首页 > 找药品 > 氨咖甘片

太平洋制药

氨咖甘片
氨咖甘片
处方药

氨咖甘片

解热镇痛药,用于神经炎、神经痛、月经痛、头痛等症。

生产企业:天津太平洋制药有限公司

通用名称:氨咖甘片

批准文号:国药准字H12021107(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。一次1片,一日3次,四至七周岁一次1/3片,七至十五周岁一次1/2片。

功能主治: 头痛 神经炎 神经痛

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

氨咖甘片-相关文章

氨咖甘片效果怎么样

氨咖甘片可缓解轻至中度疼痛及发热,其效果因人而异,主要成分为氨基比林、咖啡因和甘油磷酸钙。该药适用于关节痛、神经痛、牙痛等疼痛症状,对于感冒引起的发热也有一定退热作用。用药需严格遵医嘱,避免长期或过量使用。氨咖甘片为复方制剂,氨基比林通过抑制前列腺素合成发挥镇

氨咖甘片治什么病

氨咖甘片通常用于缓解轻度至中度疼痛,如头痛、牙痛、关节痛、神经痛等。该药物也可用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛等症状。氨咖甘片是一种复方制剂,主要成分包括氨基比林、咖啡因和甘油磷酸钙。氨基比林属于解热镇痛药,能抑制前列腺素合成,起到退热、镇痛和抗炎

氨咖甘片有什么注意事项

氨咖甘片是一种复方制剂,主要用于缓解轻度至中度疼痛。使用时需要注意对该药物成分过敏的人群禁用,肝肾功能不全患者慎用。氨咖甘片含有阿司匹林,可能引起胃肠道不适,建议饭后服用。长期使用需警惕药物依赖性和胃肠道出血风险。妊娠期妇女应避免使用该药物,以免影响胎儿发育。

氨咖甘片作用有哪些

氨咖甘片是复方制剂,主要用于缓解轻度到中度疼痛以及发热。其主要作用包括镇痛、解热、抗炎,适用于感冒发热、头痛、关节痛、神经痛、牙痛等症状。1、镇痛作用氨咖甘片中的氨基比林具有镇痛效果,通过抑制前列腺素合成来缓解疼痛。对于头痛、牙痛、肌肉痛等轻度到中度疼痛有明显

氨咖甘片使用时需要注意什么

氨咖甘片使用时需要注意药物成分过敏、胃肠刺激、肝肾功能异常等风险,避免与其他解热镇痛药联用,孕妇及哺乳期女性慎用。氨咖甘片为复方制剂,每片含氨基比林、咖啡因及甘油磷酸钙。氨基比林可能引发粒细胞缺乏症,长期使用需定期监测血常规。咖啡因可能引起心悸或失眠,避免睡前

氨咖甘片的功效有哪些

氨咖甘片是一种复方制剂,主要用于缓解轻至中度疼痛以及退热。其主要功效包括镇痛、解热作用,适用于头痛、牙痛、关节痛、肌肉痛、神经痛、痛经以及感冒引起的发热等症状。1、镇痛作用氨咖甘片中的氨基比林和非那西丁具有协同镇痛效果,能够抑制前列腺素合成,降低痛觉敏感度。对

氨咖甘片的作用是什么

氨咖甘片是一种复方制剂,主要用于缓解轻至中度疼痛及发热症状,常见于头痛、牙痛、关节痛、神经痛等情况。1、解热镇痛氨咖甘片中的对乙酰氨基酚成分通过抑制前列腺素合成发挥解热镇痛作用,能有效缓解感冒或流感引起的发热,以及肌肉酸痛、偏头痛等不适症状。服药期间须避免与其

氨咖甘片适应人群有哪些

氨咖甘片适用于轻至中度疼痛伴有发热的患者,主要包括头痛、关节痛、牙痛、肌肉痛以及痛经等症状的人群。主要有感冒发热引起的头痛身痛、神经性疼痛、风湿性关节炎、软组织损伤疼痛、原发性痛经等。1、感冒发热头痛氨咖甘片中的对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,可缓解由普通感冒或

氨咖甘片的作用都有哪些

氨咖甘片主要用于缓解轻至中度疼痛以及由感冒引起的发热症状,主要有解热镇痛、缓解头痛、改善关节肌肉疼痛、减轻牙痛、辅助退烧等作用。1、解热镇痛氨咖甘片含有对乙酰氨基酚和咖啡因成分,对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,减少疼痛信号传递,咖啡因可增强镇痛效果,适用于缓解

氨咖甘片的禁用人群有哪些呢?

氨咖甘片禁用人群主要包括对药物成分过敏者、严重肝肾功能不全者、孕妇及哺乳期妇女、儿童及青少年、消化性溃疡或出血倾向患者等。建议严格遵医嘱使用。1.成分过敏者氨咖甘片含氨基比林、咖啡因和甘油磷酸钙,若既往使用同类药物出现皮疹、呼吸困难等过敏反应者禁用。过敏体质患

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

天津太平洋制药有限公司

2927人关注

天津太平洋制药有限公司,主要经营西药制剂于1994年8月8日在天津工商注册,业务经理宋德成,注册资本589万元,我公司的办公地址设在天津市西青区经济开发小区,在职员工300名,如果您对我们的产品服务有兴趣,请在线留言或者拨打我们的电话。热诚欢迎各界朋友前来参观、考察、洽谈业务。

前往企业主页

太平洋制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

热门问题推荐

更多