首页 > 找药品 > 诺氟沙星片

三精明水药业

诺氟沙星片
诺氟沙星片
非处方药

诺氟沙星片

本品适用于敏感细菌所引起的急、慢性肾盂肾炎、膀胱炎、前列腺炎、细菌性痢疾、胆囊炎、伤寒、产前产后感染、盆腔炎、中耳炎、鼻窦炎、急性扁桃腺炎及皮肤软组织感染等,也可作为腹腔手术的预防用药。

生产企业:哈药集团三精明水药业有限公司

通用名称:诺氟沙星片

批准文号:国药准字H23021780(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1.大肠埃希菌﹑肺炎克雷伯菌及奇异变形菌所致的急性单纯性下尿路感染,一次400mg,一日2次,疗程3日。2.其他病原菌所致的单纯性尿路感染,剂量同上,疗程7~10日。3.复杂性尿路感染,剂量同上,疗程10~21日。4.单纯性淋球菌性尿道炎,单次800~1200mg。5.急性及慢性前列腺炎,一次400mg,一日2次,疗程28日。6.肠道感染,一次300~400mg,一日2次,疗程5~7日。7.伤寒沙门菌感染,一日800~1200mg,分2~3次服用,疗程14~21日。

功能主治: 感染 前列腺 前列腺炎 盆腔炎 鼻窦炎 中耳炎 细菌性痢疾 伤寒 慢性肾盂肾炎 胆囊炎 膀胱炎 软组织感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

诺氟沙星片-注意事项

内容
介绍
诺氟沙星片副作用一般包含等。更多关于诺氟沙星片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

哈药集团三精明水药业有限公司

2481人关注

2000年4月公司投产以来,始终按GMP要求严格组织生产经营,目前公司拥有颗粒剂、片剂、硬胶囊剂三个剂型,24个品种,员工272人,其中技术人员27人,质量管理人员11人,总资产6620万元,鉴于原公司厂区面积狭小,厂房陈旧,2002年公司又投入了大量资金,对公司青霉素车间...

前往企业主页

三精明水药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1十七岁女孩发烧 怎么服用阿奇霉素颗粒

阿奇霉素颗粒(罗欣快宇)属于处方药,由山东罗欣药业集团股份有限公司研制并生产,其对于1.化脓性链球菌引起的急性咽炎、急性扁桃体炎。2.敏感细菌引起的鼻窦炎、中耳炎、急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作。3.肺炎链球菌、流感嗜血杆菌以及肺炎支原体所致的肺炎。有良好
用药指南

2痰咳净片适用于女性月经期间吗 痰咳净片的注意事项有哪些

痰咳净片五酯滴丸(弘益)属于处方药,由南昌弘益药业有限公司研制并生产,其对于降低血清丙氨酸氨基转氨酶。可用于慢性肝炎丙氨酸氨基转氨酶升高者。有良好的效果。那么痰咳净片适用于女性月经期间吗?痰咳净片的性状为灰黄色的片;具冰片香气,味辛、凉、微苦。主要成份是桔梗、
用药指南

3莲花峰茶丸孕妇能吃吗 莲花峰茶的禁忌有哪些

莲花峰茶对于每一位孕妇来说,都不能够盲目服用药物,因为在大多数的药物当中都含有大量的激素,如果盲目服用有可能会给胎儿的健康发育带来阻碍。而莲花峰茶丸则是一种有助于疏风散寒、开胃健脾、清热解暑的中成药物,可是如果孕妇吃莲花蜂茶丸又会不会给身体带来伤害呢?莲花峰茶
用药指南

4双黄连口服液吃了对肾有损害吗? 双黄连口服液吃了有副作用吗

双黄连口服液吃了有副作用吗双黄连口服液主要成分为金银花、黄芩、连翘。辅料为蔗糖中药,药品的性状优良,那么,双黄连口服液吃了对肾有损害吗?肾脏是人体的重要器官,它的基本功能是生成尿液,借以清除体内代谢产物及某些废物、毒物,同时经重吸收功能保留水份及其他有用物质,
用药指南

5消糖灵胶囊副作用大吗 消糖灵胶囊效果好吗

虽然大多数药品都有副作用,对身体有不好的影响,但是当疾病对身体的损害比药物的副作用大得多的话,是需要服用药品治疗的。消糖灵胶囊是可以用来降血糖的药品,那消糖灵胶囊副作用大吗?长期吃消糖灵胶囊有副作用吗?小编这就为大家解答。消糖灵胶囊是一款中西药复方制剂,它是由
用药指南

6布洛芬和感冒药能一起吃吗

布洛芬和感冒药物是否能一起吃,要视服用感冒药物的类型来定。如果是吃中药的感冒药物,例如板蓝根颗粒、双黄连颗粒、抗病毒口服液等,可以和布洛芬一起吃。此些药物成分之间一般并不会产生相互的作用,也不会明显增加药物的不良反应。但是,要注意感冒药物的种类有很多,如果服用含有解热镇痛类的感冒药物,是不能与布洛芬一起服用,例如复方氨酚烷胺片、酚麻美敏片等。
用药指南

7连花清瘟胶囊可以跟肾舒颗粒一起吃吗 连花清瘟胶囊有何作用

连花清瘟胶囊可以跟肾舒颗粒一起吃。连花清瘟胶囊主要是由金银花、板蓝根以及连翘等成分组成的,通常起到具有清瘟解毒、宣肺泄热、退热消炎等功效。而肾舒颗粒主要是由白花蛇舌草、海金沙藤、萹蓄、大青叶等成分组成的,通常起到主要是有清热解毒、健脾补肾、利尿通淋等功效。两种
用药指南

8新冠要备哪些药?孕妇、小孩怎么吃药?一篇文章告诉你!

12月7日,“新10条”重磅发布;同日,北京市卫健委发布《新型冠状病毒阳性感染者居家康复专家指引》。面对“放开”的大趋势,哪些药可备一点?这些药孕产妇、小孩能吃吗?老人常吃的药可以同服吗?哪些药没必要备?百度健康医典结合“居家康复专家指引”[1]及其它参考资料
用药指南

9连花清瘟胶囊和巴特日七味丸能一起吃吗 两种药物同服需要注意什么

连花清瘟胶囊和巴特日七味丸能一起吃,这两种药物在共同服用期间掌握好正确用药剂量,并不会对身体造成严重的危害。连花清瘟胶囊对于感冒能够达到治疗的作用,可以改善出现的流鼻涕和打喷嚏的作用,同时也可以改善咽痛和腹泻以及发烧的症状。巴特日七味丸可以起到散瘀止痛的作用,
用药指南

10连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?一起服用会产生副作用吗?

不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南