首页 > 找药品 > 对乙酰氨基酚片

曙光药业

金鹿 对乙酰氨基酚片
金鹿 对乙酰氨基酚片
非处方药 医保乙类

金鹿 对乙酰氨基酚片

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

生产企业:北京曙光药业有限责任公司

通用名称:对乙酰氨基酚片

品牌名称:金鹿

批准文号:国药准字H11020830(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。6~12岁儿童,一次0.5片;12岁以上儿童及成人一次1片,若持续发热或疼...

功能主治: 牙痛 疼痛 头痛 发热 痛经 神经痛 偏头痛 流行性感冒 关节痛

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

金鹿 对乙酰氨基酚片-注意事项

内容
介绍
金鹿 对乙酰氨基酚片副作用一般包含偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。等。更多关于金鹿 对乙酰氨基酚片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

对乙酰氨基酚片(必理通)的注意事项都有哪些?

对乙酰氨基酚片(必理通)的主要成份为对乙酰氨基酚。用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛。那么,对乙酰氨基酚片(必理通)的注意事项是什么呢?【注意事项...
#注意事项 #成份

月经期间能不能吃复方对乙酰氨基酚片和阿司匹林泡腾片 月经期用药禁忌

阿司匹林泡腾片的主要成份是阿司匹林,低副作用,能够有效治疗发热(感冒,流感等)、疼痛、风湿病(风湿性关节炎、类风湿性关节炎)、以及预防暂时性脑缺血发作、心肌梗死或其它手术...

新冠肺炎常备药品及物品有哪些?

新冠肺炎一般是指新型冠状病毒肺炎,新型冠状病毒肺炎常备药品物品一般有对乙酰氨基酚片、连花清瘟颗粒、疏风解毒胶囊等。1.对乙酰氨基酚片:对乙酰氨基酚片用于流行性感冒或普通感...

复方对乙酰氨基酚片的禁忌是怎样呢?

复方对乙酰氨基酚片为白色片,味微酸苦;遇湿气易变质。每片含对乙酰氨基酚0.126克,乙酰水杨酸0.23克,咖啡因30毫克。辅料为:淀粉、糊精。那么,复方对乙酰氨基酚片的禁...
#作用 #禁忌 #用药

对乙酰氨基酚片有副作用吗?有哪些注意事项呢?

副作用系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的。一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。那么,对乙酰氨基酚片...

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)注意事项有什么呢?

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经等。那么,复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)注意事项有什么呢?复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)...

儿童要如何选择感冒药?这5种感冒药适合儿童,要听从医生指导用药!

感冒是儿童常见的一种问题,可能会由于环境原因或者是其他病理因素导致孩子感冒。在感冒的初期,孩子可能会出现发烧和头痛的感觉,但是这种症状还会不断加重,所以就要及时使用药物进...
#副作用 #用药 #

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

北京曙光药业有限责任公司

1775人关注

北京曙光药业有限责任公司于2000年03月03日在东城分局登记成立。法定代表人刘友皋,公司经营范围包括制造、加工散剂、胶囊剂、片剂、酊水剂、软膏剂等。

前往企业主页

曙光药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1硫酸庆大霉素碳酸铋胶囊适用于孕妇的吗 硫酸庆大霉素碳酸铋胶囊的禁忌

硫酸庆大霉素碳酸铋胶囊硫酸庆大霉素碳酸铋胶囊(修正)属于处方药,由修正药业集团长春高新制药有限公司研制并生产,其对于用于慢性溃疡性肠炎、痢疾、急性肠炎。有良好的效果。那么硫酸庆大霉素碳酸铋胶囊适用于孕妇的吗?孕妇不同时期使用药物,对胎儿的影响是不同的。孕妇受孕
用药指南

2硫酸庆大霉素碳酸铋胶囊老人可以服用吗 用药期间需禁忌什么吗

硫酸庆大霉素碳酸铋胶囊(修正)属于处方药,由修正药业集团长春高新制药有限公司研制并生产,其对于用于慢性溃疡性肠炎、痢疾、急性肠炎。有良好的效果。那么硫酸庆大霉素碳酸铋胶囊老人可以服用吗?需禁忌什么?硫酸庆大霉素碳酸铋胶囊是复方制剂,含硫酸庆大霉素和碱式碳酸铋。
用药指南

