首页 > 找药品 > 复方黄芪健脾口服液

佛慈制药

复方黄芪健脾口服液
复方黄芪健脾口服液1
复方黄芪健脾口服液2
复方黄芪健脾口服液3
复方黄芪健脾口服液4
复方黄芪健脾口服液
复方黄芪健脾口服液1
复方黄芪健脾口服液2
复方黄芪健脾口服液3
复方黄芪健脾口服液4
非处方药

复方黄芪健脾口服液

益气固表,健脾消食。适用于小儿脾胃虚弱引起的反复呼吸道感染、营养性贫血、厌食等病症的辅助治疗。

生产企业:兰州佛慈制药股份有限公司

通用名称:复方黄芪健脾口服液

批准文号:国药准字B20020561(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,3岁以下,一次5-10毫升;3岁以上,一次10-20毫升,每日2次,或遵医嘱。

功能主治: 感染 脾胃虚弱 营养性贫血 厌食

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

复方黄芪健脾口服液-注意事项

内容
介绍
复方黄芪健脾口服液副作用一般包含尚不明确。等。更多关于复方黄芪健脾口服液的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

兰州佛慈制药股份有限公司

2132人关注

兰州佛慈制药股份有限公司是一家具有近百年制药历史的“中华**”企业,1929年创建于上海,1956年西迁兰州,2011年在深交所首发上市,系兰州市**国有控股上市公司。 公司拥有6个全资子公司和1个控股子公司和2个参股子公司。现有药品生产批准文号467个,药品生产线通...

前往企业主页

佛慈制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1双黄连口服液清开灵口服液能一起吃吗 中医预防甲流8种常见药物

双黄连口服液清开灵口服液能一起吃吗流感病毒乃疫疠之气,早在明代吴又可在《瘟疫论》中指出:“瘟疫之为病,非风、非寒、非暑、非湿,乃天地间别有一种异气所感”,说的是这种流感病毒不是外感六淫——风寒暑湿燥火,也不是七情六欲、饮食劳倦所伤,可以称之为“风热疫邪”。有人
用药指南

2山蜡梅叶颗粒不能和什么药一起用? 山蜡梅叶颗粒能和快克一起吃吗

山蜡梅叶颗粒能和快克一起吃吗山蜡梅叶颗粒的主要成份是山蜡梅叶,本品为棕黄色至棕褐色颗粒,气香,味甜,微苦。具有辛凉解表,清热解毒的功效。那么山蜡梅叶颗粒不能和什么药一起用?山蜡梅叶颗粒用于防治感冒、流行性感冒、咽痛、恶寒、抗菌、抗病毒、解热、镇痛、镇咳、祛痰、增加免疫力。
用药指南

3双黄连和小儿氨酚黄那敏颗粒能一起吃吗 喝双黄连口服的注意事项

双黄连一般指双黄连口服液,双黄连口服液和小儿氨酚黄那敏颗粒一般情况下是可以一起吃的,两种药物都属于治疗感冒的药物,一起服用有利于疾病的恢复。双黄连口服液具有疏风解表、清热解毒的作用,对于外感风热所引起的感冒情况,可以达到很好的治疗效果,而小儿氨酚黄那敏颗粒也是
用药指南

4快克能和999感冒灵一起吃吗 舒筋丸能和快克能一起吃吗

舒筋丸能和快克一起吃吗快克和999感冒灵不能一起吃,这两种药物中都含有解热镇痛的药物成分,可能会出现重复用药,副作用会增加。快克和999感冒灵,一种是西药,一种是中药,都是抗病毒的药物,都是用于治疗感冒引起的鼻塞、发热,头痛,咽痛等症状的感冒药,为复方制剂,这
用药指南

5感康和双黄连口服液能一起吃吗 三精双黄连口服液和感康片能一起吃吗

三精双黄连口服液和感康片能一起吃吗感康和双黄连口服液必要时可以一起口服,两种药物成分不完全相同,感康是西药,主要含有乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、咖啡因、人工牛黄、马来酸氯苯那敏等药物,双黄连口服液主要成分是金银花、黄芪、连翘。
用药指南

6抗病毒口服液和复方氨酚烷胺片一起吃吗 抗感解毒颗粒能和快克一起吃吗

抗感解毒颗粒能和快克一起吃吗对于感冒患者,抗病毒口服液和复方氨酚烷胺片可以一起吃,但是不建议同时吃,可以先后间隔1小时服用,具体用药方式需要遵医嘱,避免自行增减剂量。复方氨酚烷胺片为复方制剂,含有对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏成分
用药指南

7清热安宫丸有什么副作用 清热安宫丸效果好吗

清热安宫丸是一种处方药物,同时也是一种中药制剂,这种药里面包括了多种中药成分,在生活中,会有很多原因导致人出现便秘,尤其那些饮食习惯不好的人,经常会出现习惯性的便秘,这时候可以使用清热安宫丸帮助治疗,那么经常服用这种药物会不会有什么副作用呢?清热安宫丸副作用:
用药指南

8感冒清热颗粒和连花清瘟胶囊可以一起吃吗

感冒清热颗粒和连花清瘟胶囊不要一起服用,因为两种药物都用于是治疗感冒,吃一种就可以了。而一次性服用过多的药物会使得药量堆积,产生副作用,严重者可能会出现药源性的过敏反应。感冒是由病毒感染引起的,感冒分为普通感冒和流感。普通感冒一般是由鼻病毒、冠状病毒、呼吸道合胞病毒等感染引起;流感一般是由A、B或C型流感病毒引起的。人对感冒病毒具有自然易感性,很容易感染。
用药指南

9服用三乌胶丸有哪些副作用及禁忌?

三乌胶丸是一种中成药,其副作用目前尚不明确,禁忌则是感冒发热的患者以及孕妇、儿童禁服,同时如果对药物成分有过敏者,也不能服用。三乌胶丸,中成药名。由生草乌、生川乌、何首乌、附子、生白附子、乳香、冰糖、鲜猪蹄组成,具有祛寒除湿,祛风通络,活血止痛,强筋健骨的功效
用药指南

10服用三蛇胆川贝糖浆有哪些禁忌呢?

三蛇胆川贝糖浆由蛇胆汁、川贝母、桑白皮、枇杷叶、肿节风、百部、牛白藤、麻黄、桔梗、白薇、薄荷油组成,具有清热润肺,化痰止咳的作用。那么,服用三蛇胆川贝糖浆有哪些禁忌呢?三蛇胆川贝糖浆为咳嗽类非处方药药品,具有清热润肺,化痰止咳的作用,用于痰热咳嗽。百部具有润肺下气止咳,杀虫的作用,用于新久咳嗽、肺痨咳嗽、百日咳;外用于头虱,体虱,蛲虫病,阴部骚痒。蛇胆清热解毒、祛风祛湿、明目清心,对于急性风湿性关
用药指南