人:尚不明确。等。更多关于附子理中丸的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

通药制药集团股份有限公司

2061人关注

通药制药集团(以下简称“通药集团”)是由修正药业集团控股的,以中成药、化学制药、生物制药研发、生产加工、营销于一体的现代化民营制药企业。通药集团下辖通化市制药有限公司、通化修正堂医药批发有限公司、通化东圣药业股份有限公司、通化市固邦天然生物制品有限公司、柳河正通药业有限公司...

前往企业主页

通药制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1洞庭氯霉素片与连花清瘟胶囊可以一起吃吗 儿童再生障碍性贫血不能吃什么?

洞庭氯霉素片与连花清瘟胶囊可以一起吃吗儿童再生障碍性贫血不能吃氯霉素片、磺胺嘧啶片等药物,也不能吃油腻、辛辣的食物,比如肥肉、炸鸡、辣椒、生蒜等。儿童再生障碍性贫血的发病原因和化学药物有一定的关系,而氯霉素片以及磺胺嘧啶片都属于化学药物,如果在患病以后继续吃化
用药指南

2泻火解毒片效果好吗 中药中成药也有副作用吗

泻火解毒片效果好吗西药有副作用大家都知道,但是中药有副作用可能就有不少朋友不相信了,是药三分毒,中药虽然纯天然但是也带有一些毒性,下面小编就整理了几款带有毒性的中药中成药,赶紧一起来看看。这两种中药有副作用阿胶:阳虚者应慎用阿胶确实是妇科上等良药,有滋阴补血的
用药指南

3芎菊上清颗粒使用期间的注意事项有哪些呢? 芎菊上清颗粒能和快克一起吃吗

芎菊上清颗粒能和快克一起吃吗一些患者朋友们都会在用药前疑问这个药真的有用吗?会让我的这个那个指标降下来吗?不会我用了这个药指标会凡升吧?疑问绝对没错,所以我们可以在医师的建议下决定是否使用这类药,芎菊上清颗粒使用期间的注意事项有哪些呢?芎菊上清颗粒为褐色的颗粒
用药指南

4仁和快克好橘红颗粒 橘红痰咳颗粒能和快克一起吃吗

橘红痰咳颗粒能和快克一起吃吗这两个药物,不具有可比性是西药中成药,而且橘红颗粒主要是针对化咳止痰治疗效果而且快克没有祛痰止咳的功效,所以两个不同功效的药物在一起进行对比,没有可比性。仁和快克那主要是治疗感冒引起的鼻塞头痛,发热咽痛的症状的缓解,橘红颗粒是中成药
用药指南

5牛黄解毒片和蒲地蓝消炎片一起吃吗

牛黄解毒片和蒲地蓝消炎片可以一起吃,二者均为中成药,且所含的药物成分之间没有什么明显的冲突,一起吃一般不会出现不良反应,具体如下。牛黄解毒片由人工牛黄、雄黄、石膏、大黄、黄芩等中药组成,具有清热解毒的功效,主要用于大热、大渴、大汗、便秘等火热内盛症,以及咽喉肿
用药指南

6感染新冠用药有什么禁忌?新冠患者什么情况需要转诊治疗?

哪些感染者可以居家隔离观察?居家隔离时,如何根据病情变化用药?居家用药有什么禁忌?什么情况需要转诊治疗?来看这里给您解答哪些感染者可以居家隔离观察?一是未合并严重基础疾病的无症状或症状轻微的感染者。二是基础疾病处于稳定期,没有严重心肺脑肾等重要脏器功能不全等需
用药指南

7儿童清肺止咳吃什么药效果好?

儿童清肺止咳一般可以选择小儿清肺化痰颗粒、蜜炼川贝枇杷膏、复方甘草片、小儿止嗽金丹、小儿咳喘灵口服液等药物,效果比较好,在给儿童服用药物时一定要遵照医嘱按照剂量服用。1、小儿清肺化痰颗粒:主要是由麻黄、苦杏仁、石膏、黄芩等中药组成,可用于小儿肺热感冒引起的咳嗽
用药指南

8小儿鼓翘清热颗粒吃了有什么影响吗? 小儿鼓翘清热颗粒的副作用

小儿豉翘清热颗粒吃了可能会引起肠胃不适或者肝脏的损伤。应用小儿豉翘清热颗粒可能会造成腹泻,因为其中药物含有大黄和厚朴,具有泻下的作用,从而容易引起腹痛,腹泻等肠胃的不适。当过量服用药物时可能会造成肝脏的损伤,当药物进入机体内以后需要各种酶进行分解。由于存在个体差异,肝脏内药物代谢中的酶以及药物转运过程中需要的蛋白,有的人可能存在缺乏,因此在应用一些药物后就会导致肝脏无法代谢,从而引起肝脏损伤。
用药指南

9腹泻常用药蒙脱石散 各种临床常用药的注意事项

一、解热镇痛抗炎药1、对乙酰氨基酚需要清楚什么是“必要时”服用?当体温超过38.5C时服用,若持续发热,可间隔4~6小时重复用药1次,但一天不超过4次,一天的总剂量不得超过2g。2、布洛芬、萘普生、吡罗昔康该类药引起消化道出血的风险较大。危险性较大且无任何预兆
用药指南

10长期服用氨氯地平好吗 需要警惕氨氯地平这几个副作用

大家好,我是谭药师苯磺酸氨氯地平片是很多高血压朋友非常熟悉的一种降压药,它因为持久稳定的降压特点,受到很多医生和患者的青睐,目前,临床上应用得非常普遍,但是尽管苯磺酸氨氯地平疗效很好,但是也有一些副作用,需要咱们特别注意,长期服用该药的高血压朋友,如果在日常生
用药指南