首页 > 找药品 > 小儿氨酚黄那敏颗粒

华润黄石药业

999 小儿氨酚黄那敏颗粒
999 小儿氨酚黄那敏颗粒
非处方药

999 小儿氨酚黄那敏颗粒

适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

生产企业:华润三九(黄石)药业有限公司

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

品牌名称:999

批准文号:国药准字H42022510(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:温开水冲服,一日3次。12岁以下儿童用量如下

功能主治: 鼻塞 感冒 咽痛 头痛 发热 流行性感冒 打喷嚏

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

999 小儿氨酚黄那敏颗粒-注意事项

内容
介绍
999 小儿氨酚黄那敏颗粒副作用一般包含有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。等。更多关于999 小儿氨酚黄那敏颗粒的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

华润三九(黄石)药业有限公司

2715人关注

华润三九(黄石)药业有限公司,原名黄石市制药厂、三九黄石制药厂以及黄石三九药业有限公司,始建于1956年,现拥有资产10153万元,是一家主要从事中成药生产、销售的制药企业。1997年初加盟三九企业集团,更名为三九黄石制药厂,2012年4月更名为华润三九(黄石)药业有限公司...

前往企业主页

华润黄石药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1心通颗粒适用于女性月经期间吗 心通颗粒的功效与作用有哪些

心通颗粒心通颗粒(鲁南)属于处方药,由鲁南厚普制药有限公司研制并生产,其对于益气养阴,软坚化痰。用于气阴两虚、痰瘀交阻型胸痹,症见:心痛,心悸,胸闷气短,心烦乏力,脉沉细、弦滑、结代及冠心病心绞痛见上述症状者。有良好的效果。那么心通颗粒适用于女性月经期间吗?心
用药指南

2针对本次疫情专家推荐一药方 银翘合剂可以治疗新冠肺炎吗

银翘合剂可以治疗新冠肺炎吗为进一步做好新冠肺炎中医药救治工作,充分发挥中医药作用,结合本次疫情特点和河南当前节令气候,在国家级中医专家的指导下,经省市新冠肺炎中医救治专家研究讨论,在原有治疗方案的基础上,增加推荐使用“银翘败疫方”。银翘败疫方金银花15克、连翘
用药指南

3小儿氨酚匹林片能和藿香正气胶囊一起吃吗 用药不当毁一生?最新儿童用药黑名单:尽量别再给孩子吃这些药了

小儿氨酚匹林片能和藿香正气胶囊一起吃吗不知道大家是否看过这样一个公益广告呢?5岁的付浠诺,笑着讲述自己的故事,瞬间感动了无数网友。诺诺是一位活泼开朗的小女孩,平时非常喜欢唱歌跳舞,姐因为一次用药不当的原因导致诺诺耳聋,彻底失去了听力。“我知道声音就在我身边,可
用药指南

4感冒药和胃药可以一起吃吗 感冒药的服用注意什么

感冒是一种独立发作的疾病,无论患者是否患有基础疾病,这种疾病都可能会突然发生。当感冒严重,需要介入药物治疗时,可能会影响其他疾病的药物应用。那么,感冒药和胃药是否能够同时服用,感冒药与消炎药是否能够同时服用,下面就由聊城市人民医院呼吸科副主任医师蒋庆贺为我们详
用药指南

5通宵后打新冠疫苗会怎么样 接种新冠疫苗的注意事项有哪些

临床对于通宵后打新冠疫苗的具体情况并无明确说明,但部分人群可能会有疫苗接种效果受到影响、加重疫苗不良反应等情况。1、疫苗接种效果受到影响熬夜通宵目前不属于新冠疫苗接种的禁忌范围,但其可能会导致机体抵抗力下降,通常熬夜通宵后,会伴有头昏脑涨、精神萎靡不振等症状,
用药指南

6双歧杆菌乳杆菌三联活菌片的注意事项 该药有不良反应吗

双歧杆菌乳杆菌三联活菌片用于治疗肠道菌群失调引起的腹泻、慢性腹泻、抗生素治疗无效的腹泻及便秘。应用时需要注意以下事项:1、用药前应仔细阅读说明书,或向医生详细描述自己的特殊过敏史、身体状况、基础疾病以及近期用药情况等,排除用药禁忌,避免出现严重用药风险。2、如
用药指南

7裸花紫珠片的注意事项有哪些 裸花紫珠片是治疗什么的

裸花紫珠片具有消炎,解毒,收敛,止血的功效。用于治疗细菌感染引起的炎症,急性传染性肝炎,呼吸道和消化道出血。以下为本品的一些注意事项:1、患者应该在医生的指导下使用本品,请各位不要盲目用药。2、用药前医生会询问您一些问题,比如疾病史、过敏史、用药史、妊娠情况等
用药指南

8小儿感冒颗粒是风寒吃还是风热感冒吃? 注意事项有哪些?

小儿感冒颗粒是风寒感冒的患儿可以吃。小儿感冒颗粒是中成药感冒药,它的作用是疏风解表、清热解毒,可以用于治疗小儿风寒感冒引起的发热、头胀痛、咳嗽痰粘、咽喉肿痛等,所以小孩风寒感冒患者能够吃小孩感冒颗粒。风寒感冒还可以口服小儿氨酚黄那敏颗粒,用于治疗风寒感冒后引起的流鼻涕、流眼泪、咳嗽、打喷嚏等。
用药指南

9莲花清瘟胶囊和阿莫西林胶囊能一起吃吗 外加蒲地兰消炎片可以吗

莲花清瘟胶囊在临床中指的是连花清瘟胶囊,蒲地蓝消炎片和连花清瘟胶囊和阿莫西林是可以一起服用的,三种药物一起服用,治疗流行性感冒,可以有效的缓解感冒的常见症状。蒲地蓝消炎片属于中成药,主要功效是清热解毒、抗炎消肿。可缓解疖肿、咽炎、扁桃腺炎的相关症状。连花清瘟胶
用药指南

10感冒不能吃什么水果 感冒有哪些饮食禁忌

患者出现感冒之后,应该根据患者感冒的具体类型来判断哪些水果不能吃。如果患者出现风寒型的感冒,不能吃寒凉性的水果,比如西瓜、黄瓜、冬瓜、苦瓜、香瓜;如果患者出现风热感冒之后,不能吃热量过高或者是燥热的水果,比如菠萝蜜、榴莲等。风寒感冒常见的原因是由于风寒邪气侵入
用药指南