复方锌布颗粒-说明书
介绍
主要成份:本品为复方制剂,每包含葡萄糖酸锌100毫克,布洛芬50毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。
用法用量:口服。3-5岁儿童,一次半袋,6-14岁儿童,一次1袋,成人,一次2袋,一日3次...
性状:本品为白色或淡黄色颗粒,味甜。
规格:10袋/盒
详细说明书
温馨提示:部分商品说明书更换频繁,请以商品实物为准
请仔细阅读以复方锌布颗粒说明书并按照说明使用或在医生与药师指导下购买和使用。
| 【通用名称】 | 复方锌布颗粒 |
| 【药品名称】 | 复方锌布颗粒 |
| 【主要成份】 | 本品为复方制剂,每包含葡萄糖酸锌100毫克,布洛芬50毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。 |
| 【功能主治】 | 用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。 |
| 【用法用量】 | 口服。3-5岁儿童,一次半袋,6-14岁儿童,一次1袋,成人,一次2袋,一日3次... |
| 【性状】 | 本品为白色或淡黄色颗粒,味甜。 |
| 【不良反应】 | 1.少数病人可出现恶心、胃烧灼感或轻度消化道反应、胃肠道出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。 |
| 【用药禁忌】 | 1.已知对本品过敏的患者。 |
| 【注意事项】 | 1.本品为对症治疗药,不宜长期使用,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 |
| 【相互作用】 | 1.本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应。 2.本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向,不宜同用。 3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物血药浓度增高,不宜同用。 4.本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时也降低后者的降压效果。 5.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 |
| 【规格】 | 10袋/盒 |
| 【批准文号】 | 国药准字H20033547 |
| 【生产企业】 |
复方锌布颗粒-相关科普
更多相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
- 乐泰药业有限公司
- 健民集团叶开泰国药(随州)有限公司
- 古汉中药有限公司
- 成都微芯药业有限公司
- 东曜药业有限公司
- 江苏宣泰药业有限公司
- 上海医药集团青岛国风药业股份有限公司
- 广州市联瑞制药有限公司
- 南京征祥医药有限公司
- 苏州乐珠制药有限公司
- 海南金泰药业有限公司
- Shionogi Pharma Co., Ltd. Kanegasaki Plant
- 江西科睿药业有限公司
- TEEIND BIOTECHNOLOGY (HONG KONG) CO.,LIMITED
- 珠海金鸿药业股份有限公司
- 四川禾邦阳光制药股份有限公司
- 北京华润高科天然药物有限公司
- 盈信药业(汕头)有限公司
- 潍坊中狮制药有限公司
- 广东红珊瑚药业有限公司
- 上海神经康复治疗医院有哪些,推荐一下
- 吃药可以喝酒么
- 宝宝发烧肛门推药有用吗
- 新学期别再纠结孩子教室座位了!上海爱尔特需医疗部视光专家:这2件事比坐哪儿更重要
- 激素药吃胖可以减肥吗
- 新一代人工智能国家科技重大专项支持西湖大学、沙砾生物、药物牧场联合攻关
- 肠道调理认知迭代:从快速到养护的选择变迁
- 吃了打了农药的菜怎么办
- 什么是非甾体类抗炎的药物
- 止泻效果好的中药
- 过敏性咳嗽不吃药能自愈吗
- 备孕产后、中老年、职场人鱼油推荐 BIO-H 佰澳和高纯度鱼油
- 名医坐镇,精准诊疗!北京心邻精神心理医学中心王晓雯主任
- 安和雅心血管保护,凭什么说“多维养护”?从成分到通路看懂设计逻辑
- 抗癫痫最好的药
- 改善焦虑产品选哪个牌子更安全?“天然成分”不等于安全,看懂安全性验证再决定
- 脑出血恢复期用药有哪些
- 幽门螺杆菌三联四联有哪些药
- 汇聚全球智慧,锚定绿色未来,化妆品绿色高质量发展合作大会圆满落幕
- 南宁口腔医院选择指南:避坑要点与正规机构信息梳理










