华康药业
处方药
医保甲类
桂枝茯苓丸
活血,化瘀,消癥。用于妇人宿有癥块,或血瘀经闭,行经腹痛,产后恶露不尽。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
桂枝茯苓丸-注意事项
内容
介绍
介绍
桂枝茯苓丸副作用一般包含尚不明确。等。更多关于桂枝茯苓丸的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

点舌丸和桂枝茯苓丸可以一起吃吗?点舌丸不能和什么一起吃?
点舌丸和桂枝茯苓丸都是中成药,经常会有患者将它们联系到一起。那点舌丸和桂枝茯苓丸可以一起吃吗?点舌丸不能和什么一起吃?我们一起了解下吧。点舌丸是一款中成药,它是由西红花、...
桂枝茯苓丸有何禁忌症?
禁忌症是适应症的反义词。指不适宜于采用某种治疗方法或某种药物的疾病或情况,或采用后反而引起不良后果。那么,桂枝茯苓丸有何禁忌症?桂枝茯苓丸能养血生血,活血祛瘀,是调节气血...
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
山西华康药业股份有限公司
1444人关注
山西华康药业股份有限公司创始于1978年9月,是一家集生产、营销、研发为一体的现代化中药生产企业。员工680人,注册资本8000万元。公司拥有国内先进的制药、检验设备,以及核能辐射研究中心。2014年公司全面通过新版GMP认证。“立效”系列产品渊薮,种类齐全,质量可靠,涵盖...
前往企业主页华康药业旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1老人可以服用洁白胶囊吗 洁白胶囊需禁忌什么吗
洁白胶囊洁白胶囊(洲洋)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由宁夏多维药业有限公司研制并生产,其对于健脾和胃,止痛止吐,分清泌浊。用于胸腹胀满,胃脘疼痛,消化不良,呕逆泄泻,小便不利。有良好的效果。那么老人可以服用洁白胶囊吗?需禁忌什么?洁白胶囊为胶囊剂,内容物
用药指南
2玉叶清火胶囊可以和感冒灵胶囊一起吃吗? 野菊花胶囊能和快克一起吃吗
野菊花胶囊能和快克一起吃吗感冒灵胶囊是由中药和西药研制的具有解热镇痛作用的中西复合制剂,而玉叶清火胶囊主要是由中药研制的具有清热解毒,消肿止痛作用的中成药。那么,玉叶清火胶囊可以和感冒灵胶囊一起吃吗?感冒灵胶囊成分:三叉苦、岗梅、金盏银盘、薄荷油、野菊花、马来
用药指南
3热感赛比斯坦颗粒小孩能吃吗 热感赛比斯坦颗粒能和快克一起吃吗
热感赛比斯坦颗粒能和快克一起吃吗热感赛比斯坦颗粒也是可以吃的,但是这种药物里面含有罂粟壳,小孩子吃药的时候一定要咨询医生,避免产生不良反应。热感赛比斯坦颗粒的主要成分就是黄瓜子、大枣、罂粟壳、罂粟子、巴旦木、破布木瓜等,具有化痰止咳的作用,常用于治疗热性感冒咳
用药指南
4连花清瘟胶囊可以和他克莫司一起吃吗,需要注意什么
连花清瘟胶囊可以和他克莫司一起吃,两种药物之间一般没有配伍禁忌,在一起吃一般不会降低药效,也不会影响到疾病治疗的效果。连花清瘟胶囊具有清瘟解毒、宣肺泄热的功效,可以用于治疗流行性感冒引起的发热或高热、恶寒、肌肉酸痛、鼻塞流涕,他克莫司可以用于预防肝、肾脏移植术后的排斥反应,也可用于抗过敏治疗效果不明显的春季角结膜炎。
用药指南
5头孢拉定胶囊可以与强利尿剂合用吗?
药物相互作用很常见,有的病人服药后病情更加恶化,有些人服了一些药后,出现了不良的反应,都有可能是药物之间的相互作用引起的。头孢拉定胶囊口服:1.成人一次0.25~0.5g,每6小时1次,一日最高剂量为4g。2.儿童按体重一次25~50mg/kg,每6小时1次。头孢拉定胶囊可以与强利尿剂合用吗?头孢拉定胶囊的主要成份为:头孢拉定。头孢拉定胶囊为第一代头孢菌素,对不产青霉素酶和产青霉素酶金黄色葡萄球菌
用药指南
6使用克银丸有没有副作用呢?
克银丸为口服药品,使用时一次1袋,一日2次。需注意有可能导致肝损害和剥脱性皮炎。那么,使用克银丸有没有副作用呢?副作用也称之为副反应,系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。副作用常为一过性的,随治疗作用的消失而消失,但是有时候也可引起后遗症。克银丸精选土茯苓、白鲜皮、北豆根、拳参作为其药方成分,对于机体功能无损伤作用,可促进机体功能平衡运行,提高免疫,抵御感染,创伤等导致银屑病发病
用药指南
7青柏洁身洗液禁忌有哪些?什么人不适宜用?
每个事物都有自己的额禁忌,药品也不例外,那么治疗外阴瘙痒、外阴湿疹,及滴虫性、霉菌性阴道炎致阴痒的青柏洁身洗液禁忌有哪些?什么人不适宜用呢?各种性传播疾病在我国大陆死灰复燃,如不注意公共卫生和个人卫生也会经间接途径引起感染并造成外阴瘙痒等症状,当然还会引起各种更为严重的后果。这时候就可以用青柏洁身洗液了,但是外阴瘙痒也可能是全身性疾患,如糖尿病、黄疸、白血病、贫血病等的症状之一,有时外阴瘙痒也可成
用药指南
8使用蒙脱石散应注意什么?各种临床常用药的注意事项
一、解热镇痛抗炎药1、对乙酰氨基酚需要清楚什么是“必要时”服用?当体温超过38.5C时服用,若持续发热,可间隔4~6小时重复用药1次,但一天不超过4次,一天的总剂量不得超过2g。2、布洛芬、萘普生、吡罗昔康该类药引起消化道出血的风险较大。危险性较大且无任何预兆
用药指南
9苯磺酸氨氯地平片的用法用量是什么?苯磺酸氨氯地平片服药注意事项
苯磺酸氨氯地平片属于钙通道的阻滞剂,能够阻滞心肌和血管平滑肌细胞外的钙离子经细胞膜的钙离子通道进入细胞,能够直接舒张血管平滑肌,扩张外周小动脉,使外周阻力降低,扩张冠状动脉尤为明显。能够解除冠状动脉的痉挛,具有抗高血压和缓解心绞痛的作用。苯磺酸氨氯地平片作为处
用药指南
10苯磺酸氨氯地平片长期服用有副作用吗?苯磺酸氨氯地平片的药理作用
苯磺酸氨氯地平片是治疗高血压和心绞痛的常用药物,人们都对“苯磺酸氨氯地平片长期服用有副作用吗?”这个问题比较担心,为了解决大家的顾虑,我们做了以下文章介绍。医学上的副作用,指应用治疗量的药物后,所出现的治疗目的以外的药理作用。严格来说,所有的药,包括化学药、中
用药指南