首页 > 找药品 > 维生素AD滴剂

烟台元生药业

维生素AD滴剂
维生素AD滴剂
非处方药 医保乙类

维生素AD滴剂

用于预防和治疗维生素A及D的缺乏症。如佝偻病、骨软化症、亚临床维生素A缺乏引起的呼吸道及消化道感染易感性增高、夜盲症、干眼症、皮肤干燥角化及老年骨质疏松症等

生产企业:烟台元生药业有限公司

通用名称:维生素AD滴剂

批准文号:国药准字H20055430(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。将胶囊尖端剪开或刺破,将液体滴入婴儿口中或直接嚼服胶丸。1岁以上小儿,一次...

功能主治: 老年骨质疏松症 感染 骨软化 夜盲 干眼症 佝偻病 皮肤干燥

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

维生素AD滴剂-注意事项

内容
介绍
维生素AD滴剂副作用一般包含本品由维生素A及维生素D组成。维生素A和D是人体生长发育必需的物质,尤其对胎儿、婴幼儿的发育,上皮组织的完整性、视力、生殖器官、血钙和磷的恒定、骨骼、牙的生长发育等有重要作用。等。更多关于维生素AD滴剂的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

烟台元生药业有限公司

1558人关注

烟台元生药业旗下药品

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1胎儿血管畸形是什么样子的

格列卫即甲磺酸伊马替尼片,用药期间能否接种新冠疫苗,需视病情、免疫功能等因素,不能一概而论。甲磺酸伊马替尼片属于新一代靶向性抗癌药,目前临床上无数据证明甲磺酸伊马替尼片与新冠疫苗相遇后会发生冲突,影响各自的药效。但甲磺酸伊马替尼片常用来治疗慢性粒细胞性白血病,
用药指南

2健身全鹿丸男人能吃吗?健身全鹿丸主要成分是什么

由于方中含有人参、鹿茸、鲜鹿肉等药材,所以女性在服用了健身全鹿丸之后可以用于血虚宫寒,崩带不孕,滑胎小产等症状。因此有很多男性朋友就对健身全鹿丸男性是否能吃抱有疑问。那么,健身全鹿丸男人能吃吗,有什么注意事项?毫无疑问,健身全鹿丸男性是可以服用的。健身全鹿丸是
用药指南

3哺乳期妇女可以服用咳速停糖浆吗 咳速停糖浆哺乳期妈妈可以喝吗

咳速停糖浆哺乳期妈妈可以喝吗咳速停糖浆(贵州百灵)¥11.9当哺乳期妇女用药的时候,往往只着重考虑药物是否影响乳汁分泌,很少考虑药物对婴儿的影响,或者根本不知道哪些药物对婴儿有影响。咳速停糖浆(贵州百灵)的主要成份有吉祥草、黄精、百尾参、桔梗、虎耳草、枇杷叶、
用药指南

4蓝芩口服液和连花清瘟胶囊一起吃有没有副作用

蓝芩口服液和连花清瘟胶囊一起吃通常没有副作用,但是具体的药物用量需要咨询医生,在医生的指导服用,切勿自行盲目地增减药物剂量。蓝芩口服液是一种中成药,通常是由栀子、黄柏、胖大海、板蓝根、黄芩等药物成分组成,连花清瘟胶囊也是一种中成药,药品类型为清脏腑热剂,通常是
用药指南

5感冒药对怀孕初期有影响吗 孕妇感冒了可以吃哪些药

感冒药对怀孕初期可能会有影响,部分感冒药吃了之后有导致胎儿畸形的风险,所以孕妇感冒后需要在医生指导下用药。治疗感冒的药物有很多,主要包括中成药和西药,治疗感冒常用的中成药有连花清瘟胶囊、荆防颗粒、感冒灵颗粒、感冒清热胶囊等,常用的西药有复方氨酚烷胺片、复方氨酚
用药指南

6氨酚咖匹林片不能和什么药物合用 氨酚咖匹林片的服用注意事项

氨酚咖匹林片为解热镇痛药,主要用于发热、头痛、神经痛、牙痛、痛经等的治疗。但本品与某些药物合用可能会出现药效降低或是引起不良反应,需要注意,具体如下:1、服用本品期间不应与含有酒精的药物(如藿香正气水)、巴比妥类药物(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)同服,否则可
用药指南

7连花清瘟和布洛芬能一块吃吗 退烧药有什么使用禁忌

连花清瘟和布洛芬能一块吃吗?服用时请间隔→为应对奥密克戎,许多家庭准备了“居家小药箱”,连花清瘟和布洛芬是常备药品。近来,有公众产生疑惑——连花清瘟和布洛芬能一块吃吗?北京天坛医院药学部主任赵志刚提醒大家:不论是中药还是西药感冒药都不可长期服用。西药和中成药尽
用药指南

8藿香正气丸可以和感冒药一起吃吗

得了感冒的患者,治疗上可以同时服用藿香正气丸和感冒药物,感冒是一类呼吸系统疾病,主要是由于病毒细菌、支原体、衣原体等致病微生物的入侵,随着毒素的释放,从而引起的一系列的呼吸道的症状;临床上主要表现为鼻塞、流鼻涕、头晕头痛、发热、乏力,四肢酸痛等等,在治疗上主要是病因治疗,明确何种致病菌,然后根据该致病菌的种类选择敏感的抗生素进行治疗;
用药指南

9四季感冒片服用时的注意事项是什么?

药物的注意事项是会在一定的程度上对药物的功效有影响的,因此,我们在服用或者是使用任何一种药物时,都是要注意该药的注意事项的。那么四季感冒片服用时的注意事项是什么?四季感冒片的主要是用于四季风寒感冒引起的发热头痛,鼻流清涕,咳嗽口干,咽喉疼痛,恶心厌食的治疗,是具有很好的清热解表的功效。还有对于四季感冒片的用量的服用是要谨慎的,除了要谨遵医嘱外,我们自己也是要严格的按照说明书的来服用的。一般对四季感
用药指南

10复方丹参片会有哪些副作用吗?

复方丹参片主要由丹参,三七,冰片三种成分组成的,是活血化瘀,理气止痛的一种很好的中成药,临床主要治疗心绞痛,高血压颈椎病等症状。那么,复方丹参片会有哪些副作用吗?复方丹参片的功效有:1.用于闭证神昏。该品有开窍醒神之功效,但不及麝香,二者常相须为用。然冰片性偏寒凉,为凉开之品,宜用治热病神昏、痰热内闭、暑热卒厥、小儿惊风等热闭,常与牛黄、麝番、黄连等配伍,如安宫牛黄丸。若与温里祛寒及性偏温热的开窍
用药指南