首页 > 找药品 > 银翘解毒颗粒

康奇力

康奇力 银翘解毒颗粒
康奇力 银翘解毒颗粒
非处方药

康奇力 银翘解毒颗粒

疏风解表,清热解毒。用于风热感冒,症见发热头痛、咳嗽口干、咽喉疼痛。

生产企业:广东康奇力药业股份有限公司

通用名称:银翘解毒颗粒

品牌名称:康奇力

批准文号:国药准字Z44023300(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:开水冲服,每次15克,一日3次,重症者加服1次。

功能主治: 清热解毒 风热感冒 发热 咳嗽 口干

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

康奇力 银翘解毒颗粒-功效与作用

内容
介绍
康奇力 银翘解毒颗粒是治疗什么的?康奇力 银翘解毒颗粒主要用于对清热解毒,风热感冒,发热,咳嗽,口干等的治疗;了解更多关于康奇力 银翘解毒颗粒的功效与作用信息请看下方科普内容。

银翘解毒颗粒对新冠肺炎有用吗 银翘解毒颗粒能缓解新冠引起的咽痛症状吗

银翘解毒颗粒能缓解新冠引起的咽痛症状吗根据现有病例资料,新型冠状病毒肺炎以发热、干咳、乏力等为主要表现,少数患者伴有鼻塞、流涕、腹泻等上呼吸道和消化道症状。银翘解毒颗粒是...
#功效 #作用 #成分

银翘解毒颗粒效果好吗?银翘解毒颗粒的功效

银翘解毒颗粒是属于一种解表剂,是由金银花、连翘、薄荷、淡豆豉、淡竹叶等一些主要成分组成的中成药,目前主要功效就是可以辛凉解表、清热解毒,可以用于风热感冒有发热、头痛、咳嗽...
#规格 #功效 #

风热感冒引发的咳嗽吃什么药

风热感冒引发的咳嗽吃银翘解毒颗粒、蜜炼川贝枇杷膏、橘红颗粒。1.银翘解毒颗粒。银翘解毒颗粒主要由金银花、薄荷、连翘等中药组成,属于一种辛凉解表、清热解毒的中成药物,可以用...
#作用 #效果

银翘解毒颗粒对新冠肺炎有用吗 银翘解毒颗粒有何作用

新冠肺炎指的是新型冠状病毒肺炎。银翘解毒颗粒对新型冠状病毒肺炎有一定的作用,需要及时在医生的指导下用药治疗。新型冠状病毒肺炎主要是受到了新型冠状病毒感染引起的,患者在感染...
#作用 #用药 #成分

银翘解毒颗粒对新冠肺炎有用吗? 吃银翘解毒颗粒可以打新冠疫苗吗?

根据现有病例资料,新型冠状病毒肺炎以发热、干咳、乏力等为主要表现,少数患者伴有鼻塞、流涕、腹泻等上呼吸道和消化道症状。银翘解毒颗粒是一种常见的治疗感冒的中成药,那银翘解毒...
#功效 #作用 #成分

银翘解毒颗粒,适用于风热感冒和流感初期感冒吗?

很多妈妈们接触了中医育儿以后,因为知道清热解毒寒凉药的误用对人体的伤害,所以不敢用清热药了。在大家的印象里,自己家娃总是“脾虚”,总是“正气不足”,而清热药是寒凉的,会“...
#甲流 #功效 #作用

感冒鼻子冒火吃什么药 银翘解毒颗粒的功效与作用

感冒鼻子冒火一般可以服用银翘解毒颗粒、连花清瘟颗粒等药物进行对症治疗。银翘解毒颗粒主要有疏风解表、清热解毒的作用,而且如果由病毒性感冒引起,也可以通过服用银翘解毒颗粒,具...
#作用 #用药 #效果

银翘解毒颗粒跟金叶败毒治疗效果哪个更好?

银翘解毒颗粒跟金叶败毒哪个更好通常情况下并无法明确,这两种药物之间没有比较性,一般需要在专业医师指导下使用药物。银翘解毒颗粒可以起到清热解毒的作用,也能够起到疏见解表的功...
#功效 #作用 #用药

银翘解毒颗粒的功效及作用分别是什么?

疏风解表、清热解毒。银翘解毒颗粒是一种中成药制剂,临床主要功效就是疏风解表、清热解毒。用于治疗因为风热感冒所导致的发热,头痛,咳嗽,咽干以及口干,咽喉疼痛等症状。需要采用...
#功效

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

广东康奇力药业股份有限公司

2920人关注

公司产品丰富,常年生产骨伤科类、清热和感冒类、妇科类、心脑血管类、普药类和药酒保健酒类国药准字号品种,拥有全国独家骨伤科品种参三七伤药胶囊(片)、腰息痛胶囊、脉络通片、感冒止咳颗粒、广东凉茶颗粒、板蓝根颗粒、银翘解毒颗粒、益肝颗粒、当归南枣颗粒、石淋通颗粒、吡拉西坦片、头孢...

