感冒止咳颗粒-注意事项
内容
介绍
介绍
感冒止咳颗粒副作用一般包含尚不明确。等。更多关于感冒止咳颗粒的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
云南白药集团股份有限公司
1423人关注
云南白药创制于1902年,中国驰名商标,名列首批国家创新型企业,是享誉中外的中华老字号品牌。产品畅销国内、东南亚,逐渐进入欧美日等发达国家。有数亿人次使用过公司产品。药品方面,云南白药创可贴、云南白药气雾剂、云南白药膏等产品继续占据中国市场同类产品销量第一;健康产品方面,2...
前往企业主页云南白药集团旗下药品
更多-
云南白药
化瘀止血,活血止痛,解毒消肿。用于跌打损伤,瘀血肿痛,吐血,咳血,便血,痔血,崩漏下血,疮疡肿毒及软组织挫伤,闭合性骨折,支气管扩张及肺结核咳血,溃疡病出血,以及皮扶感染性疾病。
-
小柴胡颗粒
解表散热,疏肝和胃。用于外感病,邪犯少阳证,症见寒热往来、胸胁苦满、食欲不振、心烦喜呕、口苦咽干。
-
痔疮膏
化瘀止血,活血止痛,解毒消肿。用于内痔Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ期及其混合痔之便血、痔粘膜改变,炎性外痔之红肿及痔疮之肛门肿痛等。
-
健胃消食片
健胃消食。用于脾胃虚弱所致的食积,症见不思饮食、嗳腐酸臭、脘腹胀满;消化不良见上述症候者。
-
妇炎康片
清热利湿,解毒化瘀,散结止痛。用于湿热下注,毒瘀互阻所致带下病。症见带下量多、色黄、气臭,少腹痛、腰骶痛,口苦咽干;阴道炎、慢性附件炎、慢性盆腔炎见上述证候者。
药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1老人可以服用复方盐酸阿米洛利片吗 复方盐酸阿米洛利片的功效
复方盐酸阿米洛利片复方盐酸阿米洛利片(武都力)属于处方药,由江苏迪赛诺制药有限公司研制并生产,其对于用于高血压病、心力衰竭、肝硬化等疾病引起的水肿和腹水。有良好的效果。那么老人可以服用复方盐酸阿米洛利片吗老人是可以服用复方盐酸阿米洛利片的。但是并不可以随便使用
用药指南
2感咳双清胶囊抗病毒吗 甲流如何用药效果最好
感咳双清胶囊抗病毒吗如果确诊是甲流,建议采用以下方法治疗:根据国家卫生部和世卫组织的推荐,抗甲流首选西药是达菲和乐感清,中成药是疏风解毒胶囊、连花清瘟胶囊。(一)一般治疗休息,多饮水,密切观察病情变化;对高热病例可给予退热治疗。(二)抗病毒治疗研究显示,此种甲
用药指南
3快克可以和阿莫西林一起吃吗 快克可以和阿莫西林的功效是什么
快克可以和阿莫西林一起吃。快克属于感冒药,当中主要是有非甾体类的药物,阿莫西林是β~内酰胺类的抗生素当中青霉素组的药物,二者可以一起服用。但如果没有黄痰、发烧这些急性情况,建议只需要吃感冒药就可以了,还要多喝水、多吃富含维生素C的食物,以及注意休息,这个才是感
用药指南
4快克能和999感冒灵一起吃吗 舒筋丸能和快克能一起吃吗
舒筋丸能和快克一起吃吗快克和999感冒灵不能一起吃,这两种药物中都含有解热镇痛的药物成分,可能会出现重复用药,副作用会增加。快克和999感冒灵,一种是西药,一种是中药,都是抗病毒的药物,都是用于治疗感冒引起的鼻塞、发热,头痛,咽痛等症状的感冒药,为复方制剂,这
用药指南
5连花清瘟临床数据是怎样的 连花清瘟的用药禁忌与注意事项
新型冠状病毒的到来引起恐慌,有一段时间听说连花清瘟可以有效抵抗,而且经过研究,莲花清瘟确实能够提高临床治愈率,但是,这个毕竟是药品,在使用的时候还是要注意很多事项的,不知道您了解过没有呢?最近关于钟南山院士,李兰娟,张伯李院士等合作进行的最新论文已经出炉。该次
用药指南
6小儿清热宁颗粒能和清喉咽合剂一起吃吗
小儿清热宁颗粒能和清喉咽合剂在一起吃。两种药物一起服用可以治疗肺热风热感冒所引起的咽喉肿痛、咽喉瘙痒等症状,两种药物没有冲突。风热感冒伴有咽喉炎时注意饮食要清淡,多吃新鲜的蔬菜,油腻和辛辣的食物不能吃,以免引起咽喉肿痛、舌苔发红,期间要多喝温水。
用药指南
7更昔洛韦分散片可以与氨苯砜一起吃吗?
任何药物都具有两面性。平时我们在应用药物治疗疾病的时候,如果使用的不合理、不正确的话,治病的药物就会变成致病的毒药了。如“水能浮舟也能覆舟”。因此,无论作为医生或患者我们在使用药物时,不但要熟悉药物的适应症、用法及用量、禁忌症等,还必须了解药物的毒副作用。那么,更昔洛韦分散片可以与氨苯砜一起吃吗?氨苯砜,俗称:二氨基二苯砜,双氨基双苯砜、dapsone、diaminodip
用药指南
8牛蒡根的功效与禁忌 牛蒡根营养价值有哪些
牛蒡根是菊科植物牛蒡的根,含有丰富蛋白质、碳水化合物、粗纤维、胡萝卜素、维生素B1、维生素B2、维生素C、尼克酸,以及锌、镁、铜、钙、磷、铁等成分,具有清热解毒、润肠通便的功效。功效作用牛蒡根具有清热解毒、润肠通便的功效。清热解毒:牛蒡根偏苦寒,有清热解毒的作
中药知识
9右旋糖酐铁片是有什么禁忌?
右旋糖酐铁片是一种口服治疗妊娠、儿童发育期等引起的缺铁性贫血的药,是由江西华太药业有限公司生产的。那么右旋糖酐铁片是有什么禁忌?据药品右旋糖酐铁片的主要成分是有右旋糖酐铁可知,该药是具有补铁补硒的作用,是可以用于慢性失血、营养不良、妊娠、儿童发育期等引起的缺铁性贫血的治疗的,是内服药,服用需要谨慎的。一般对右旋糖酐铁片的具体用法用量是成人一次2-4片,一日1-3次,饭后服,或遵医嘱。还有对于右旋糖
用药指南
10使用马应龙麝香痔疮膏有哪些注意事项?
马应龙麝香痔疮膏有清热燥湿,活血消肿,去腐生肌之功。用于湿热瘀阻所致的痔疮、肛裂,症见大便出血,或疼痛、有下坠感;亦用于肛周湿疹。用法用量:外用,取适量涂搽患处。那么,使用马应龙麝香痔疮膏有哪些注意事项?1.本品为外用药,禁止内服。2.用毕洗手,切勿接触眼睛、口腔等黏膜处。3.忌烟酒及辛辣、油腻、刺激性食物。4.保持大便通畅。5.孕妇慎用或遵医嘱。儿童、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下使用。6
用药指南