首页 > 找药品 > 奥美拉唑肠溶胶囊

海南葫芦娃制

长谓安 奥美拉唑肠溶胶囊
长谓安 奥美拉唑肠溶胶囊
处方药 医保甲类

长谓安 奥美拉唑肠溶胶囊

用于胃酸过多引起的烧心和反酸症状的短期缓解。

生产企业:海南葫芦娃制药有限公司

通用名称:奥美拉唑肠溶胶囊

品牌名称:长谓安

批准文号:国药准字H20046272(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,不可咀嚼。1.消化性胃溃疡:一次20mg(一次1粒),一日1~2次。每日晨起吞服或早晚各一次,胃溃疡疗程通常为4~8周,十二指肠溃疡疗程通常2~4周。2.返流性食道炎:一次20~60mg(一次1~。粒),一日1~2次。晨起吞服或早晚各一次,疗程通常为4~8周。3.卓-艾氏综合征:一次60mg(一次3粒),一日1次,以后每日总剂量可根据病情调整为20~120mg(1~6粒)。若一日总剂量需超过80mg(4粒)时,应分两次服用。

功能主治: 胃酸过多 烧心

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

长谓安 奥美拉唑肠溶胶囊-注意事项

内容
介绍
长谓安 奥美拉唑肠溶胶囊副作用一般包含本品耐受性较好,不良反应可能包括: 1、消化系统:可有口干、轻度恶心、呕吐、腹胀、便秘、腹泻、腹痛等;丙氨酸氨基转移酶(ALT)、天门冬氨酸氨基转移酶(AST)和胆红素可有升高,一般是轻微和短暂的,大多不影响治疗。另外国外资料报道在长期使用奥美拉唑治疗的患者的胃体活检标本中可观察到胃粘膜细胞增生或萎缩性胃炎的表现。 2、神经精神系统:可有感觉异常、头晕、头痛、嗜睡、失眠、外周神经炎等。 3、代谢/内分泌系统:长期应用奥美拉唑可导致维生素B12缺乏。 4、其他:可有皮疹、男性乳房发育、溶血性贫血等。孕妇及哺乳期:虽然动物实验表明,本品无胎儿毒性或致畸作用,但对孕妇一般不用,对哺乳期妇女也应慎用。 儿童:尚无儿童用药经验,婴幼儿禁用。 老人:老年人一般使用本药不需要调整剂量,但应慎用。等。更多关于长谓安 奥美拉唑肠溶胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

海南葫芦娃制药有限公司

1134人关注

海南葫芦娃制旗下药品

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇体温37.3度算发烧吗 贝诺酯分散片能和双黄连口服液一起吃吗

贝诺酯分散片能和双黄连口服液一起吃吗孕妇在怀孕后,由于体内激素水平的影响,体温会比平常高,体温37.3℃不一定是发烧,要根据具体症状来看。一般正常人的体温普遍在36.2-37.2℃之间,孕妇由于体内激素水平的影响,体温会较未怀孕时升高0.3℃左右。37.3℃属
用药指南

2怀孕不到两个月吃桑菊感冒片有影响吗? 同仁堂桑菊感冒片能和快克一起吃吗

同仁堂桑菊感冒片能和快克一起吃吗怀孕不到两个月说明胎儿还不是很稳定,这时孕妇需要很小心,在服药方面更是要小心。那怀孕不到两个月吃桑菊感冒片有影响吗?桑菊感冒片的主要成分桑叶、菊花、连翘、薄荷素油、苦杏仁、桔梗、甘草、芦根。辅料为淀粉。有桑菊感冒片的功能主治是疏
用药指南

3这些人慎用这些药!感染新冠,居家用药禁忌是什么?

近日,布洛芬、连花清瘟等“明星药”在多家药房脱销。医生提醒,跟风囤药,甚至在没有任何症状的情况下服药预防新冠的行为都不可取。实际上,不是所有人都能服用这两种药。感染新冠,居家用药,有哪些禁忌?布洛芬:四类人群慎用布洛芬是常用的退烧药,但也不是谁都能吃。北京协和
用药指南

4连花清瘟胶囊和双黄连口服液能一起吃吗

连花清瘟胶囊和双黄连口服液通常不建议一起吃。连花清瘟胶囊和双黄连口服液是临床中较常用的中成药,两者都有清热解毒的功效,同时服用可能对机体产生不良影响。连花清瘟胶囊的主要成分有连翘、金银花、麻黄、杏仁、石膏、板蓝根等,主要功效为清热解毒、止咳化痰,还有抗菌、抗病
用药指南

5连花清瘟和感康能一起吃吗 连花清瘟到底是不是中药

连花清瘟一般为连花清瘟胶囊,感康一般被称为复方氨酚烷胺片,这两种药物能一起吃,因为两种药物所含的药物成分之间没有什么明显的冲突,一起吃一般不会引起身体不适,具体如下。连花清瘟胶囊为一种中成药,主要由连翘、金银花、炙麻黄、炒苦杏仁、石膏、板蓝根、绵马贯众、鱼腥草
用药指南

6九味羌活颗粒的禁忌 风热感冒患者的症状

九味羌活颗粒具有疏风解表、散寒除湿的功效。可用于治疗外感风寒挟湿导致的感冒,表现为怕冷、发热、无汗、头痛且重、肢体酸痛等。以下为本品的禁忌:一、禁忌人群:1、对本品成分过敏的患者禁用本品,过敏体质的患者慎用本品。2、本品中细辛为马兜铃科植物,其可能会含有肾毒性
用药指南

7连花清瘟胶囊不可随意吃 连花清瘟胶囊的注意事项

早上门诊,一位老年人拿着”莲花清瘟颗粒”的盒子来开药,我仔细询问了症状,诊舌平脉后摇摇头说:“老爷子,您这是风寒感冒,莲花清瘟颗粒可不适合您呀”。老者疑惑的说:“啥?那现在感冒不都让吃这个,为啥您说我不能吃呢?”。我笑道:“因为您不是风热感冒,当然不能吃呀”。
用药指南

8孕妇感冒可以喝双黄连口服液吗

对于孕妇感冒的患者服用双黄连口服液需特别谨慎,不要自己随意服用,孕妇感冒一般多饮水,多休息,尽量不使用药物。孕妇在感冒咳嗽的情况下,是可以和双黄连口服液的,需要注意的是如果孕妇的感冒咳嗽情况不是特别严重议,最好不要服用药物。如感冒症状相对较重,可以口服一些感冒
用药指南

9新冠核酸检测唾液可以吗 新冠核酸检测注意事项

在做新冠核酸检测的时候利用唾液是不可以的。新冠肺炎检测时需要采集的是人体咽喉部位的分泌物,甚至是更深层的呼吸道分泌物提取液,还可以有必要的情况下需要提取肺泡当中的分泌物,才能够检测出是否感染新冠病毒。人体唾液当中含有很多物质各种细菌以及病毒,如果利用唾液检测新冠结果是不准确的。在做新冠核酸检测前漱口,避免口腔当中的其他微生物影响检测结果,其次检测完成之后也要及时清理口腔。
用药指南

10氨金黄敏颗粒会有副作用吗?

任何药品都会有副作用,所以患者在使用药物后出现不良现象不必慌张,应该在细读说明书后做出相对的处理。那么,氨金黄敏颗粒会有副作用吗?下面让小编为你介绍吧。氨金黄敏颗粒与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险,口服,温水冲服,12岁以下儿童见下表:2—3岁,12—14公斤,0.5-1片/袋,一日3次。4—6岁,16—20公斤,1片/袋,一日3次。7&md
用药指南