前往企业主页

康奇力旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

功效与作用资讯排行

更多

1女珍颗粒与坤宝丸哪个好的呢 女珍颗粒的功效是什么

女珍颗粒女珍颗粒(凤凰城)属于处方药,由山东凤凰制药股份有限公司研制并生产,其对于女珍颗粒为棕褐色的颗粒;气芳香,味甘微苦。功能:滋肾,宁心。用于更年期综合征属肝肾阴虚、心肝火旺证者,可改善烘热汗出,五心烦热,心悸,失眠。有良好的效果。那么女珍颗粒与坤宝丸哪个
用药指南

2复方对乙酰氨基酚片可以治疗新冠肺炎吗 发烧了服用感康能退烧吗?

复方对乙酰氨基酚片可以治疗新冠肺炎吗感康可以退烧。感康是一种含有对乙酰氨基酚的复方感冒药,属于解热镇痛药,具有良好的退热作用。一般来说,服用感康时,不必使用另外的解热药物来退热,以避免过度出汗或药物重叠,增加不良反应。但是,如果使用感康退热效果不好,还需要在专
用药指南

3孕妇可以吃维生素ad滴剂吗 维生素ad滴剂有什么效果

维生素ad滴剂众所周知,食用饱含维生素的食物可以帮助人体吸收钙质,而孕妇在孕期是容易缺钙的,而缺钙则需要进行补钙。食用富含维生素A、维生素D的食物可以有效的补钙,而维生素AD滴剂从营养成分上看则可以直接补充准宝妈们的维生素所需,那么,孕妇可以吃维生素ad滴剂吗
用药指南

4阑尾消炎片可以治疗新冠肺炎吗 新冠低烧几天后有加重的症状表现

阑尾消炎片可以治疗新冠肺炎吗新冠即新型冠状病毒,低烧即低热,新型冠状病毒的患者低热几天后加重可能是治疗方法不当、肺部感染、肺部肿瘤等原因导致的。阳性发热1.治疗方法不当:新型冠状病毒感染的患者在治疗时需要针对患者所出现的症状治疗,出现低热后可采用物理方法降温治
用药指南

5气血康口服液效果好吗 女人喝气血康口服液的好处有哪些?

气血康口服液效果好吗健康是受到全社会所关注的话题,对于健康大多数人都有着美好的梦想,希望自己能够健康到老。然而事实上并不是如此,有很多人不信会出现各种疾病,比如说气血亏虚就是经常会发生的一种亚健康状态。尤其是女性很容易气血虚,这里就给大家介绍一下女人喝气血康口
用药指南

6洛索洛芬钠胶囊效果好吗 洛索洛芬钠胶囊多久止痛

洛索洛芬钠胶囊效果好吗洛索洛芬钠胶囊是有一定止痛效果的,很多患者在服用它时想知道洛索洛芬钠胶囊能够止痛多久,洛索洛芬钠胶囊可以止痛几个小时。下面就随小编一起来了解一下吧。洛索洛芬钠胶囊为抗炎和抗风湿药,主要用于类风湿性关节炎、骨性关节炎、腰痛、肩周炎、颈肩腕综
用药指南

7连参通淋片效果好吗 消炎8种中成药3大用途记好了

连参通淋片效果好吗腹痛腹泻、咽喉肿痛、发热咳嗽……生活中总会遇到这样那样的炎症,不管是顾客,还是药店人,第一反应肯定是先消炎。在大众的刻板印象中,消炎离不开头孢菌素类、青霉素类、大环内酯类等抗生素药物。其实,不少临床实践验证,有些中成药同样具有消炎、抗菌的功效
用药指南

8慢性结肠炎吃什么中成药最好 肠炎宁片效果好吗

临床上治疗慢性结肠炎的中成药有很多,包括肠炎宁片、参苓白术丸、归脾丸、补脾益肠丸等,这些中成药能够调和患者脾胃,缓解患者腹痛、腹泻等不适症状,达到标本兼治的效果。但是因个体存在差异,患者需经过专业医生辩证之后的指导来选用中成药。1.肠炎宁片肠炎宁片是一种中成药
用药指南

9护肝胶囊和护肝片的作用是一样的吗 肝健胶囊效果好吗

强肝胶囊和护肝片都是护肝的药物,强肝胶囊和护肝片哪个效果好?护肝胶囊和护肝片的作用是一样的吗?今天和小编一起来看看吧。强肝胶囊中成药名。由茵陈、板蓝根、当归、白芍、丹参、郁金、黄芪、党参、泽泻、黄精、地黄、山药、山楂、六神曲、秦艽、甘草组成。具有清热利湿、补脾
用药指南

10正清风痛宁缓释片是止痛药吗 正清风痛宁缓释片效果好吗

正清风痛宁缓释片我们知道是用来治疗风湿类风湿疾病的药物,那么在治疗病症的同时正清风痛宁缓释片是止痛药吗?此药物有消炎作用吗?接下来为大家详细的解答。建议患者在医生指导下使用正清风痛宁缓释片,避免擅自使用,如用药后出现恶心、头晕、食欲不振、皮肤瘙痒、发热等症状,
用药指南