维A酸乳膏-注意事项
内容
介绍
介绍
维A酸乳膏副作用一般包含外用本品可能会引起皮肤刺激症状,如灼感、红斑及脱屑,可能使皮损更明显,但同时表明药物正在起作用,不是病情的加重。皮肤多半可适应及耐受,刺激现象可逐步消失。若刺激现象持续或加重,可在医师指导下间歇用药,或暂停用药。孕妇及哺乳期妇女用药:妊娠起初3个月内妇女禁用;哺乳期妇女禁用,以免婴儿经口摄入本制剂。儿童用药:儿童慎用。老年用药:未进行该项实验且无可靠参考文献。等。更多关于维A酸乳膏的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
华邦制药旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1复方消化酶胶囊的哺乳期妇女用药是怎样呢 有副作用吗
消瘀康胶囊(益欣药业)属于处方药,由青海益欣药业有限责任公司研制并生产,其对于活血化瘀,消肿止痛。用于治疗颅内血肿吸收期。有良好的效果。那么复方消化酶胶囊的哺乳期妇女用药是怎样呢?复方消化酶胶囊的性状是:本品为无色透明硬胶囊,内含橙、白、绿三种颜色的柱形膜衣片
用药指南
2FDA建议“达菲”标注警示
美国食品与药品管理局23日公布了其对罗氏公司生产的抗流感药达菲(Tamiflu)和葛兰素史克生产的乐瑞沙(Relenza)的安全评估报告,并在报告中正式提出了上述建议。美国食品与药...
行业动态
3奥硝唑片(衡博来)说明书 孕妇和哺乳期妇女能用奥硝唑片吗
生活中难免会发生许多意想不到的疾病,温毒和体热就是其中一种比较常见的疾病,清热解毒需要您及时进行。温毒会造成人体口干舌燥、大便干小便黄等症状,对人们的日常生活会造成比较大的影响,因此,及时服用奥硝唑片(衡博来)进行治疗很有必要。奥硝唑片(衡博来)是一种专门治疗
用药指南
4快克对新冠病毒有效吗 川贝清肺糖浆能和快克一起吃吗
川贝清肺糖浆能和快克一起吃吗快克通常是指复方氨酚烷胺胶囊,新冠病毒则是指新型冠状病毒,复方氨酚烷胺胶囊不属于新型冠状病毒的特效药,对该病毒没有直接抑制的作用,但对新型冠状病毒感染出现的不适症状具有一定的改善作用。复方氨酚烷胺胶囊是由对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、
用药指南
5新癀片属于什么类的药物 服用新癀片的注意事项
新癀片是一种中西药复方制剂,由肿节风、三七、人工牛黄、肖梵天花、珍珠层粉、水牛角浓缩粉、红曲、吲哚美辛组成。以下为本品的一些注意事项:1、患者应该在医生的指导下使用本品,请各位不要盲目用药。2、用药前医生会询问您一些问题,比如疾病史、过敏史、用药史、妊娠情况等
用药指南
6克咳胶囊和急支糖浆能一起用吗?克咳胶囊不能和什么一起吃?
克咳胶囊和急支糖浆都有治疗咳嗽的作用,有些患者想知道能不能把它们联用,达到更好的治疗效果。克咳胶囊和急支糖浆能一起用吗?克咳胶囊不能和什么一起吃?小编这就为大家解答。克咳胶囊是一款中成药,它的主要成分是麻黄、罂粟壳、甘草、苦杏仁、莱菔子、桔梗、石膏,性状为胶囊
用药指南
7感冒清热颗粒和一清颗粒能一起吃吗 哪个药效更好一些
一般情况下,感冒清热颗粒和一清颗粒不能一起吃。感冒清热颗粒适用于疏风散寒,解表清热,而一清颗粒适用于清瘟解毒,宣肺泄热,两种药的功效明显有所不同,一种用于驱寒,另一种用于散热。而且两种药的成分都比较复杂,一起服用可能会出现一些不良反应,所以不建议两者混在一起吃
用药指南
8吡嗪酰胺片的注意事项会是如何呢?
吡嗪酰胺片的性状为白色片,吡嗪酰胺片的主要成份会是吡嗪酰胺。那么,吡嗪酰胺片的注意事项会是如何呢?吡嗪酰胺片的用法用量是口服。成人常用量,与其他抗结核药联合,每日15~30mg/kg顿服,或50~70mg/kg,每周2~3次;每日服用者最高每日2g,每周3次者最高每次3g,每周服2次者最高每次4g。吡嗪酰胺片的注意事项会是:1、交叉过敏,对乙硫异烟胺、异烟肼、烟酸或其他化学结构相似的药物过敏患者可
用药指南
9使用蒙脱石散应注意什么?各种临床常用药的注意事项
一、解热镇痛抗炎药1、对乙酰氨基酚需要清楚什么是“必要时”服用?当体温超过38.5C时服用,若持续发热,可间隔4~6小时重复用药1次,但一天不超过4次,一天的总剂量不得超过2g。2、布洛芬、萘普生、吡罗昔康该类药引起消化道出血的风险较大。危险性较大且无任何预兆
用药指南
10消炎镇痛膏使用时的注意事项有哪几点呢?
消炎镇痛膏的主要成分为丁公藤,麻黄,当归,白芷,乳香,肉桂油,薄荷脑等。辅料为橡胶、松香。消炎镇痛膏是慢性软组织扭挫伤类非处方药药品。消炎镇痛膏含多种药物,能渗透入皮下组织,具有镇痛、消肿等作用。可用于神经痛、风湿痛、关节痛、肩痛、肌肉酸痛、跌打损伤等。那么消炎镇痛膏使用时的注意事项有哪几点呢?消炎镇痛膏的注意事项:1、本品为外用药。2、皮肤破伤处不宜使用。3、皮肤过敏者停用。4、本品含盐酸苯海拉
用药指南