首页 > 找药品 > 对乙酰氨基酚片

天津市健生制

健生爱民 对乙酰氨基酚片
健生爱民 对乙酰氨基酚片
非处方药 医保乙类

健生爱民 对乙酰氨基酚片

用于缓解轻中度疼痛如头痛、偏头痛、关节痛、肌肉痛、痛经、牙痛、神经痛,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

生产企业:天津市健生制药有限公司

通用名称:对乙酰氨基酚片

品牌名称:健生爱民

批准文号:国药准字H12020266(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。成人一次1片,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不...

功能主治: 牙痛 疼痛 头痛 发热 痛经 神经痛 偏头痛 流行性感冒 关节痛

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

健生爱民 对乙酰氨基酚片-注意事项

内容
介绍
健生爱民 对乙酰氨基酚片副作用一般包含不良反应较少,对胃肠刺激小,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热、血小板减少症及白血球减少等不良反应,长期大量用药有可能导致肝、肾功能异常。等。更多关于健生爱民 对乙酰氨基酚片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

氨咖愈敏溶液是退烧药吗 氨咖愈敏溶液能和快克一起吃吗

氨咖愈敏溶液能和快克一起吃吗氨咖愈敏溶液不属于退烧药,但是对感冒引起的发热能够起到辅助退热作用。患者平时不可以擅自盲目服用药物,如果身体出现不适症状,应在医生指导下遵医嘱...

对乙酰氨基酚片(必理通)的注意事项有哪些? 对乙酰氨基酚片不能连续服用几天?

对乙酰氨基酚片(必理通)的通用名称为对乙酰氨基酚片。商品名称为对乙酰氨基酚片(必理通)。本品主要成份对乙酰氨基酚。那么对乙酰氨基酚片(必理通)的注意事项有哪些?1.本品为...
#注意事项 #成份

打完新冠疫苗加强针吃辣了怎么?接种加强针有什么注意事项

接种完新冠疫苗加强针进食辛辣刺激食物后,要注意多喝水,多观察,如有不适再对症用药缓解症状。一般接种完新冠疫苗加强针后不宜进食辛辣刺激食物,以免使接种新冠疫苗加强针后的不良...
# #用药 #效果

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

天津市健生制药有限公司

1085人关注

天津市健生制旗下药品

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇能吃金鸡虎补丸吗 金鸡虎补丸对胎儿有影响吗

金鸡虎补丸金鸡虎补丸(本草纲目)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由李时珍医药集团有限公司研制并生产,其对于补气补血,舒筋活络,健肾固精。用于四肢麻木,腰膝酸痛,夜尿频数。有良好的效果。那么孕妇能吃金鸡虎补丸吗对胎儿有影响吗金鸡虎补丸中含有的成分主要包括狗脊、
用药指南

2百咳静糖浆(儿童)的说明书内容 百咳静糖浆的功效与作用

百咳静糖浆呼吸道疾病一直都是一个比较高发的病种,这种现象跟空气治疗有分不开的关系,雾霾天气很容易造成各种呼吸道疾病,及时选择药物治疗是关键。目前服用百咳静糖浆(儿童)治疗呼吸道疾病的效果非常好,许多患者服用百咳静糖浆(儿童)进行治疗以后都得到了很不错的效果,下
用药指南

3孕妇感冒了可以吃感冒药吗 感冒前期呼吸道疼吃感冒清热颗粒有用吗

感冒前期呼吸道疼吃感冒清热颗粒有用吗孕妇感冒用药需要慎重,如果孕妇感冒症状不严重、不发烧,只是打喷嚏流鼻涕这些症状建议通过多注意休息,多饮水来改善感冒症状,即使不经治疗,症状也大部分会在5~7天内自行缓解。怀孕期间出现感冒的症状,一般情况下是不建议用药物治疗,
用药指南

4氨咖愈敏溶液能和其他药同服吗? 氨咖愈敏溶液能和快克一起吃吗

氨咖愈敏溶液能和快克一起吃吗我们都知道如果多种药物同吃,药物可能会受到其他药物或者是其他的因素影响,从而使药效的发挥不能完全,了解氨咖愈敏溶液的可不可以与其他药同服,能够更好的使氨咖愈敏溶液发挥治疗作用,下面一起来了解一下氨咖愈敏溶液能和其他药同服吗?氨咖愈敏
用药指南

5连花清瘟胶囊和罗红霉素能一起吃吗 清瘟解毒片能和快克一起吃吗

清瘟解毒片能和快克一起吃吗罗红霉素一般为罗红霉素分散片,连花清瘟胶囊可以和罗红霉素分散片一起吃,二者所含的药物成分之间没有什么明显的冲突,一起吃一般不会出现不良反应,具体如下。
用药指南

6三拗片不能和什么药一起吃 三拗片能和快克一起吃吗

三拗片能和快克一起吃吗三拗片由麻黄、苦杏仁、甘草、生姜组成,其药物说明书中并未指出不能和什么药一起吃,此药物的不良反应与禁忌尚不明确。但是三拗片中含有麻黄成分,具有一定的兴奋作用,所以运动员应慎用,避免影响尿液检查结果。三拗片作为一种中成药,具有宣肺解表的作用
用药指南

7复方蚂蚁活络胶囊哪些人不能用? 复方蚂蚁活络胶囊能和快克一起吃吗

复方蚂蚁活络胶囊能和快克一起吃吗复方蚂蚁活络胶囊热销全国,在全国各地的药房均有售,同时在网上药店也可以买到,是新兴的购买方式。那么,复方蚂蚁活络胶囊哪些人不能用?复方蚂蚁活络胶囊主要成份:黑蚂蚁、青风藤、秦艽、防己。辅料为:淀粉。复方蚂蚁活络胶囊中的防己行水,
用药指南

8大黄通便颗粒的副作用大吗 哪些人不能服用大黄通便颗粒

1、用药前请患者仔细阅读说明书,明确药物适应证、禁忌证、用法用量、注意事项等,以免发生用药风险,或在医生的指导下使用本品。2、大黄通便颗粒具有泻下的作用,中医认为,有泻下作用的药物对女性子宫运动也会产生影响,并且大黄的泻下作用是比较强的,因此孕妇应该避免服用本
用药指南

9急支糖浆和头孢可以一起吃吗?急支糖浆不能和什么药一起吃?

联合用药的意思是采用两种或者两种以上的药物进行治疗,目的是为了提高疗效,降低不良反应。急支糖浆和头孢可以一起吃吗?急支糖浆不能和什么药一起吃?今天和小编一起来看看吧。急支糖浆由鱼腥草、金荞麦、四季青、麻黄、紫菀、前胡、枳壳、甘草组成。具有清热化痰,宣肺止咳的作
用药指南

10九华痔疮栓的注意事项包括什么?

九华痔疮栓采用古代优良的中药配方,加上精湛工艺,使得该产品在治疗痔疮是可以达到5分钟溶解吸收,7-12小时持续药效止血、止痛。那么,九华痔疮栓的注意事项是什么?九华痔疮栓主要成份大黄、浙贝母、侧柏叶(炒)、厚朴等;纯中药栓剂,主治消肿化瘀,生肌止血,清热止痛。用于各类痔疮,肛裂等肛门疾患。九华痔疮栓用法用量便后或临睡前用温水洗净肛门,塞入栓剂1粒。一次1粒,一日1次,痔疮严重或出血量较多者,早晚各
用药指南