感冒灵胶囊-说明书
介绍
主要成份:三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、 咖啡 因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为滑石粉。
用法用量:口服,一次2粒,一日3次。
规格:12粒/盒
详细说明书
温馨提示:部分商品说明书更换频繁,请以商品实物为准
请仔细阅读以感冒灵胶囊说明书并按照说明使用或在医生与药师指导下购买和使用。
| 【通用名称】 | 感冒灵胶囊 |
| 【药品名称】 | 感冒灵胶囊 |
| 【主要成份】 | 三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、 咖啡 因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为滑石粉。 |
| 【功能主治】 | 解热镇痛。用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞流涕、咽痛。 |
| 【用法用量】 | 口服,一次2粒,一日3次。 |
| 【不良反应】 | 可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。 |
| 【注意事项】 | 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡 因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。 5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。 7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.本品性状发生改变时禁止使用。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 |
| 【相互作用】 | 1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 |
| 【规格】 | 12粒/盒 |
| 【批准文号】 | 国药准字Z45022028 |
| 【生产企业】 |
感冒灵胶囊-相关科普
更多相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
- 乐泰药业有限公司
- 山东有邻药业有限公司
- 成都微芯药业有限公司
- 乐普生物科技股份有限公司
- 上海医药集团青岛国风药业股份有限公司
- Fujieda Plant of Chugai Pharma Manufacturing Co.,Ltd
- 南京征祥医药有限公司
- 海南金泰药业有限公司
- Shionogi Pharma Co., Ltd. Kanegasaki Plant
- BSP Pharmaceuticals S.p.A.
- 山东威高汉光制药有限公司
- 厦门特宝生物工程股份有限公司
- 浙江寰领医药科技有限公司
- medi GmbH&Co.KG(迈迪有限及两合公司)
- 利洁时家化(中国)有限公司
- 北京华润高科天然药物有限公司
- 浙江为康制药有限公司
- 潍坊中狮制药有限公司
- 吉林敖东洮南药业股份有限公司
- 紫光古汉集团衡阳中药有限公司
- 宝宝喝奶拉稀带奶瓣、辅食不吸收?积食腹胀反复拉肚子,肠胃调理看这里
- 膝盖后面的筋疼怎么治用什么膏药
- 2026年孕妇、慢病老人流感疫苗选哪个品牌?科兴三价流感疫苗无防腐剂更安全
- 点外卖后拉肚子停不下来,备什么药?这份家庭用药清单请收好
- 脸上痤疮用什么药膏好
- 脾胃虚弱,补气健脾药吃了不少,反而肚子更胀、更没胃口,怎么办?
- 干眼症用什么眼药水?长期用药与抗炎治疗一次讲清
- 骨质疏松症食疗药膳要注意什么
- 事后避孕药有效吗
- 慢性咽炎吃什么药可以好
- 使用紧急避孕药后月经是否会提前
- 痫病发作的用药
- 孩子消化弱、反复腹胀拉稀?弄清肠道黏膜这道 "防线"
- 孩子消化功能弱,经常腹胀不消化、反复腹泻该怎么调理
- 多功能止痒药有哪些
- 牛奶会解药性吗
- 东南眼科医院全面开展新学期校园视力筛查及科普工作,织密、织牢健康防控网
- 滴完眼药水眼睛刺痛胀痛正常吗
- 孩子消化总闹别扭,聊聊婴幼儿腹泻腹胀的居家科普
- 上市15个月进入国际共识,怡培生长激素推动长效生长激素进入“精准治疗”新时代















