首页 > 找药品 > 琥乙红霉素片

四川制药

琥乙红霉素片
琥乙红霉素片
处方药 医保乙类

琥乙红霉素片

1.本品可作为青霉素过敏患者治疗下列感染的替代用药:溶血性链球菌、肺炎链球菌等所致的急性扁桃体炎、急性咽炎、鼻窦炎;溶血性链球菌所致猩红热、蜂窝织炎;白喉及白喉带菌者;气性坏疽、炭疽、破伤风;放线菌病;梅毒;李斯特菌病等。
2.军团菌病。
3.肺炎支原体肺炎。
4.肺炎衣原体肺炎。
5.衣原体属、支原体属所致泌尿生殖系感染。
6.沙眼衣原体结膜炎。
7.厌氧菌所致的口腔感染。
8.空肠弯曲菌肠炎。
9.百日咳。
10.风湿热复发、感染性心内膜炎(风湿性心脏病、先天性心脏病、心脏瓣膜置换术后)及口腔、上呼吸道医疗操作时的预防用药(青霉素的替代用药)。11.风湿热

生产企业:四川制药制剂有限公司

通用名称:琥乙红霉素片

批准文号:国药准字H51022492(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1.口服,成人一日1.6g,分2~4次服用(每日3次,每次3-4片)。2.军团菌病患者,一次0.4~1.0g,一日4次。成人每日量一般不宜超过4g。3.预防链球菌感染,一次400mg,一日2次。4.衣原体或溶脲脲原体感染,一次800mg,每8小时1次,共7日;或一次400mg,每6小时一次,共14日。小儿,按体重一次7.5~12.5mg/kg, 一日4次;或一次15~25mg/ kg,一日2次;严重感染每日量可加倍,分4次服用。5.百日咳患儿,按体重一次10~12.5mg/kg,一日4次,疗程14日。

功能主治: 支原体肺炎 感染 肺炎衣原体肺炎 沙眼衣原体结膜炎 空肠弯曲菌肠炎 过敏 感染性心内膜炎 鼻窦炎 破伤风 猩红热 先天性心脏病 炭疽 沙眼 气性坏疽 梅毒 口腔感染 急性扁桃体炎 急性咽炎 放线菌病 风湿性心脏病 风湿热 肺炎 蜂窝织炎 百日咳 白喉

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

琥乙红霉素片-注意事项

内容
介绍
琥乙红霉素片副作用一般包含1.服用本品后发生肝毒性反应者较服用其他红霉素制剂为多见,服药数日或1~2周后患者可出现乏力、恶心、呕吐、腹痛、皮疹、发热等。有时可出现黄疸,肝功能试验显示淤胆,停药后常可恢复。 2.胃肠道反应有腹泻、恶心、呕吐、中上腹痛、口舌疼痛、胃纳减退等,其发生率与剂量大小有关。 3.大剂量〈≥4g/日〉应用时,尤其肝、肾疾病患者或老年患者,可能引起听力减退,主要与血药浓度过高(>12mg/L)有关,停药后大多可恢复。 4.过敏反应表现为药物热、皮疹、嗜酸粒细胞增多等,发生率约0.5%~1%。 5.其他,偶有心律失常,口腔或阴道念珠菌感染。孕妇及哺乳期:孕妇禁用。 儿童:儿童必须在成人监护下使用,遵医嘱。 老人:老人应在专业医师指导下使用。等。更多关于琥乙红霉素片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

四川制药制剂有限公司

2825人关注

公司前身是四川制药厂,于1958年建成投产,是当时仅次于华北制药厂的国家第二大抗生素生产企业(俗称“中国二抗”),是国家“一五”计划期间的重点项目,具有50年专业抗生素生产、研发、销售的历史。并于1996年在上海证券交易所成功上市,成为西南地区首批上市的医药企业。2005年...

前往企业主页

四川制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇及哺乳期妇女可以用吗 利福喷丁胶囊的注意事项有哪些

利福喷丁胶囊利福喷丁胶囊(信谊)属于处方药,由上海信谊万象药业股份有限公司研制并生产,其对于1.本品与其他抗结核药联合用于各种结核病的初治与复治,但不宜用于结核性脑膜炎的治疗。2.适合医务人员直接观察下的短程化疗。3.亦可用于非结核性分枝杆菌感染的治疗。4.与
用药指南

