首页 > 找药品 > 杞菊地黄丸

达仁堂

杞菊地黄丸
杞菊地黄丸
非处方药

杞菊地黄丸

滋肾养肝。用于肝肾阴亏的眩晕、耳鸣、目涩畏光、视物昏花。

生产企业:天津中新药业集团股份有限公司达仁堂制药厂

通用名称:杞菊地黄丸

批准文号:国药准字Z12020123(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,一次1丸,一日2次。

功能主治: 畏光 耳鸣 眩晕

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

杞菊地黄丸-注意事项

内容
介绍
杞菊地黄丸副作用一般包含等。更多关于杞菊地黄丸的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

天津中新药业集团股份有限公司达仁堂制药厂

2259人关注

天津中新药业集团股份有限公司达仁堂制药厂于2000年09月30日在天津市滨海新区市场和质量监督管理局登记成立。法定代表人刘遵利,公司经营范围包括丸剂、(蜜丸、水蜜丸、水丸)、软胶囊剂、硬胶囊剂等。

前往企业主页

达仁堂旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1蓝芩口服液10岁小孩可以吃吗 蓝苓口服液儿童用量多少合适

蓝芩口服液10岁小孩可以吃吗蓝苓口服液是由中草药组成的,儿童以及成人都可以服用。但是儿童的用量应该比成人要少一些,蓝苓口服液是有一定副作用的,并且有腹泻的不良反应,所以儿童在使用蓝苓口服液时要注意量不能太大,避免引起长时间的腹泻,药物的用量根据年纪、体重确定。
用药指南

2保济丸和腹可安片可以一起吃吗 保济丸能和快克一起吃吗

保济丸能和快克一起吃吗通常保济丸和腹可安片是不可以一起吃的。保济丸和腹可安片都是中成药,保济丸是由钩藤、菊花、蒺藜、厚朴、木香、苍术、天花粉、广藿香、葛根、化橘红、白芷、薏苡仁、稻芽、薄荷、茯苓、神曲组成,具有解表、祛湿、和中的功效,可用于暑湿感冒,症见发热头
用药指南

3连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?野菊花胶囊能和快克一起吃吗

野菊花胶囊能和快克一起吃吗不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南

4表实感冒颗粒效果好吗 服用感冒中药的注意事项

生命常青,更需维护感冒作为一种自限性疾病,对于身体素质好的人,多喝水,多休息就能自愈,但对于老弱妇孺或者身体素质差一些的人,则往往需要药物干预才能好起来。中成药具有预防、调治、治本特色,在治疗感冒方面具有自己的优势,下面介绍三种感冒类型,及其特征和常见药物特点
用药指南

5连花清瘟小孩可以用吗 连花清瘟的注意事项和功效

连花清瘟胶囊对于流行性感冒引起的发热或高热、恶寒、肌肉酸痛、鼻塞流涕等病症均有非常好的治疗效果,那么连花清瘟胶囊小孩能吃吗。小孩可以在成人的监护下服用连花清瘟胶囊。连花清瘟胶囊是在我国非典时期研发的中药专利药。中国中医科学院等权威研究机构实验证实,连花清瘟胶囊
用药指南

6昆中药感冒疏风片有哪些服用禁忌 昆中药感冒疏风片注意事项

云昆感冒疏风片在临床上主要用于治疗风寒感冒所致的浑身酸痛、鼻塞流涕、咳嗽有痰等多种症状,能发挥显著的辛温解表、宣肺和中作用,虽然云昆感冒疏风片是属于中成药制剂,不过也是不能随意服用的。那么服用云昆感冒疏风片期间需要注意哪些服用方面的禁忌呢?云昆感冒疏风片是昆明
用药指南

7哪些人连花清瘟、布洛芬慎用 新冠感染后居家用药禁忌

近日,布洛芬、连花清瘟等明星药在多家药房脱销。医生提醒,跟风囤药,甚至在没有任何症状的情况下服药预防新冠的行为都不可取。实际上,不是所有人都能服用这两种药。感染新冠,居家用药,有哪些禁忌?布洛芬:四类人群慎用布洛芬是常用的退烧药,但也不是谁都能吃。北京协和医院
用药指南

8防风通圣丸和小柴胡颗粒能一起吃吗?

防风通圣丸和小柴胡颗粒通常可以一起吃,对于外感内热可以起到非常好的治疗效果。但需要遵医嘱按照剂量服用,切勿自行服用,以免产生副作用,对患者的身体健康造成不利影响。防风通圣丸属于中成药物,主要是由防风、荆芥穗、薄荷、麻黄、大黄、芒硝、栀子、滑石、桔梗、石膏、川芎
用药指南

9服用小儿氨酚烷胺颗粒有什么注意事项吗?

小儿氨酚烷胺颗粒用于儿童流行性感冒的预防和治疗,不含伪麻黄碱、右美沙芬等"问题成分",更加安全、高效。颗粒剂型,具蔗糖甜味,更加适合儿童服用。那么,服用小儿氨酚烷胺颗粒有什么注意事项吗?小儿氨酚烷胺颗粒为微黄颗粒,每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。辅料为:蔗糖、柠檬黄、草莓香精,不含伪麻黄碱、右美沙芬等&
用药指南

10蒙脱石散成人一次吃多少 蒙脱石散分成人和儿童吗

蒙脱石散不分成人和儿童,该药物主要用于成人及儿童的急性腹泻、慢性腹泻。服用该药物时,应在医生指导下服用,不可私自服用,同时还需要明白药物的注意事项,以免出现不适症状。蒙脱石散属于一种止泻药物,其主要成分为蒙脱石,对消化道内的致病菌及其产生的毒素、气体等有极强的
用药指南