3小孩和孕妇能服用香砂六君丸吗 香砂六君丸的功效

香砂六君丸小孩和孕妇能服用香砂六君丸吗?患者避免不了打针吃药,一旦用药方式不对,轻者收不到疗效,重者容易加重肝肾负担。所以对于患者的用药人群也是需要谨慎的。大家应也有所了解香砂六君丸,因其治疗的疾病的成效不错,在临床上的使用范围广泛。那么,小孩和孕妇能服用香砂
用药指南

4如何避免新型冠状病毒感染的发生 阿司匹林片对新冠肺炎有效果吗

阿司匹林片对新冠肺炎有效果吗避免新型冠状病毒感染的发生,应做到远离传染源、切断传播途径、保护易感人群等方面。一、远离传染源。本病的传染源是新型冠状病毒的感染者。故应注意:1、避免近距离接触新型冠状病毒核酸检测阳性或抗原检测阳性的感染者。2、尽量避免前往人员密集
用药指南

5孕妇及哺乳期妇女可以使用多磺酸粘多糖乳膏吗?

多磺酸粘多糖乳膏(喜辽妥)由德国三共制药生产制造,主要含多磺酸粘多糖;本品的适宜人群为静脉炎患者。孕妇及哺乳期妇女可以使用多磺酸粘多糖乳膏吗?多磺酸粘多糖乳膏由于含有对羟基苯甲酸,除非在医学监控下,喜辽妥乳膏不推荐在孕期或哺乳期应用。尚无多磺酸粘多糖局部应用于孕期或哺乳期妇女后对胎儿或婴儿造成危害的报道。对羟基苯甲酸分子式:C7H6O3无色至白色棱柱形结晶体。有毒。有刺激性,应密封避光保存。对羟基
用药指南

6孕妇适合服用蓝芩口服液吗?

蓝芩口服液用于呼吸道感染疾病的治疗,为棕红色的澄清液体;味甜、微苦。主要成分:板蓝根、黄芩、栀子、黄柏、胖大海。清热解毒,利咽消肿。那么,孕妇适合服用蓝芩口服液吗?蓝芩口服液为耳鼻喉科喉痹类非处方药。蓝芩口服液用于急性咽炎、肺胃实热证所致的咽痛、咽干、咽部灼热。蓝芩口服液的不良反应:个别患者服药后出现轻度腹泻,一般可自行缓解。服用蓝芩口服液的注意事项:1.忌烟酒。辛辣。鱼腥食物。2.不宜在服药期间
用药指南

7吃了百补增力丸有没有副作用 百补增力丸效果好吗

肾虚的男性多表现为腰酸、肢冷、腿软、性功能减退、耳鸣等症状,冬季饮食进补应以补肾固阳,养血固精为本。患者也可以遵医嘱服用百补增力丸有效滋补身体,改善肾虚的现象。吃百补增力丸具有开胃健脾,益气养血的功效,主要用于肾水不足,脾胃失和引起的自汗盗汗,腰腿疼痛,精神疲
用药指南

8双黄连口服液能和感冒药一起吃吗 双黄连口服液的作用与功效

当然可以,双黄连口服液就是治疗感冒的药物,双黄连口服液一般没有什么明显的不良反应,在临床应用当中,应用的比较广泛,主要适用于风热感冒引起来的一些症状,比如:发热、咳嗽、咽痛。双黄连具有疏风解表、清热解毒的功效,成分主要就是:金银花、连翘、黄芩,如果说除了以上的
用药指南

9二陈丸不能和哪些药合用 二陈丸的服药禁忌有哪些

二陈丸为治疗湿痰咳嗽的药物,主要由制半夏、陈皮、茯苓、甘草组成。本品与其他药物合用,容易出现相互作用,应避免同时使用。具体如下:1、制半夏不宜与川乌、草乌、附子或其制剂同时使用,如大活络丹、小活络丸、木瓜丸、追风透骨丸、附子理中丸、桂附地黄丸,这属于中药中所说
用药指南

10苯磺酸氨氯地平片长期吃好吗?苯磺酸氨氯地平片的用药禁忌

苯磺酸氨氯地平片可以长期服用吗?目前有许多病需要长期服药,但长期用药,这其中关系到许多问题,例如,药效是否发挥、是否发生副作用、病情有没缓解等。那么,苯磺酸氨氯地平片作为一种治疗高血压用药长期服用安全吗?苯磺酸氨氯地平片为抗高血压药。治疗高血压病,可单独使用本
用药指南