华威药业
处方药
医保乙类
吡罗昔康片
本品用于骨关节炎、类风湿关节炎和强直性脊柱炎的症状缓解。作为非甾体抗炎药用于以上适应症时,本品不作为首选药物。
生产企业:吉林省华威药业有限公司
通用名称:吡罗昔康片
批准文号:国药准字H20053068(前往国家药品监督管理局查看)
用法用量:口服成人常用量:一次20mg,一日1次,或一次l0mg,一日2次。饭后服用。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
吡罗昔康片-注意事项
内容
介绍
介绍
吡罗昔康片副作用一般包含1. 恶心﹑胃痛,纳减及消化不良等胃肠不良反应最为常见,其中3.5%需为此撤药。服药量大于一日20mg时胃溃疡发生率明显增高,有的合并出血,甚至穿孔。2. 中性粒细胞减少﹑嗜酸粒细胞增多﹑血尿素氮增高﹑头晕﹑眩晕﹑耳鸣﹑头痛﹑全身无力﹑水肿,皮疹或瘙痒等。3. 肝功能异常﹑血小板减少﹑多汗﹑皮肤瘀斑﹑脱皮﹑多形性红斑﹑中毒性上皮坏死﹑大疱性多形红斑(Stevens-Johnson综合征),皮肤对光过敏反应﹑视力模糊﹑眼部红肿﹑高血压﹑血尿﹑低血糖,精神抑郁,失眠及精神紧张等。孕妇及哺乳期:1. 妊娠的后3个月服药的孕妇可抑制分娩,造成难产,同时可出现胃肠道毒性反应。此外,在妊娠后期长期用药可能致胎儿动脉导管早期闭锁或狭窄,以致新生儿出现持续性肺动脉高压和心力衰竭。孕妇禁用。2. 本品可引起乳汁分泌减少,与用药量有关,哺乳期妇女不宜用。
儿童:禁用。
老人:慎用。等。更多关于吡罗昔康片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
华威药业旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1孕妇感冒嗓子疼咳嗽怎么办 孕妇金花丸抗病毒吗
孕妇金花丸抗病毒吗如果是细菌感染引起的咳嗽咳痰,要积极的抗炎、抗感染治疗,咳嗽明显时可服用一些止咳药物对症处理。如果是病毒侵犯咽喉部,使咽喉部产生炎症导致的,我们要积极的抗病毒治疗,避免进食辛辣、刺激性、油腻的食物,尽量少说话。孕妇感冒,喉咙痒咳嗽,我们要根据
用药指南
2连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?两者的区别是怎样的?
不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南
3风热感冒药和风寒感冒药能一起吃吗 两种感冒吃哪些药好
风热感冒药和风寒感冒药不能一起吃,一定要辨证准确,准确用药才能使感冒好得快,具体用药如下:1、风热感冒:要用治疗风热感冒的药,比如出现了咳嗽、咳黄黏痰,且痰黏稠不容易咳出来,鼻塞、流黄脓鼻涕、发热比较重、怕冷比较轻、咽喉肿痛、小便黄、大便干、舌红、苔薄黄,属于风热感冒。此时要用银翘散加减,或者金花清感颗粒、连花清瘟胶囊,进行疏散风热、解表治疗。
用药指南
4复方金钱草颗粒有没有副作用呢?
复方金钱草颗粒的主要成分为广金钱草、车前草、石韦、玉米须。它为黄棕色至深棕色颗粒。气香,味微甜。那么,复方金钱草颗粒有没有副作用呢?副作用也称副反应,系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的.一种药物常有多方面的作用,既有治疗目
用药指南
5藿香正气丸和蒙脱石散能一起吃吗
藿香正气丸和蒙脱石散一般情况下不能一起吃。藿香正气丸属于中成药,藿香正气丸为棕褐色的水蜜丸或大蜜丸;气微香,味微甘、苦,藿香正气丸用于暑湿感冒,头痛身重胸闷,或恶寒发热,脘腹胀痛,呕吐泄泻;蒙脱石散属于西药,为类白色或灰白色或微黄色或微红色细粉,味香甜,蒙脱石
用药指南
6对乙酰氨基酚维生素C泡腾片可以长期吃吗 正确使用药物的方法是什么
对乙酰氨基酚维生素C泡腾是复方制剂,其中对乙酰氨基酚为非甾体类解热镇痛药,通过抑制前列腺素的合成产生解热镇痛作用,维生素C为维生素类药,有抗坏血酸作用,能增强机体免疫功能的作用,且有一定抗组胺作用,在临床上可以有效缓解感冒头痛症状。不过,是药三分毒,对乙酰氨基
用药指南
7小儿豉翘清热颗粒和连花清瘟颗粒可以一起吃吗 两者同服有什么危害
小儿豉翘清热颗粒和连花清瘟颗粒不能一起吃,否则可能会增加不良反应发生的几率,或影响到各自的功效。小儿豉翘清热颗粒的主要组成药物有连翘、淡豆豉、薄荷、荆芥、栀子(炒)、大黄、青蒿、赤芍、槟榔、厚朴、黄芩、半夏、柴胡、甘草等,主要功效为疏风解表,清热导滞。而连花清
用药指南
8每个人都适合吃连花清瘟吗?有人服用连花清瘟后拉肚子,是副作用吗?
近期,不少居民已收到社区派送的“中药”大礼包,其中“连花清瘟”受到不少关注。连花清瘟到底是“连花”还是“莲花”?连花清瘟胶囊和连花清瘟颗粒又有何区别?每个人都适合吃连花清瘟吗?就市民关心的问题,问1:连花清瘟是什么?答:连花清瘟颗粒,此连花非彼莲花。这是取名自
用药指南
9除疤膏的注意事项有哪些?
除疤膏,用于因烧伤、烫伤、疮痈、创伤等所致的增生性疤痕的辅助治疗,有效期是24个月。那么,除疤膏的注意事项有哪些?除疤膏具有软坚散结,活血消疤的功能。是由郑州密丽药业有限公司生产。使用时,请注意如下几点:1.本品为外用药,禁止内服。2.切勿接触眼睛、口腔等黏膜处。皮肤破溃处禁用。3.哺乳期妇女、儿童、年老体弱者应在医师指导下使用。4.天花和凹陷疤痕不宜使用。5.对于新伤口愈合后遗留的疤痕,应在疤痕
用药指南
10氢溴酸右美沙芬片有没有副作用呢?
氢溴酸右美沙芬片的主要成分为氢溴酸右美沙芬15毫克。使用时需注意服用单胺氧化酶抑制剂停药不满两周的患者禁用。那么,氢溴酸右美沙芬片有没有副作用呢?副作用也称副反应,系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的.一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。副作用和治疗作用在一定条件下是可以转化的,治疗目的的不同,也导致副作用的概念上的转变。副作用
用药指南