首页 > 找药品 > 泼尼松龙片

信谊药厂

泼尼松龙片
泼尼松龙片
处方药 医保乙类

泼尼松龙片

本品主要用于过敏性与自身免疫性炎症性疾病,胶原性疾病,如风湿病﹑类风湿性关节炎﹑红斑狼疮﹑严重支气管哮喘﹑肾病综合症﹑血小板减少性紫癜﹑粒细胞减少症﹑急性淋巴性白血病﹑各种肾上腺皮质功能不足症﹑剥脱性皮炎﹑天疱疮﹑神经性皮炎﹑湿疹等。

生产企业:上海信谊药厂有限公司

通用名称:泼尼松龙片

批准文号:国药准字H31020605(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:用于治疗过敏性﹑炎症性疾病,成人开始每日量按病情轻重缓急15~40mg,需要时可用到60mg,或每日0..~1mg/kg,发热患者分三次服用,体温正常者每日晨起一次顿服。病情稳定后应逐渐减量,维持量5~10mg,视病情而定。

功能主治: 类风湿性关节炎 粒细胞减少症 过敏 神经性皮炎 类风湿 血小板减少性紫癜 天疱疮 湿疹 肾病 红斑 红斑狼疮 风湿病 白血病 剥脱性皮炎 粒细胞减少 血小板减少

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

泼尼松龙片-注意事项

内容
介绍
泼尼松龙片副作用一般包含等。更多关于泼尼松龙片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

上海信谊药厂有限公司

2360人关注

目前药研所拥有独立的研发大楼,建筑面积约4000㎡,主要从事微生态制品、化学制剂、原料开发、质量研究、医学注册等多领域的新药研发工作,学科带头人能够代表国内乃至国际学术先进水平的专家,项目负责人则由一批功底扎实、具有丰富研发经验的中青年研究人员承担。注重走产、学、研一体化道...

前往企业主页

信谊药厂旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1痰咳净片适用于女性月经期间吗 痰咳净片的注意事项有哪些

痰咳净片五酯滴丸(弘益)属于处方药,由南昌弘益药业有限公司研制并生产,其对于降低血清丙氨酸氨基转氨酶。可用于慢性肝炎丙氨酸氨基转氨酶升高者。有良好的效果。那么痰咳净片适用于女性月经期间吗?痰咳净片的性状为灰黄色的片;具冰片香气,味辛、凉、微苦。主要成份是桔梗、
用药指南

2打了肉毒素能喝快克吗 阿司匹林咀嚼片能和快克一起吃吗

阿司匹林咀嚼片能和快克一起吃吗快克是感冒药,属于抗生素的一类,注射完肉毒素服用抗生素会加剧肉毒素的毒性,因此注射肉毒素后不能服用快克。肉毒素来源于厌氧肉毒梭状芽孢杆菌,具有神经毒性,注射后服用抗生素或者消炎药会导致毒性增加,所以在打肉毒素期间最好不要吃感冒药和
用药指南

3双黄连口服液和藿香正气水都是中药吗 双黄连口服液跟霍香正气水能一起吃吗

双黄连口服液跟霍香正气水能一起吃吗双黄连口服液和藿香正气水一般不能一起喝。双黄连口服液和藿香正气水是两种中药,里边有的成分有可能会发生反应,外感风热型喝双黄连口服液,外感风寒,内伤湿滞喝藿香正气水,所以双黄连口服液和藿香正气水一般不能一起喝。双黄连口服液主要成
用药指南

4氨咖黄敏胶囊效果好吗 氨咖黄敏胶囊副作用大吗

氨咖黄敏胶囊的副作用一般情况下不是很大,在临床上适用于缓解普通感染或者是流行性感染引起的咽喉肿痛、流鼻涕、头痛、鼻塞等不适症状。少部分患者服用此药物后会出现轻度头晕、上腹部不适、口干舌燥、食欲不振、皮疹等症状,一般情况下可自行恢复。另外,患者需要避免大量服用此
用药指南

5四季感冒片、阿莫西林胶囊和脑心通胶囊能一起吃吗

通常四季感冒片、阿莫西林胶囊和脑心通胶囊能一起吃。四季感冒片由桔梗、紫苏叶、陈皮、荆芥等药物组成,具有清热解表的功效,可用于治疗四季风寒感冒引起的发热头痛、鼻流清涕、咳嗽口干等。而脑心通胶囊由黄芪、赤芍、丹参等药物组成,具有益气活血、化瘀通络的功效,可用于治疗气虚血滞、脉络瘀阻所致中风中经络,半身不遂、肢体麻木、口眼歪斜等。
用药指南

6感冒药和胃药可以一起吃吗 感冒药的服用注意什么

感冒是一种独立发作的疾病,无论患者是否患有基础疾病,这种疾病都可能会突然发生。当感冒严重,需要介入药物治疗时,可能会影响其他疾病的药物应用。那么,感冒药和胃药是否能够同时服用,感冒药与消炎药是否能够同时服用,下面就由聊城市人民医院呼吸科副主任医师蒋庆贺为我们详
用药指南

7布洛伪麻分散片的禁忌有哪些 布洛伪麻分散片不良反应

布洛伪麻分散片是一种比较常见的非处方感冒药,这种感冒药的适应症主要是用来帮助患者缓解由感冒引起的发热,头痛,咽喉痛以及四肢酸痛等症状。患者如果有鼻塞,流鼻涕,打喷嚏等感冒症状也可以服用布洛伪麻分散片。这种药不仅可以用来治疗感冒,而且布洛伪麻分散片也能够帮助患者
用药指南

8硫糖铝口服混悬液的注意事项有哪些?

硫糖铝口服混悬液(迪先)为白色或类白色的乳状混悬液。口服液体药用聚酯瓶每瓶120毫升。批准文号为国药准字H10960186。那么硫糖铝口服混悬液(迪先)的注意事项有哪些?硫糖铝口服混悬液(迪先)用于慢性胃炎及缓解胃酸过多引起的胃痛、胃灼热感(烧心)、反酸。本品的注意事项有:1.服用时请摇匀。2.本品连续使用不得超过7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。3.儿童用量请咨询医师或药师。4.孕妇及哺乳期妇
用药指南

9怎么预防皮肤康洗液的副作用呢?

皮肤康洗液是由金银花、蒲公英、赤芍、大黄、马齿苋、土茯苓、蛇床子等药物经加工制成的洗液,其气味芳香,对于湿疹有很好的效果。那么,怎么预防皮肤康洗液的副作用呢?我们知道,如果你使用过皮肤康洗液,相信对于其的功效十分熟悉,皮肤康洗液能够清热解毒,凉血除湿,杀虫止痒等,临床上主治湿热阻于肌肤所致湿疮、皮肤瘙痒、红斑、丘疹、水泡、渗出、糜烂等和湿热下注所致阴痒、带下异常等症。特别是皮肤湿疹或阴道炎等。那么
用药指南

10孕妇及哺乳期妇女可以服用本红花清肝十三味丸吗?

红花清肝十三味丸为纯中药制剂的药物,安全性高,临床上使用至今,请广大患者放心使用。那么,孕妇及哺乳期妇女可以服用本品吗?红花清肝十三味丸主要成分红花、丁香、莲子、麦冬、木香、诃子、川楝子、栀子、紫檀香、人工麝香、水牛角浓缩粉、人工牛黄、银朱、红花等。红花清肝十三味丸浓缩提取物之有效成份,具有很强的清除乙肝病毒的能力,控制肝炎病毒细胞增长,控制HBV细胞DNA或RNA的复制。该药对巨噬细胞吞噬率,吞
用药指南