首页 > 找药品 > 复方氨酚烷胺胶囊

司邦得

感邦 复方氨酚烷胺胶囊
感邦 复方氨酚烷胺胶囊
处方药

感邦 复方氨酚烷胺胶囊

用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。

生产企业:山东司邦得制药有限公司

通用名称:复方氨酚烷胺胶囊

品牌名称:感邦

批准文号:国药准字H37023670(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。成人,一次1粒,一日2次。

功能主治: 鼻塞 咽痛 头痛 发热 流行性感冒

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

感邦 复方氨酚烷胺胶囊-注意事项

内容
介绍
感邦 复方氨酚烷胺胶囊副作用一般包含有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。等。更多关于感邦 复方氨酚烷胺胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

使用乙酰氨基酚滴剂注意什么?对乙酰氨基酚滴剂的药物合用禁忌

对乙酰氨基酚滴剂为解热镇痛药,用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻至中度疼痛。本品与一些药物合用,可能会发生相互作用,下面列举一些例子供大家参考:1、使...
#作用 # #用药

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

山东司邦得制药有限公司

2571人关注

山东司邦得制药有限公司位于龙山文化的发祥地——章丘龙山,是一家集生产、销售、研发和行业服务为一体的现代化1985年,原名济南第二生化制药厂。公司投资1.6亿元,占地面积40,000平方米,建筑面积20,000平方米,绿化面积12,000平方囊剂、散剂、颗粒剂等多个剂型、十七...

前往企业主页

司邦得旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1消栓通络胶囊适用于女性月经期间吗 消栓通络胶囊的注意事项

消栓通络胶囊消栓通络胶囊(本天通)属于处方药,由锦州本天药业有限公司研制并生产,其对于活血化瘀,温经通络。用于瘀血阻络所致的中风,症见神情呆滞、言语謇涩、手足发凉、肢体疼痛;缺血性中风及高脂血症见上述证候者。有良好的效果。那么消栓通络胶囊适用于女性月经期间吗?
用药指南

2孕妇可以服用奥沙普秦肠溶片 奥沙普秦肠溶片的禁忌有哪些

奥沙普秦肠溶片奥沙普秦肠溶片(天衡)属于处方药,由福安药业集团宁波天衡制药有限公司研制并生产,其对于本品适用于风湿性关节炎、类风湿性关节炎、骨关节炎、强直性脊柱炎、肩周炎、颈肩腕综合症、痛风发作以及外伤和手术后消炎、镇痛。有良好的效果。那么孕妇可以服用奥沙普秦
用药指南

3卡培他滨片的儿童用药会如何呢?

卡培他滨片用于紫杉醇和包括有蒽环类抗生素化疗方案治疗无效的晚期原发性或转移性乳腺癌的进一步治疗。那么,卡培他滨片的儿童用药会如何呢?卡培他滨片的性状为双凸、长方形、桃色包衣片,除去包衣后显白色。卡培他滨片的主要成份是卡培他滨。化学名:5’-脱氧-5-氟-N-[(戊氧基)羰基]-胞(嘧啶核)苷。分子式:C15H22FN3O6。分子量:359.35。卡培他滨片的注意事项是:需限制剂量的毒性
用药指南

4扫日劳清肺止咳胶囊能和双黄连口服液一起吃吗 新型冠状病毒肺炎中医药防治方案

扫日劳清肺止咳胶囊能和双黄连口服液一起吃吗黑龙江省新型冠状病毒肺炎中医药防治方案方一:生黄芪9g、金银花5g、广藿香3g。服法:每日一剂,开水泡服,代茶频频饮服。适宜人群:普通人群方二:金银花2g、菊花3g、天冬3g、百合3g、陈皮3g、茯苓3g、生姜1片、大
用药指南

5菊蓝抗流感胶囊能和金花清感颗粒一起吃吗 流感常用的抗病毒药物有哪些

菊蓝抗流感胶囊能和金花清感颗粒一起吃吗流行性感冒简称流感,是常见的急性呼吸系统传染性疾病,主要由流感病毒感染导致,目前普通人群对流感病毒普遍易感,尤其是冬春季节,是流感的高发季节,每年秋冬季节都会有大量的人群感染流感,尤其是儿童及老年人,甚至可能会感染重症流感
用药指南

6藿香正气胶囊能和退烧药一起吃吗 藿香正气胶囊临床适用症有哪些

​没什么问题可以一起吃,如果说发热比较明显的话,单纯的应用藿香正气胶囊应该是难以达到效果,那么这时候就可以选择退烧药,常用的退烧药有小柴胡,布洛芬,都是可以和藿香正气胶囊一块服用的。藿香正气胶囊在临床上应用,适应症比较明确,主要是针对外感风寒引起来的头昏、头痛
用药指南

7连花清瘟和布洛芬能一块吃吗?退烧药有什么使用禁忌?

为应对奥密克戎,许多家庭准备了“居家小药箱”,连花清瘟和布洛芬是常备药品。近来,有公众产生疑惑——连花清瘟和布洛芬能一块吃吗?北京天坛医院药学部主任赵志刚提醒大家:不论是中药还是西药感冒药都不可长期服用。西药和中成药尽量不要同时服用,服用间隔须在1小时以上。“
用药指南

8孕妇患新冠能否自愈 在家吃什么药好

新冠一般是指新型冠状病毒肺炎,孕妇新型冠状病毒肺炎自愈在家一般能吃对乙酰氨基酚片、连花清瘟颗粒、疏风解毒胶囊等药。1.对乙酰氨基酚片:对乙酰氨基酚片用于流行性感冒或普通感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。部
用药指南

9伤风停和连花清瘟胶囊能一起吃吗 伤风停和连花清瘟胶囊都是感冒药吗

伤风停和连花清瘟胶囊一般不能一起服用。伤风停一般指伤风停胶囊、伤风停片等,和连花清瘟胶囊都是治疗感冒的常用中成药,但伤风停主要治疗风寒感冒,而连花清瘟胶囊主要治疗风热感冒。若盲目将两种药物同时服用,可能会导致患者出现不适症状。伤风停是由麻黄、荆芥、白芷、苍术、
用药指南

10使用蒙脱石散应注意什么?各种临床常用药的注意事项

一、解热镇痛抗炎药1、对乙酰氨基酚需要清楚什么是“必要时”服用?当体温超过38.5C时服用,若持续发热,可间隔4~6小时重复用药1次,但一天不超过4次,一天的总剂量不得超过2g。2、布洛芬、萘普生、吡罗昔康该类药引起消化道出血的风险较大。危险性较大且无任何预兆
用药指南