百服咛 对乙酰氨基酚口服溶液-说明书
介绍
主要成份:本品每毫升含主要成分对乙酰氨基酚32MG。辅料为:山梨醇溶液、聚乙二醇、丙二醇、柠檬酸、苯甲酸钠、糖精钠、柠檬酸钠、叔丁对甲氧酚、色素、香蕉香精、蒸馏水。
用法用量:口服。成人一次15~25毫升,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次。一...
规格:1瓶/盒
详细说明书
温馨提示:部分商品说明书更换频繁,请以商品实物为准
请仔细阅读以百服咛 对乙酰氨基酚口服溶液说明书并按照说明使用或在医生与药师指导下购买和使用。
【通用名称】 | 对乙酰氨基酚口服溶液 |
【药品名称】 | 百服咛 对乙酰氨基酚口服溶液 |
【主要成份】 | 本品每毫升含主要成分对乙酰氨基酚32MG。辅料为:山梨醇溶液、聚乙二醇、丙二醇、柠檬酸、苯甲酸钠、糖精钠、柠檬酸钠、叔丁对甲氧酚、色素、香蕉香精、蒸馏水。 |
【功能主治】 | 用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛,如关节炎、偏头痛、头痛.肌肉痛、牙痛、神经痛。 |
【用法用量】 | 口服。成人一次15~25毫升,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次。一... |
【不良反应】 | 不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白细胞减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。 |
【用药禁忌】 | 严重肝肾功能不全者禁用。 |
【注意事项】 | 1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。2.对本品过敏者禁用,对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报告,在因阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生支气管痉挛。3.不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。4.当药品性状发生改变时禁止服用。5.肝肾功能不全者慎用。6.如服用过量或有严重不良反应时,应立即就医。7.儿童必须在成人监护下使用。8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。 |
【相互作用】 | 1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝脏损害。2.本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。3.如正在服用其他药品,在使用本品前请咨询医师。 |
【贮藏条件】 | 遮光,密封在阴凉处保 |
【规格】 | 1瓶/盒 |
【批准文号】 | 国药准字H31022309 |
【生产企业】 |
百服咛 对乙酰氨基酚口服溶液-相关科普
更多相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
介绍
中美上海施贵宝制药有限公司
2166人关注
中美上海施贵宝制药有限公司,由美国百时美施贵宝公司与中国医药对外贸易总公司和上海医中美上海施贵宝制药有限公司药(集团)总公司共同投资,于1982年10月14日成立,1985年10月正式投产,是在中国成立的第一家中美合资制药企业。 公司自成立之初就严格按照GMP标准进行设计...
前往企业主页施贵宝制药旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多说明书资讯排行
更多- 1 花城猴耳环消炎胶囊成人吃多少 猴耳环消炎胶囊孕妇及哺乳期妇女可以使用吗?
- 2 强力止咳宁片的说明书快收藏 强力止咳宁片效果好吗
- 3 清肺化痰丸的成份是什么 清肺化痰丸治疗咳嗽怎么样
- 4 治疗新冠肺炎口服药有哪些 感染新冠建议吃这几种药物
- 5 苯磺酸左旋氨氯地平片有哪些特点 苯磺酸左旋氨氯地平片的化学成分
- 6 【五子衍宗丸详细使用说明书】最全五子衍宗丸用法说明介绍
- 7 【舒安卫生栓详细使用说明书】最全舒安卫生栓用法说明介绍
- 8 【肝泰颗粒详细使用说明书】最全肝泰颗粒用法说明介绍
- 9 【海麒舒肝胶囊详细使用说明书】最全海麒舒肝胶囊用法说明介绍
- 10 【愈肝龙胶囊详细使用说明书】最全愈肝龙胶囊用法说明介绍
热门问题推荐
更多