首页 > 找药品 > 对乙酰氨基酚栓

现代制药

对乙酰氨基酚栓
对乙酰氨基酚栓
处方药

对乙酰氨基酚栓

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

生产企业:上海现代制药股份有限公司

通用名称:对乙酰氨基酚栓

批准文号:国药准字H31020393(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:直肠给药。1-6岁儿童一次1粒,塞入肛门内,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4粒。

功能主治: 牙痛 疼痛 头痛 发热 痛经 神经痛 偏头痛 流行性感冒 关节痛

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

对乙酰氨基酚栓-功效与作用

内容
介绍
对乙酰氨基酚栓是治疗什么的?对乙酰氨基酚栓主要用于对牙痛,疼痛,头痛,发热,痛经,神经痛,偏头痛,流行性感冒,关节痛等的治疗;了解更多关于对乙酰氨基酚栓的功效与作用信息请看下方科普内容。

孩子感冒发热吃什么药效果好 对乙酰氨基酚颗粒剂效果好吗

孩子感冒发热吃小儿氨酚黄那敏颗粒、复方氨酚烷胺颗粒和对乙酰氨基酚栓等药物效果好。孩子感冒发热吃以上药物好的原因:1、小儿氨酚黄那敏颗粒:小儿氨酚黄那敏颗粒是一种非处方药,...

小孩疱疹性咽峡炎可以吃双黄连颗粒吗 双黄连颗粒的功效与作用

小孩疱疹性咽峡炎可以吃双黄连颗粒,这是一款具有清热解毒功效的中成药,对治疗由病毒感染引起的疱疹性咽峡炎有不错疗效。但要注意应该由专业医生指导用药,不可私自加减药量。并且在...

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

上海现代制药股份有限公司

2986人关注

上海现代制药股份有限公司成立于1996年,是由中国工程院院士创立的专业从事新型药物制剂产品制造的医药行业高新技术企业,于2004年6月16日在上海证券交易所上市(证券代码:600420,证券简称:现代制药)。2010年4月进入中国医药集团有限公司。 2016-2017年,根...

前往企业主页

现代制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

功效与作用资讯排行

更多

1护骨胶囊是壮阳药吗 护骨胶囊女人能用吗

护骨胶囊护骨胶囊是壮阳药吗?女人能用吗?壮阳药指的是促进男性性欲功能性的药物,随着男性生活压力的增加,很多男性都患上了性功能障碍。那么,接下来我们便聊了解一下护骨胶囊是壮阳药吗?护骨胶囊对于绝大多数身患痠软无力,下肢痿弱,腰脊疼痛,步履艰难,足跟疼痛,头晕耳鸣
用药指南

2孕妇能用缬沙坦氢氯噻嗪分散片吗 缬沙坦氢氯噻嗪分散片的禁忌

缬沙坦氢氯噻嗪分散片缬沙坦氢氯噻嗪分散片(安明松)属于处方药,由江苏万高药业股份有限公司研制并生产,其对于用于治疗单一药物不能充分控制血压的轻度一中度原发性高血压,本品不适合高血压的初始治疗。有良好的效果。那么孕妇能用缬沙坦氢氯噻嗪分散片吗实际上,孕妇需禁用缬
用药指南

3孕妇能吃快胃舒肝丸吗 快胃舒肝丸的注意事项

快胃舒肝丸快胃舒肝丸(锥子山)属于处方药,由承德天原药业股份有限公司研制并生产,其对于健胃止呕,舒郁定痛。用于肝郁食滞,两肋膨胀,胃脘刺痛,嗳气吞酸,呕吐恶心,饮食无味,身体倦怠。有良好的效果。那么孕妇能吃快胃舒肝丸吗从成分上看,舒肝丸含有较多的有助消化、养胃
用药指南

4金莲清热颗粒(启元)儿童可以吃吗 金莲清热颗粒的适应人群有哪些

金莲清热颗粒儿童用药不同于成人。由于儿童身体功能发育不成熟,无法很好地吸收和代谢药物。这也就导致了儿童不能服用一些药物,而金莲清热颗粒是一种感冒药,那么这种药物小孩能吃吗?下面一起来看看吧。金莲清热颗粒儿童是可以服用的,这种药物主要功效是清热解毒、止咳祛痰、生
用药指南

5孕妇感冒能喝小柴胡颗粒吗 小柴胡颗粒和板蓝根哪个更适合孕妇喝?

孕妇感冒能喝小柴胡颗粒吗小柴胡颗粒治感冒有效,可用于外感病,邪犯少阳证,症见寒热往来、胸胁苦满、食欲不振、心烦喜呕、口苦咽干。那么,小柴胡颗粒和板蓝根哪个更适合孕妇喝?小柴胡颗粒服用方法是开水冲服。一次1~2袋,一日3次。儿童可以减半。小柴胡颗粒中的柴胡味苦微
用药指南

6孕妇发烧可以喝柴胡口服液吗 孕妇发烧喝小柴胡颗粒还是口服液

孕妇发烧喝小柴胡颗粒还是口服液一般情况下,孕妇发烧可以喝柴胡口服液,但一定要在医生指导下使用,避免私自或盲目用药对自身健康以及胎儿发育造成不必要的影响。柴胡口服液是一种中成药,由柴胡组成,具有解表退热的功效,中医上可用于治疗外感发热导致的身热面赤、头晕、四肢无
用药指南

7快克成分及作用有哪些 氢化可的松片能和快克一起吃吗

氢化可的松片能和快克一起吃吗快克也就是复方氨酚烷胶囊,是复方制剂的感冒药物,成分是有对乙酰氨基酚、金刚烷胺、氯苯那敏还有咖啡因、人工牛黄。其中对乙酰氨基酚是非甾体抗炎药,主要是用于感冒引起的发热或者是头疼。金刚烷胺是抗病毒的药物,可以抑制病毒的繁殖,咖啡因是中
用药指南

8感冒退热颗粒效果好吗 15个常用的感冒中成药

感冒退热颗粒效果好吗临床上用于治疗感冒的中成药远不止15种,但是常用的主要有银翘解毒丸、藿香正气水、抗病毒颗粒、感冒退热颗粒、连花清瘟胶囊、小柴胡颗粒、桑菊感冒片、羚翘解毒丸,要在医生的指导下,根据具体的症状选择合适的中成药服用。具体如下:1、银翘解毒丸:银翘
用药指南

9对乙酰氨基酚胶囊效果好吗 对乙酰氨基酚胶囊的作用与功效

对乙酰氨基酚胶囊效果好吗对乙酰氨基酚胶囊,西药名。为解热镇痛、非甾体抗炎药。用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。中文名称:对乙酰氨基酚胶囊英文名称:ParacetamolCapsules汉语拼
用药指南

10妇科千金胶囊怎么样 妇科千金胶囊效果好吗

妇科千金胶囊的治疗效果是非常好的,可以用来治疗外阴阴道假丝酵母菌病、慢性盆腔炎以及子宫内膜炎等妇科疾病,一般患者在服药3个疗程是可以明显好转,但是要注意服药期间的注意事项。当女性存在慢性盆腔炎,可以选择服用头孢类药物搭配妇科千金胶囊,治疗的效果更佳,而且要严格
用药指南