酚咖片-相关文章

加合百服宁是退烧药吗 加合百服宁效果好吗
加合百服宁的药物通用名为酚咖片,该药并不是单纯的退烧药,但具有退烧、止痛的作用,可以应用于普通感冒、流行性感冒的对症治疗以及其他原因导致的发热、疼痛等相关表现。酚咖片主要成分为对乙酰氨基酚以及咖啡因,属于复方制剂,并非单纯的退烧药物,由于对乙酰氨基酚具有退烧作

酚咖片的作用和功效是什么 酚咖片效果好吗
酚咖片有什么作用和功效呢?它是一种止痛剂(主要配方为对乙酰氨基酚和咖啡因)的通用名,但不同厂家和品牌生产的酚咖片稍有差异,包括配比、专利制药学等。比如酚咖片采用了中美史克的微粉工艺,这样可以使片剂更容易崩解和吸收,从而加快起效时间。
酚咖片的功效与作用 酚咖片有解热镇痛的作用
解热镇痛、兴奋中枢。酚咖片是复方的制剂,酚代表的是对乙酰氨基酚,这是非常常用的非甾体类的解热镇痛药,可以用来缓解疼痛,也可以用来缓解发烧。而咖啡因是中枢的兴奋剂,可以让人更加精神,更有活力。所以酚咖片在一起,两者就可以用来缓解普通感冒,或者是流行性感冒所引起的

芬必得酚咖片能和斯达舒同吃吗?
药物联合服用时,应十分小心,应尽量减少用药种类,减少药物相互作用引起的药物不良反应。那么,芬必得酚咖片能和斯达舒同吃吗?芬必得酚咖片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚500毫克,咖啡因65毫克。芬必得酚咖片主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。斯达舒为修正药业著名品牌,以“斯达舒胶囊”产品为主,也包

别嘌醇片能与芬必得同服吗?
别嘌醇片的主要成分为别嘌醇。化学名:1H-吡唑并[3,4-d]嘧啶-4醇。分子式:C5H4N4O分子量:136.11。性状为白色片。那么,别嘌醇片能与芬必得同服吗?别嘌醇片①发性和继发性高尿酸血症,尤其是尿酸生成过多而引起的高尿酸血症;②反复发作或慢性痛风者;③痛风石;④尿酸性肾结石和(或)尿酸性肾病;⑤有肾功能不全的高尿酸血症。本品口服后在胃肠道内吸收完全,2~6小时血药浓度可达峰值,在肝脏内代

服用芬必得酚咖片会导致过敏吗?
芬必得酚咖片为复方制剂,属于解热镇痛类非处方药药品,是常见的家庭用药。那么,服用芬必得酚咖片会导致过敏吗?芬必得酚咖片可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。芬必得(酚咖片)是解热镇痛类非处方药药品,它的主要成分为乙酰氨基酚和咖啡因,辅料为:玉米淀粉、预胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、山梨酸钾、交联羧甲基纤维素钠、硬脂酸、滑石粉

芬必得酚咖片和什么药物合用要慎用?
芬必得(酚咖片)是解热镇痛类非处方药药品,它的主要成分为乙酰氨基酚和咖啡因,辅料为:玉米淀粉、预胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、山梨酸钾、交联羧甲基纤维素钠、硬脂酸、滑石粉、三乙酸甘油酯和羟丙基甲基纤维素。乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;咖啡为中枢兴奋药,由于它能够收缩脑血管,减轻其搏动的幅度,故与解热镇痛药配伍,能增强镇痛效果。那么,芬必得酚咖片和什么药物合用要慎用?根据酚咖片的组成

芬必得酚咖片能和感冒清同时服用好不好?
芬必得酚咖片用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。那么芬必得酚咖片能和感冒清同时服用好不好?一般来说,芬必得酚咖片的正确用法用量是:口服。成人一次1片,若症状不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4次。药理研究表明芬必得酚咖片具有解热镇痛的作用,主要用于普通感冒(表现为鼻塞、流鼻涕、头痛、咽喉痛、关节痛等)

元胡止痛片和芬必得的区别有什么呢?
元胡止痛片为糖衣片,除去包衣后,显棕褐色;气香,味苦。元胡止痛片,具有理气、活血、止痛之功能,对气滞血瘀的胃痛、肋痛、头痛及月经痛有较好的治疗作用。那么,元胡止痛片和芬必得的区别有什么呢?元胡止痛片,具有理气、活血、止痛之功能,对气滞血瘀的胃痛、肋痛、头痛及月经痛有较好的治疗作用。痛经多与子宫平滑肌痉挛性收缩、子宫供血不足或子宫炎症有关。其镇痛作用的有效成分主要是延胡索乙素。芬必得,作为中美史克企

喝酒了感冒药还能吃么 喝完酒后能吃感冒药吗?
酒后服用抗感冒药——对乙酰氨基酚,虽然其危害程度不及车祸那么血淋淋触目惊心,但也必须引起足够的重视!那么,饮酒与服用抗感冒究竟有何相干呢?对乙酰氨基酚,又名醋氨酚。这是一种解热镇痛药。在临床上主要用于治疗感冒发热、关节痛、头痛、神经痛和肌肉痛等。该药可单独使用
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
中美天津史克制药有限公司
1354人关注
中美史克是蜚声全球的跨国制药集团---葛兰素史克在中国的合资企业,是中国最大的医药合资企业之一。本公司为顾客提供优质的医疗保健产品和服务,精益求精,致力人类健康事业。
前往企业主页中美天津旗下药品
更多-
布洛芬缓释胶囊
用于缓解下列症状:牙痛、头痛、原发性痛经,肩痛,肌痛及运动后损伤性疼痛:劳损、腱鞘炎、滑囊炎引起的疼痛;骨关节引起的关节肿痛;以及普通感冒或流行性感冒引起的发热。
-
莫匹罗星软膏
本品为局部外用抗生素,适用于革兰阳性球菌引起的皮感染,例如:脓疱病,疖肿、毛囊炎等原发性皮肤感染及湿疹合并感染、溃疡合并感染,创伤合并感染等继发性皮肤感染。
-
布洛芬咀嚼片
用于缓解中度疼痛,如牙痛、头痛、偏头痛、神经痛、肌肉痛、关节痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
-
盐酸帕罗西汀片
治疗各种类型的抑郁症,包括伴有焦虑的抑郁症及反应性抑郁症。常见的抑郁症状:乏力,睡眠障碍,对日常活动缺乏兴趣和愉悦感,食欲减退。
-
阿苯达唑片
用于蛔虫病、蛲虫病。
药品推荐排行榜
更多热门药企
更多热门问题推荐
更多