首页 > 找药品 > 琥乙红霉素片

永安制药

琥乙红霉素片
琥乙红霉素片
处方药 医保乙类

琥乙红霉素片

1.本品可作为青霉素过敏患者治疗下列感染的替代用药:溶血性链球菌、肺炎链球菌等所致的急性扁桃体炎、急性咽炎、鼻窦炎;溶血性链球菌所致猩红热、蜂窝织炎;白喉及白喉带菌者;气性坏疽、炭疽、破伤风;放线菌病;梅毒;李斯特菌病等。
2.军团菌病。
3.肺炎支原体肺炎。
4.肺炎衣原体肺炎。
5.衣原体属、支原体属所致泌尿生殖系感染。
6.沙眼衣原体结膜炎。
7.厌氧菌所致的口腔感染。
8.空肠弯曲菌肠炎。
9.百日咳。
10.风湿热复发、感染性心内膜炎(风湿性心脏病、先天性心脏病、心脏瓣膜置换术后)及口腔、上呼吸道医疗操作时的预防用药(青霉素的替代用药)。11.风湿热

生产企业:云南永安制药有限公司

通用名称:琥乙红霉素片

批准文号:国药准字H53021228(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1.口服,成人一日1.6g,分2~4次服用(每日3次,每次3-4片)。2.军团菌病患者,一次0.4~1.0g,一日4次。成人每日量一般不宜超过4g。3.预防链球菌感染,一次400mg,一日2次。4.衣原体或溶脲脲原体感染,一次800mg,每8小时1次,共7日;或一次400mg,每6小时一次,共14日。小儿,按体重一次7.5~12.5mg/kg, 一日4次;或一次15~25mg/ kg,一日2次;严重感染每日量可加倍,分4次服用。5.百日咳患儿,按体重一次10~12.5mg/kg,一日4次,疗程14日。

功能主治: 支原体肺炎 感染 肺炎衣原体肺炎 沙眼衣原体结膜炎 空肠弯曲菌肠炎 过敏 感染性心内膜炎 鼻窦炎 破伤风 猩红热 先天性心脏病 炭疽 沙眼 气性坏疽 梅毒 口腔感染 急性扁桃体炎 急性咽炎 放线菌病 风湿性心脏病 风湿热 肺炎 蜂窝织炎 百日咳 白喉

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

琥乙红霉素片-注意事项

内容
介绍
琥乙红霉素片副作用一般包含1.服用本品后发生肝毒性反应者较服用其他红霉素制剂为多见,服药数日或1~2周后患者可出现乏力、恶心、呕吐、腹痛、皮疹、发热等。有时可出现黄疸,肝功能试验显示淤胆,停药后常可恢复。 2.胃肠道反应有腹泻、恶心、呕吐、中上腹痛、口舌疼痛、胃纳减退等,其发生率与剂量大小有关。 3.大剂量〈≥4g/日〉应用时,尤其肝、肾疾病患者或老年患者,可能引起听力减退,主要与血药浓度过高(>12mg/L)有关,停药后大多可恢复。 4.过敏反应表现为药物热、皮疹、嗜酸粒细胞增多等,发生率约0.5%~1%。 5.其他,偶有心律失常,口腔或阴道念珠菌感染。孕妇及哺乳期:孕妇禁用。 儿童:儿童必须在成人监护下使用,遵医嘱。 老人:老人应在专业医师指导下使用。等。更多关于琥乙红霉素片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

云南永安制药有限公司

2475人关注

云南永安制药有限公司前身为国营云南永安制药厂。成立于1992年12月,是由云南燃料厂筹资兴建的起点高、规模大的现代化制药企业。地处风景秀丽的珠江**城—曲靖市。公司占地面积4.7万平方米,厂房面积1.44万平方米,绿化面积1.34万平方米。共有员工218人,其中大学本科学历...

前往企业主页

永安制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1热感赛比斯坦颗粒能和感冒药一起吃吗? 热感赛比斯坦颗粒能和快克一起吃吗

热感赛比斯坦颗粒能和快克一起吃吗热感赛比斯坦颗粒是一款可以治疗感冒症状的中成药,有的患者想知道能不能和其它治疗感冒的药品一起服用,达到更好的治疗效果。热感赛比斯坦颗粒能和感冒药一起吃吗?热感赛比斯坦颗粒不能和什么一起吃?小编跟大家一起了解下吧。热感赛比斯坦颗粒
用药指南

