首页 > 找药品 > 对乙酰氨基酚片

天津市健生制

健生爱民 对乙酰氨基酚片
健生爱民 对乙酰氨基酚片
非处方药 医保乙类

健生爱民 对乙酰氨基酚片

用于缓解轻中度疼痛如头痛、偏头痛、关节痛、肌肉痛、痛经、牙痛、神经痛,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

生产企业:天津市健生制药有限公司

通用名称:对乙酰氨基酚片

品牌名称:健生爱民

批准文号:国药准字H12020266(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。成人一次1片,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不...

功能主治: 牙痛 疼痛 头痛 发热 痛经 神经痛 偏头痛 流行性感冒 关节痛

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

健生爱民 对乙酰氨基酚片-相关文章

流感吃什么药物治疗

流感吃什么药物治疗

流感可通过奥司他韦胶囊、扎那米韦吸入粉雾剂、帕拉米韦氯化钠注射液、对乙酰氨基酚片、布洛芬缓释胶囊等药物治疗。流感通常由甲型流感病毒、乙型流感病毒等病原体引起。1.奥司他韦奥司他韦胶囊是神经氨酸酶抑制剂,主要用于治疗由甲型和乙型流感病毒引起的流行性感冒。该药物能
水痘发烧要不要吃药

水痘发烧要不要吃药

水痘发烧是否需要吃药需视体温及症状严重程度而定,多数低热无须用药,高热或不适明显时建议遵医嘱使用对乙酰氨基酚片、布洛芬混悬液、小儿退热栓、磷酸奥司他韦颗粒、阿昔洛韦片等药物。1.轻度发热水痘是由水痘-带状疱疹病毒引起的急性传染病,发病初期常伴有轻度发热。若体温
吃什么药治风湿性关节炎

吃什么药治风湿性关节炎

风湿性关节炎的治疗需遵医嘱使用药物,常用药物包括阿司匹林肠溶片、布洛芬缓释胶囊、对乙酰氨基酚片、泼尼松片、甲氨蝶呤片等。1.阿司匹林阿司匹林肠溶片主要用于缓解风湿性关节炎引起的关节疼痛和炎症反应,该药通过抑制前列腺素合成发挥解热镇痛抗炎作用。适用于轻中度关节肿
鼻流感如何用药

鼻流感如何用药

鼻流感并非规范医学名称,通常指流行性感冒引起的鼻塞、流涕等呼吸道症状,可通过奥司他韦胶囊、扎那米韦吸入粉雾剂、帕拉米韦氯化钠注射液、对乙酰氨基酚片、布洛芬缓释胶囊等药物治疗。1.抗病毒药针对流感病毒复制过程进行抑制,适用于确诊为甲型或乙型流感的患者。奥司他韦胶
受凉感冒吃什么药

受凉感冒吃什么药

受凉感冒可遵医嘱使用感冒清热颗粒、荆防颗粒、九味羌活丸、对乙酰氨基酚片、布洛芬缓释胶囊等药物。该病症通常由风寒侵袭、免疫力下降、淋雨涉水、衣着单薄、过度疲劳等原因引起。1.感冒清热颗粒感冒清热颗粒主要用于治疗风寒感冒引起的头痛发热、恶寒身痛、鼻流清涕、咳嗽咽干
偏头痛治疗用什么药最好

偏头痛治疗用什么药最好

偏头痛治疗没有绝对最好的药物,需根据发作频率和严重程度选择,常用药物包括布洛芬缓释胶囊、对乙酰氨基酚片、佐米曲普坦片、琥珀酸舒马普坦片、盐酸氟桂利嗪胶囊。1、布洛芬缓释胶囊布洛芬缓释胶囊属于非甾体抗炎药,适用于轻度至中度的偏头痛发作。该药物通过抑制前列腺素合成

対乙酰氨基酚片是啥药

对乙酰氨基酚片是一种常用的解热镇痛药,主要用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热,以及轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。1、药理作用该药物通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成来发挥解热和镇痛效果。它能够作用于下丘脑体温调节中枢,引

退烧药多少度才能吃

退烧药通常在腋温超过38.5摄氏度时服用,具体用药需结合患者舒适度及基础疾病判断,主要考量因素有体温数值、伴随症状、基础病史、年龄阶段、药物禁忌。1、体温数值当人体腋窝温度测量值超过38.5摄氏度时,通常建议启动药物降温干预。这一数值界限是基于临床普遍观察设定
鼻炎头痛吃什么药

鼻炎头痛吃什么药

鼻炎头痛可遵医嘱使用布洛芬缓释胶囊、对乙酰氨基酚片、氯雷他定片、盐酸西替利嗪片、鼻渊通窍颗粒等药物缓解症状。此类症状通常由急性鼻炎、慢性鼻窦炎、过敏性鼻炎、血管神经性头痛、鼻息肉等因素引起。1.布洛芬缓释胶囊布洛芬缓释胶囊主要用于缓解轻度至中度的疼痛,对于鼻炎
感冒鼻塞吃什么药

感冒鼻塞吃什么药

感冒鼻塞可遵医嘱使用伪麻黄碱片、氯苯那敏片、布洛芬缓释胶囊、对乙酰氨基酚片、氨溴索口服液等药物缓解症状。感冒通常由病毒感染引起,伴随鼻黏膜充血、分泌物增多等表现。1、伪麻黄碱片伪麻黄碱片主要用于缓解感冒引起的鼻黏膜充血肿胀。该药通过收缩鼻腔血管,减轻鼻甲水肿,

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

天津市健生制药有限公司

1085人关注

天津市健生制旗下药品

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

热门问题推荐

更多