2吲哚美辛搽剂与同类药物相比有哪些优势?孕妇能用这类药么

吲哚美辛搽剂(万特力),由KowaCompanyLtd.FujiFactory研制并生产,其对于肌肉痛、肩部僵硬酸痛、腰痛、关节痛、腱鞘炎(手和腕部疼痛)、肘部疼痛(网球肘等)及跌打损伤、扭伤引起的疼痛。有良好的效果。那么吲哚美辛搽剂与同类药物相比有哪些优势?
用药指南

3噻托溴铵吸入粉雾剂有哪些禁忌 孕妇可以使用吗

噻托溴铵吸入粉雾剂我们都知道,孕妇在怀胎十月期间,使用任何药物都是需要十分谨慎的,为确保胎儿的健康成长,顺利出生,一般是不推荐孕妇使用任何药物的。那么,季接下来给大家介绍一下:噻托溴铵吸入粉雾剂有哪些禁忌?孕妇能用吗?噻托溴铵吸入粉雾剂患者的用药禁忌:对噻托溴
用药指南

4儿童风寒感冒咳嗽吃什么药 小孩嘴唇发红可以喝小柴胡颗粒吗

小孩嘴唇发红可以喝小柴胡颗粒吗除了服用中成药止咳之外,还可以配合西药片来治疗咳嗽,例如酮替芬片或者马来酸氯苯那敏片,对治疗咳嗽都有一定的效果,若是咳嗽成干咳的,此时具有镇咳效果的药物例如右美沙芬口服液或者福尔可定口服液对治疗干咳效果是非常好的,因为风寒感冒的病
用药指南

5快克和感康哪个好 复方氨酚那敏颗粒能和快克一起吃吗

复方氨酚那敏颗粒能和快克一起吃吗快克和感康都是很好的药物。一、快克和感康哪个好?1、快克和感康的药物成分完全一样,只是剂型略有不同。快克是复方氨酚烷胺胶囊,而感康是复方氨酚烷胺片。所以在用药时,一定要注意药物的通用名,如快克和感康都属于药物的商品名。商品名是制
用药指南

6莲花清瘟胶囊和阿莫西林胶囊能一起吃吗 外加蒲地兰消炎片可以吗

莲花清瘟胶囊在临床中指的是连花清瘟胶囊,蒲地蓝消炎片和连花清瘟胶囊和阿莫西林是可以一起服用的,三种药物一起服用,治疗流行性感冒,可以有效的缓解感冒的常见症状。蒲地蓝消炎片属于中成药,主要功效是清热解毒、抗炎消肿。可缓解疖肿、咽炎、扁桃腺炎的相关症状。连花清瘟胶
用药指南

7藿香正气水可以和感冒药一起吃吗

感冒患者可以同时服用藿香正气水和感冒药。感冒是一种呼吸道疾病,主要是病毒、细菌、支原体、衣原体等病原微生物的入侵,随着毒素的释放引起一系列呼吸道症状,主要临床表现为鼻塞、流鼻涕、头晕、头痛发热疲劳、四肢酸痛的。主要是病因治疗,由病原菌鉴定后根据病原菌种类选择敏
用药指南

8络活喜属于哪类降压药 络活喜副作用严重吗

络活喜是一种二氢吡啶类的钙拮抗剂,是CCB类降压药,药品名称是苯磺酸氨氯地平。它可以抑制钙离子跨膜进入血管平滑肌和心肌。心肌和血管平滑肌的收缩过程,依赖于细胞外钙离子通过离子通道进入细胞内来完成的,而氨氯地平可以选择性地抑制钙离子跨膜转运。但是,氨氯地平不影响
用药指南

9依托度酸片的注意事项是有哪些呢?

依托度酸片的主要成份是依托度酸。用于缓解下列疾病的症状和体征,骨关节炎、类风湿关节炎、疼痛症状。那么,依托度酸片的注意事项是有哪些呢?依托度酸片为薄膜衣片,除去包衣后显白色或类白色。依托度酸片为非甾体抗炎药。具有抗炎、解热和镇痛作用。其作用机理可能是通过阻断环氧合酶的活性,从而抑制了前列腺素(PG)的合成。依托度酸片的注意事项是:1.对消化系统的影响:长期服用NSAIDS的患者随时都可能发生溃疡、

10艾叶水喝多了的副作用

艾草叶广泛应用于我们的日常生活中。有的用它来治疗症状,有的用它作为食材,有的用它作为驱邪解毒的证据。艾草叶的应用历史悠久。到目前为止,许多老年人也更喜欢艾草叶。他们经常买一些回家煮水。艾草叶也是一种非常容易生长发育的野生动植物。艾草叶喝水过多的副作用是什么?艾
中药知识