华威药业
非处方药
医保乙类
东鲁堂 胃康灵胶囊
柔肝和胃,散瘀,缓急止痛,去腐生新。用于肝胃不和、瘀血阻络所致的胃脘疼痛、连及两胁、嗳气、泛酸、慢性胃炎见上述证候者。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
东鲁堂 胃康灵胶囊-注意事项
内容
介绍
介绍
东鲁堂 胃康灵胶囊副作用一般包含较常见的有:口干、便秘、出汗减少、口鼻咽喉及皮肤干燥、视力模糊、排尿困难(老人)。等。更多关于东鲁堂 胃康灵胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
华威药业旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1感冒药和胃药可以一起吃吗 感冒药的服用注意什么
感冒是一种独立发作的疾病,无论患者是否患有基础疾病,这种疾病都可能会突然发生。当感冒严重,需要介入药物治疗时,可能会影响其他疾病的药物应用。那么,感冒药和胃药是否能够同时服用,感冒药与消炎药是否能够同时服用,下面就由聊城市人民医院呼吸科副主任医师蒋庆贺为我们详
用药指南
2泊头市医院新冠肺炎中药预防、治疗用药指导方案
2022年新冠肺炎中药预防、治疗用药指导方案一、中医治疗用药:适用于无症状及轻症人员(发热或不发热)。药物组成:荆芥10g防风10g葛根20g升麻10g陈皮10g川朴10g白芷10g紫苏叶10g薏苡仁30g桔梗6g辛夷10g生甘草6g柴胡12g黄芩6g用法:用
用药指南
3莲花清瘟胶囊可能不能和阿莫西林胶囊一起吃吗
莲花清瘟胶囊应该是连花清瘟胶囊,连花清瘟胶囊和阿莫西林胶囊这两种药物不存在药物配伍禁忌,但是是否可以一起吃还需在专业医师指导下使用。连花清瘟胶囊是一种中成药,其成分有:连翘、金银花、炙麻黄、炒苦杏仁、石膏、板蓝根、绵马贯众、鱼腥草、广藿香、大黄、红景天、薄荷脑
用药指南
4吃裸花紫珠颗粒注意什么?裸花紫珠颗粒的注意事项
裸花紫珠颗粒用于治疗血热毒盛导致的鼻衄、咯血、吐血、崩漏下血(月经血过多,淋漓不尽),也可用于治疗细菌感染导致的炎症、急性传染性肝炎、呼吸道和消化道出血。其注意事项有:1、本品为处方药,需要在医师指导下使用,患者不可自行购买使用,以免增加用药风险。2、请严格按
用药指南
5金莲花颗粒哺乳期能吃吗 服用金莲花颗粒有何禁忌
金莲花颗粒哺乳期也可以吃,但毕竟哺乳期属于特殊时期,是特殊的人群,如果服用的话一定要咨询医生,严格的听从医生的指导意见。金莲花颗粒具有清热解毒的功效,用于上呼吸道感染、咽炎、扁桃体炎,成分主要是金莲花,辅料蔗糖、糊精。用量一天两到三次一次一袋,用开水冲服,没有明显的不良反应,也没有明显的禁忌症。
用药指南
6维生素c片与芬必得能混和服用吗 有什么禁忌吗?
二者可以同时服用,并没有配伍禁忌。包括控制感冒期间的临床症状,以上药物也是可以的。重点在于控制感染本身,因为只要炎症控制住了,这些临床症状才不会随着药物代谢完毕后再次发作。维生素c是维生素类药物呈酸性。芬必得是解热镇痛药物是布洛芬的缓蚀剂。两者没有绝对禁忌。
用药指南
7北京科兴疫苗有副作用吗 关于新冠疫苗必知的事项
为了预防感染新冠病毒,国家要求广大市民接种疫苗。然而近日网上出现一个传言“接种北京科举中维疫苗有副作用,多位接种者出现肺结节的情况。那么这起新闻事件是真是假呢?下面来看看科兴疫苗最新官方消息。新冠疫苗根据了解,北京科兴生物疫苗事件是这样的:近几日网上出现一条关
用药指南
8来氟米特片的注意事项会有什么呢?
来氟米特片的主要成份为来氟米特。化学名:N-(4-三氟甲基苯基)-5-甲基异唑-4-甲酰胺。那么,来氟米特片的注意事项会有什么呢?来氟米特片口服生物利用度(F)约80%,吸收不受高脂肪饮食影响。来氟米特片单次口服50mg或100mg后24小时,来氟米特片的血浆A771726浓度分别为4g/ml或8.5g/ml。来氟米特片主要分布于肝、肾和皮肤组织,而脑组织分布较少;来氟米特片的血浆浓度较低,血浆蛋
用药指南
9思密达蒙脱石散怎样服用 能和益生菌一起吃吗
蒙脱石散的作用机制:蒙脱石是一种硅酸盐晶体,晶体呈层纹状结构,具有巨大的表面积,3g的蒙脱石刚好可以覆盖正常成年人的整个胃肠壁,并且能够持续6小时以上。蒙脱石对消化道黏膜具有很强的覆盖保护能力,修复、提高黏膜屏障对攻击因子的防御功能,具有平衡正常菌群和局部止痛
用药指南
10甘桔冰梅片的注意事项有什么?
甘桔冰梅片在一些实体的药店来看,价格相差比较大,价格的起伏之大可能和药物的质量或者规格不同而产生价格差距。而在一些网上药店,甘桔冰梅片的价格基本稳定而且十分便宜,对于广大消费者来说,既方便又快捷。那么甘桔冰梅片的注意事项有什么?甘桔冰梅片具有清热开音的作用。用于风热范肺引起的失音声哑。失音是指神清而声音嘶哑,甚至不能发出声音的症状。由喉部肌肉或声带发生病变而引起的发音障碍。症状为患者说话时声调变低
用药指南