2健脑补肾丸可以长期吃吗 健脑补肾丸有哪些作用

健脑补肾丸可以在医生的指导下长期服用。健脑补肾丸主要有镇静,提高记忆,抗疲劳,抗衰老,提高机体免疫功能等多种药理作用,能有效改善脾肾两虚所致的健忘、失眠、头晕目眩、耳鸣、心悸、腰膝酸软、遗精等症。本品由于为补益类中成药,起效比较缓慢,患者需要慢慢调理,才能使身体恢复正常水平,因此服药时间也相对较长一些。
用药指南

3藿香正气水和布洛芬颗粒能一起吃吗

通常藿香正气水和布洛芬颗粒能一起吃。藿香正气水由苍术、陈皮、厚朴(姜制)、白芷、茯苓、大腹皮、生半夏、甘草浸膏、广藿香油、紫苏叶油组成。具有解表化湿,理气和中的作用,可以用于外感风寒、内伤湿滞或夏伤暑湿所致的感冒,症见头痛昏重、胸膈痞闷、脘腹胀痛、呕吐泄泻;胃
用药指南

4连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?

不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南

5吃抗病毒口服液能喝酒吗 吃抗病毒口服液有哪些禁忌

吃抗病毒口服液一般不能喝酒。抗病毒口服液是临床上较常见的一种抗病毒药物,服用药物期间需忌烟酒、忌辛冷、生辣、油腻食物,也不能在服用药物期间同时服用滋补性中药。喝酒可能会对抗病毒口服液的药效造成影响,还可能会导致毛细血管扩张、血液循环加快,加重感冒。同时药物里的
用药指南

6每个人都适合吃连花清瘟吗?有人服用连花清瘟后拉肚子,是副作用吗?

近期,不少居民已收到社区派送的“中药”大礼包,其中“连花清瘟”受到不少关注。连花清瘟到底是“连花”还是“莲花”?连花清瘟胶囊和连花清瘟颗粒又有何区别?每个人都适合吃连花清瘟吗?就市民关心的问题,问1:连花清瘟是什么?答:连花清瘟颗粒,此连花非彼莲花。这是取名自
用药指南

7复方一枝黄花喷雾剂使用时是有什么禁忌?

复方一枝黄花喷雾剂是一种口服治疗上呼吸道感染,急、慢性咽炎的药,是由贵州百灵企业集团制药有限公司生产的。那么复方一枝黄花喷雾剂使用时是有什么禁忌?据药品复方一枝黄花喷雾剂的主要成分是有一枝黄花、金银花、连翘、贯众、荆芥可知,该药是具有治疗上呼吸道感染,急、慢性咽炎,口舌生疮,牙龈肿痛,口臭的,是内服药,服用需要谨慎的。一般对复方一枝黄花喷雾剂具体用法用量是喷于口腔、鼻腔,每次喷5下,每天3~4次,
用药指南

8保妇康栓的注意事项有哪些内容呢?

保妇康栓为乳白色、乳黄色或棕黄的子弹形。用于湿热瘀滞所致的带下病,症见带下量多、色黄、时有阴部瘙痒;霉菌性阴道炎,老年性阴道炎,宫颈糜烂。那么,保妇康栓的注意事项有哪些内容呢?保妇康栓的注意事项包括:1、如遇天热,栓剂变软,切勿挤压,可在用药前将药放入冰箱内或冷水中冷冻5~10分钟,即可使用,外形改变不影响疗效。2、妊娠期患者也可使用。3、霉菌性阴道炎:患者阴道骚痒、灼痛,重则奇痒,坐卧不安,白带
用药指南

9养血清脑颗粒和心神宁片同吃有副作用吗?

养血清脑颗粒的主要成分是当归、川芎、白芍、熟地黄、钩藤、鸡血藤、夏枯草、决明子、珍珠母、延胡索、细辛。辅料为:糊精、甜菊素。养血清脑颗粒用于血虚肝亢所致的头痛,眩晕眼花,心烦易怒,失眠多梦。其中当归补血;活血;调经止痛;润燥滑肠,主治血虚诸证;月经不调;经闭;痛经;症瘕结聚;崩漏;虚寒腹痛;痿痹;肌肤麻木;肠燥便难;赤痢后重;痈疽疮疡;跌扑损伤。那么,养血清脑颗粒和心神宁片能同时吃吗?白芍性凉,味
用药指南

10苯磺酸氨氯地平片副作用会导致低血压吗 苯磺酸氨氯地平片疗效好吗

很多人都通过服用苯磺酸氨氯地平片来帮助我们解决自身容易出现的高血压的疾病,但是如果不恰当的服用苯磺酸氨氯地平片这种药物可能会给我们自身带来心胶痛等一系列不良反应,总结一下服用苯磺酸氨氯地平片服用苯磺酸氨氯地平片的副作用有哪些吧。苯磺酸氨氯地平片对控制血压有很好
用药指南