新峰药业
非处方药
蓝蒲解毒片
清热解毒。用于肺胃蕴热引起的咽喉肿痛。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
蓝蒲解毒片-注意事项
内容
介绍
介绍
蓝蒲解毒片副作用一般包含尚不明确。等。更多关于蓝蒲解毒片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
广东新峰药业股份有限公司
1964人关注
广东新峰药业股份有限公司(原广东省博罗制药厂)创建于1970年,是一家生产经营中西成药的国家级高新技术企业,公司经过50多年的发展,目前拥有药品批文169个(其中国家医保目录(2021年版)品种29个,国家基本药物目录(2018年版)品种37个),建有片剂、硬胶囊剂、颗粒剂...
前往企业主页新峰药业旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1妇科十味片女孩能吃吗 妇科十味片有什么功效
妇科十味片妇科十味片(龙门)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由洛阳天生药业有限责任公司研制并生产,其对于疏肝理气,养血调经。用于肝郁血虚,月经不调,行经腹痛。有良好的效果。那么妇科十味片女孩能吃吗有什么作用功效妇科十味片是大家比较认可的妇科用药,妇科十味片主
用药指南
2孕妇能服用脑立清胶囊吗 脑立清胶囊的注意事项
脑立清胶囊脑立清胶囊(万岁)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由河北万岁药业有限公司研制并生产,其对于平肝潜阳,醒脑安神。用于头晕目眩,耳鸣口苦,心烦难寐。有良好的效果。那么孕妇能服用脑立清胶囊吗?脑立清胶囊成分主要成分为磁石、赭石、珍珠母、半夏(制)、酒曲、
用药指南
3双苓止泻口服液和苍苓止泻口服液能一起吃吗 哪些药可能影响儿童的健康?
双苓止泻口服液和苍苓止泻口服液能一起吃吗每年全球有上千万五岁以下的儿童死亡,其中三分之二死于用药不当,我国每年约有30000儿童陷入无声的世界,造成肝肾功能、神经系统等损伤的,更是难以计数。本应充满欢声笑语的童年,变成了黑白默片。他们的童年,经历了怎样的无助与
用药指南
4感康和布洛芬哪个效果好一点 布洛伪麻混悬液能和快克一起吃吗
布洛伪麻混悬液能和快克一起吃吗感康一般是指复方氨酚烷胺片,复方氨酚烷胺片和布洛芬哪个效果好一点一般不可以做出明确的判断,两种药物成分不同,治疗的疾病也会有所区别,所以不可以判断哪种药物效果好。1、复方氨酚烷胺片:复方氨酚烷胺片是一种复方制剂,主要是由对乙酰氨基
用药指南
5感双黄连口服液和感冒灵颗粒可以一起吃吗 冒鼻塞能喝双黄连口服液吗
感冒鼻塞能喝双黄连口服液吗双黄连口服液和感冒灵颗粒不建议一起吃。因为两者的药性相近,同时服用可能会存在重复用药的问题。如果需要同时服用双黄连口服液和感冒灵颗粒建议咨询医师后再谨慎用药。双黄连口服液和感冒灵颗粒药物特性说明如下。1、双黄连口服液双黄连口服液,中成
用药指南
6双黄连口服液和什么一起吃好呢 普通感冒药和双黄连口服液能一起吃吗
普通感冒药和双黄连口服液能一起吃吗双黄连口服液在治疗感冒状态方面有很好的疗效,但是很多患者依然有疑问,那双黄连口服液和什么一起吃好呢?和感冒药可以一起同服吗?以下由药师为您简单介绍一下此药物。双黄连口服液是根据金银花、黄芩、连翘。辅料为蔗糖研制开发而成。用法用
用药指南
7宝宝咳嗽会引起肺炎吗 孩子咳嗽吃什么药止咳
有些咳嗽是会引起肺炎,但是有些咳嗽是不会引起肺炎的,其实所谓的咳嗽会引起肺炎,应该讲孩子的咳嗽是什么原因引起,比如孩子的咳嗽是感冒引起,或者是支气管炎所引起,如果没有能够得到很好的控制,可能就会延伸到肺部,会导致肺炎的发生。如果孩子是过敏性咳嗽,哮喘所引起的咳
用药指南
8感冒清热颗粒(三金)的注意事项几点?
感冒清热颗粒¥11感冒清热颗粒(三金)具有疏风散寒,解表清热的作用。用于风寒感冒,头痛发热,恶寒身痛,鼻流清涕,咳嗽咽干。那么感冒清热颗粒(三金)的注意事项几点?1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.风热感冒者不适用,
用药指南
9布洛芬混悬液可以和小儿柴桂退热颗粒一起吃吗?
生活中小孩子发烧时,当温度到38度以上时,家长通常会用到布洛芬混悬液以及小儿柴桂退热颗粒。这两种药都能起到退热的作用,药理作用并不会有太大冲突,但是如果要一起使用时,最好还是根据具体情况咨询医生建议,以免出现药物冲突。1、两种药的功效布洛芬混悬液的有效成分就是
用药指南
10使用右旋糖酐羟丙甲纤维素滴眼液会有副作用吗?
右旋糖酐羟丙甲纤维素滴眼液用于减轻由于暴露于风沙或阳光下造成的眼部不适。那么,使用右旋糖酐羟丙甲纤维素滴眼液会有副作用吗?右旋糖酐羟丙甲纤维素滴眼液的副作用是:右旋糖酐羟丙甲纤维素滴眼液为无色,稍带粘性的胶体溶液,有时显轻微的乳光;味咸。右旋糖酐羟丙甲纤维素滴眼液为拟天然泪液的灭菌滴眼液,它的作用是可以迅速及持续地缓解眼球干燥、过敏及刺激性症状,并可替代泪膜,消除眼球灼热、疲劳及不适感。此外,干眼
用药指南