首页 > 找药品 > 对乙酰氨基酚片

天津市健生制

健生爱民 对乙酰氨基酚片
健生爱民 对乙酰氨基酚片
非处方药 医保乙类

健生爱民 对乙酰氨基酚片

用于缓解轻中度疼痛如头痛、偏头痛、关节痛、肌肉痛、痛经、牙痛、神经痛,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

生产企业:天津市健生制药有限公司

通用名称:对乙酰氨基酚片

品牌名称:健生爱民

批准文号:国药准字H12020266(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。成人一次1片,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不...

功能主治: 牙痛 疼痛 头痛 发热 痛经 神经痛 偏头痛 流行性感冒 关节痛

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

健生爱民 对乙酰氨基酚片-相关文章

牙疼吃什么药最好

牙疼吃什么药最好

牙疼没有绝对最好的药物,需根据病因选择,常用药包括布洛芬缓释胶囊、对乙酰氨基酚片、人工牛黄甲硝唑胶囊、阿莫西林胶囊、盐酸利多卡因凝胶。1、布洛芬缓释胶囊该药物属于非甾体抗炎药,主要用于缓解由急性牙髓炎、根尖周炎等引起的剧烈疼痛及伴随的牙龈肿胀。其作用机制是抑制
流鼻涕流眼泪打喷嚏吃什么药

流鼻涕流眼泪打喷嚏吃什么药

流鼻涕、流眼泪、打喷嚏通常由普通感冒、流行性感冒、过敏性鼻炎等疾病引起,可遵医嘱使用氯雷他定片、盐酸西替利嗪片、马来酸氯苯那敏片、伪麻黄碱缓释胶囊、对乙酰氨基酚片等药物缓解症状。1.氯雷他定片氯雷他定片主要用于缓解过敏性鼻炎引起的流鼻涕、流眼泪、打喷嚏等症状,
癌症晚期止痛药会产生依赖吗

癌症晚期止痛药会产生依赖吗

癌症晚期规范使用止痛药通常不会产生依赖,但需在医生指导下用药。主要影响因素有药物种类、用药时长、个体差异、病情严重程度、给药方式。1、药物种类阿片类止痛药如吗啡缓释片、羟考酮缓释片等是癌症晚期疼痛治疗的核心药物,这类药物在规范剂量下主要用于缓解剧烈疼痛,其产生
止痛药物有哪些

止痛药物有哪些

止痛药物主要有非甾体抗炎药、阿片类镇痛药、局部麻醉药、抗抑郁药以及抗惊厥药。1、非甾体抗炎药此类药物主要用于缓解轻度至中度的疼痛,如头痛、牙痛、肌肉痛及关节炎引起的疼痛。其作用机制是通过抑制体内环氧合酶的活性,减少前列腺素的合成,从而发挥解热、镇痛和抗炎作用。
哺乳期牙疼的厉害怎么办该用哪些药

哺乳期牙疼的厉害怎么办该用哪些药

哺乳期牙疼厉害可通过调整饮食、冷敷缓解、盐水漱口、局部涂抹药物、口服止痛药等方式治疗。牙疼通常由龋齿、牙髓炎、根尖周炎、智齿冠周炎、牙龈炎等原因引起。1.调整饮食饮食调节是干预强度最低的方法,适合所有哺乳期女性。患者应避免食用过冷、过热、过甜或质地坚硬的食物,
嗓子疼感冒吃什么药

嗓子疼感冒吃什么药

嗓子疼感冒可遵医嘱使用西地碘含片、银黄含片、西瓜霜含片、布洛芬缓释胶囊、对乙酰氨基酚片等药物缓解症状。1.西地碘含片西地碘含片主要用于治疗慢性咽喉炎、口腔溃疡及牙龈炎等疾病引起的咽喉部不适。当感冒伴随细菌或病毒感染导致嗓子疼时,该药能利用其含有的分子碘产生广谱
孕妇感冒了吃什么药

孕妇感冒了吃什么药

孕妇感冒用药需严格遵医嘱,通常可考虑对乙酰氨基酚片、板蓝根颗粒、双黄连口服液、维生素C泡腾片、蒲地蓝消炎口服液等药物,具体选择取决于感冒类型及孕周。1、对乙酰氨基酚片对乙酰氨基酚片主要用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节
孕妇安全的退烧药有什么

孕妇安全的退烧药有什么

孕妇安全的退烧药主要有对乙酰氨基酚片、对乙酰氨基酚颗粒、对乙酰氨基酚滴剂、对乙酰氨基酚混悬液、对乙酰氨基酚栓。1.对乙酰氨基酚片对乙酰氨基酚片是临床常用于缓解轻至中度疼痛及发热的药物,适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热症状。该药物通过抑制前列腺素合成来发挥解
孕妇可以吃感冒药吗

孕妇可以吃感冒药吗

孕妇一般不可以自行服用感冒药,用药需严格遵医嘱,主要影响因素有药物成分安全性、妊娠周期阶段、症状严重程度、潜在胎儿风险、个体过敏史。1、成分安全许多复方感冒药含有伪麻黄碱、右美沙芬或咖啡因等成分,这些物质可能通过胎盘屏障影响胎儿发育。例如含伪麻黄碱的药物可能导
肠胃炎感冒吃什么药

肠胃炎感冒吃什么药

肠胃炎感冒通常指胃肠型感冒,可遵医嘱使用藿香正气胶囊、蒙脱石散、口服补液盐散、对乙酰氨基酚片、双歧杆菌三联活菌胶囊等药物缓解症状。1、藿香正气胶囊藿香正气胶囊主要用于治疗外感风寒、内伤湿滞或夏伤暑湿所致的感冒,对于胃肠型感冒引起的恶寒发热、头痛、胸膈满闷、脘腹

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

天津市健生制药有限公司

1085人关注

天津市健生制旗下药品

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

热门问题推荐

更多