百令胶囊-注意事项
内容
介绍
介绍
百令胶囊副作用一般包含个别患者咽部不适。等。更多关于百令胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

百令胶囊可以长期吃吗 百令胶囊有什么副作用
一般不建议长期服用百令胶囊。虽然百令胶囊属于中成药,其有效成分为虫草提取物,能够起到补益肺肾、养精益气的作用,可以用来治疗肺肾两虚的病症,但是长期服用可能会导致患者上火,...
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
杭州中美华东制药有限公司
2259人关注
杭州中美华东制药有限公司的前身是创建于1952年的浙江制药厂,后更名为杭州制药二厂、杭州华东制药厂。1992年在华东制药厂的基础上组建了杭州华东医药集团公司,李邦良同志出任公司董事长。目前已发展成为拥有一家上市公司、五家中外合资企业、若**家控股医药企业的集科、工、贸于一体...
前往企业主页中美华东制药旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1三力制药紫河车胶囊可以治疗新冠肺炎吗 紫河车胶囊(三力制药)效果好吗?
三力制药紫河车胶囊可以治疗新冠肺炎吗紫河车胶囊(三力制药)是一种主要用于治疗骨蒸盗汗的药物。在购买药物的时候,最好可以学习相关的药品知识,以防买到假药。那么,紫河车胶囊(三力制药)效果好吗?在哪里有卖?紫河车胶囊(三力制药)是非处方药,国药准字Z5202039
用药指南
2五味獐牙菜汤散效果好吗 五味清热汤散用药禁忌有哪些
五味清热汤散概述功效作用用法用量用药禁忌注意事项概述药物成分诃子(去核)、毛诃子、獐牙菜、宽筋藤、余甘子。性状特征五味清热汤散为黄色粗粉;气味微,味道咸、苦。制剂规格散剂,每袋装20克。功效作用用途清热凉血。可以缓解皮肤痤疮、烦躁易怒、五心烦热等症状。治疗病证
用药指南
3新冠疫苗打完突发肩周炎 打完新冠疫苗的副作用
出现新冠疫苗打完突发肩周炎的现象,常见原因包括肩周炎突然发作、局部刺激、肩峰下撞击综合征、钙化性肌腱炎等疾病,具体情况需要到骨科门诊就诊进一步了解。1、肩周炎突然发作:如果既往有肩周炎或者肩周炎的前兆表现,打完疫苗后可能突发肩周炎,导致肩部疼痛和肩关节活动受限
用药指南
4感冒药可以和牛奶一起喝吗 服用感冒药有哪些禁忌
感冒药不可以和牛奶一起喝,一般情况下,吃完感冒药需要2个小时之后才可以喝牛奶,或者喝完牛奶之后2个小时再吃感冒药,才是比较正确的。1、感冒药中含有一定量的对乙酰氨基酚,容易和牛奶中的蛋白质发生反应,影响蛋白质的消化和吸收,也会影响对乙酰氨基酚的作用,所以感冒药不可以和牛奶一起喝。
用药指南
5感冒清热颗粒(九后爽)服用时吃辛辣食物会有什么影响? 服用感冒清热颗粒注意事项
感冒清热颗粒(九后爽)¥6要知道绝大多数辛辣食物都属温热性质,吃后能加速血液循环,会导致一些急性炎症加重和一些慢性炎症复发。那么感冒清热颗粒(九后爽)服用时吃辛辣食物会有什么影响?辛辣食物是指具有辛辣味道的刺激性食物。包括青红辣椒、鲜干辣椒、胡椒面、芥末、生葱
用药指南
6连花清瘟和布洛芬能一起吃吗 哪个治疗效果更明显?
吃了连花清瘟后,能吃退烧药吗?布洛芬和泰诺能交替服用吗?为了满足疫情新形势下,患者居家问诊、远程就医需求,12月9日晚,浙大邵逸夫医院正式上线新冠咨询快速通道,在线问诊中,很多患者都比较关心,如何服用药物?钱江晚报·小时新闻不当使用抗感冒药物有人出现急性肝肾损
用药指南
7藿香正气水和布洛芬颗粒能一起吃吗?
通常藿香正气水和布洛芬颗粒能一起吃。藿香正气水由苍术、陈皮、厚朴(姜制)、白芷、茯苓、大腹皮、生半夏、甘草浸膏、广藿香油、紫苏叶油组成。具有解表化湿,理气和中的作用,可以用于外感风寒、内伤湿滞或夏伤暑湿所致的感冒,症见头痛昏重、胸膈痞闷、脘腹胀痛、呕吐泄泻;胃
用药指南
8来氟米特片(爱若华)的注意事项都有哪些?能详细介绍一下吗?
来氟米特片(爱若华)适用于成人类风湿关节炎,有改善病情作用。为白色薄膜衣片,除去薄膜衣呈白色。那么,来氟米特片(爱若华)的注意事项都有哪些?能详细介绍一下吗?来氟米特片(爱若华)由苏州长征-欣凯制药有限公司生产,批准文号为国药准字H20000550。注意事项:1.临床试验发现来氟米特可引起一过性的ALT升高和白细胞下降,服药初始阶段应定期检查ALT和白细胞。检查间隔视病人情况而定。2.严重肝脏损害
用药指南
9妈咪爱有哪些副作用呢?
药物的作用可大概分为两种,一种是治疗作用,一种是副作用。副作用指的是与主要作用同时产生的继发效应。这种效应不一定是相反的效应,但常是不必要的或毒性的。那么,妈咪爱有哪些副作用呢?妈咪爱在临床中适用于消化不良、食欲不振、营养不良,肠道菌群紊乱引起的腹泻、便秘、腹胀、肠道内异常发酵、肠炎,使用抗生素引起的肠粘膜损伤等症。妈咪爱(枯草杆菌二联活菌颗粒)可以补充肠内菌群,恢复肠道内微生态平衡;消耗氧、分解
用药指南
10腹泻常用药蒙脱石散 各种临床常用药的注意事项
一、解热镇痛抗炎药1、对乙酰氨基酚需要清楚什么是“必要时”服用?当体温超过38.5C时服用,若持续发热,可间隔4~6小时重复用药1次,但一天不超过4次,一天的总剂量不得超过2g。2、布洛芬、萘普生、吡罗昔康该类药引起消化道出血的风险较大。危险性较大且无任何预兆
用药指南