浙江新明珠药
处方药
慢肝养阴片
养阴清热,滋补肝肾。用于迁延性肝炎、慢性肝炎、肝炎后综合症。
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
品牌
介绍
介绍
浙江新明珠药业有限公司
2196人关注
药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1速效伤风胶囊和山腊梅叶颗粒可以同时吃吗 山蜡梅叶颗粒能和快克一起吃吗
山蜡梅叶颗粒能和快克一起吃吗速效伤风胶囊和山腊梅叶颗粒可以同时吃,但是要注意遵循医嘱使用药品,还要仔细阅读说明书,两种药物通常没有明显的冲突,而且也不会影响药物的治疗效果,通常不会降低药效,不会对身体造成伤害,但是在用药前可能需要到医院进行全方位检查。
用药指南
2气管炎会遗传吗? 气管炎丸能和快克一起吃吗
气管炎丸能和快克一起吃吗气管炎是中老年的常见病在药物治疗的同时正确的择食原则和合理的饮食疗法是改善症状和提高疗效的重要途径.择食原则应该为:(1)饮食宜清淡:新鲜蔬菜如大白菜大萝卜胡萝卜菠菜油菜西红柿等与羊肉牛肉狗肉等同烧同煮有温补效益.对寒性体质者较好.(2
用药指南
3复方锌布颗粒和布洛芬能一起吃吗
复方锌布颗粒与布洛芬不可以一并服用,复方锌布颗粒属于复方制剂,其主要有效成分包括布洛芬、葡萄糖酸锌和马来酸氯苯那敏,由于该复方制剂中也含有布洛芬,若患者再额外服用布洛芬,则可能由于重复用药,而导致布洛芬摄入过量,引起胃肠道反应加重,影响凝血功能,甚至造成一定的
用药指南
4金乌骨通胶囊有什么禁忌 金乌骨通胶囊的作用与功效
金乌骨通胶囊用于治疗肝肾不足、风寒湿痹、瘀血阻络导致的肢体沉重、腰背疼痛、腰膝酸软、麻木、功能障碍等,也可在医师指导下用于治疗有上述表现的骨质增生、骨质疏松、颈椎病、类风湿关节炎、强直性脊柱炎等。其禁忌人群与禁忌事项有:1、本品有活血的作用,孕妇不宜服用,以免
用药指南
5荆防颗粒(禾邦)的注意事项有几点 荆防颗粒(禾邦)的服用禁忌
荆防颗粒(禾邦)具有发汗解表,散风祛湿的功效。用于风寒感冒,头痛身痛,恶寒无汗,鼻塞清涕,咳嗽白痰。那么,荆防颗粒(禾邦)的注意事项有几点?能详细说明一下吗?荆防颗粒(禾邦)为棕色的颗粒;气香,味甜、微苦。主要成份有柴胡、川芎、独活、防风、茯苓、甘草、荆芥、桔
用药指南
6新冠肺炎中药预防、治疗用药指导方案
2022年新冠肺炎中药预防、治疗用药指导方案一、中医治疗用药:适用于无症状及轻症人员(发热或不发热)。(一)协定处方1:用于患病初期3至5天,症见发热或不发热,鼻塞,咽痛,身痛,咳嗽等症状。药物组成:麻黄6g苦杏仁10g石膏20g生甘草6g葛根20g升麻10g
用药指南
7哪些人慎用连花清瘟和布洛芬?布洛芬和连花清瘟能一起吃吗
近日,布洛芬、连花清瘟等明星药在多家药房脱销。医生提醒,跟风囤药,甚至在没有任何症状的情况下服药预防新冠的行为都不可取。实际上,不是所有人都能服用这两种药。感染新冠,居家用药,有哪些禁忌?布洛芬:四类人群慎用布洛芬是常用的退烧药,但也不是谁都能吃。北京协和医院
用药指南
8鼻炎药和感冒药能一起吃吗 通窍鼻炎片属于中药吗
三九感冒灵颗粒是家庭常备的抗感冒药,而通窍鼻炎片具有散风消炎,利鼻通窍之功效,两者作用可有效缓解感冒的不良症状。常常被人们同时服用治疗感冒。其实,三九感冒灵颗粒和通窍鼻炎片能同时吃吗?三九感冒灵颗粒主治感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛等的非处方药,采用解
用药指南
9小柴胡和连花清瘟胶囊可以一起吃吗
小柴胡是指小柴胡颗粒。小柴胡颗粒可以和连花清瘟胶囊一起吃。两者均为中成药,临床不良反应少,同时服用并不会引起严重不良现象,但是建议患者在医生指导下针对性用药,不可自行盲目服用。小柴胡颗粒主要是由柴胡、黄芩、姜半夏、党参等药物组成,具有解表散热、疏肝和胃的功效,
用药指南
10服用阿司匹林肠溶片会有什么注意事项?
阿司匹林肠溶片仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗。那么,服用阿司匹林肠溶片会有什么注意事项?阿司匹林肠溶片的注意事项是:1.交叉过敏反应。对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体抗炎药过敏。但非绝对。必须警惕交叉过敏的可能性。2.对诊断的干扰:(1)长期每日用量超过2.4g时,硫酸铜尿糖试验可出现假阳性。葡萄糖酶尿糖试验可出现假阴性
用药指南