首页 > 找药品 > 加替沙星片

科伦药业

诺丽尔 加替沙星片
诺丽尔 加替沙星片
处方药

诺丽尔 加替沙星片

本品主要用于由敏感病原体所致的下述感染性疾病:.
1慢性支气管炎急性发作;
2.急性鼻窦炎;
3.社区获得性肺炎;
4.单纯性尿路感染(膀胱炎)和复杂性尿路感染;
5.急性肾盂肾炎;
6.男性淋球菌性尿路炎症或直肠感染和女性淋球菌性宫颈感染。

生产企业:四川科伦药业股份有限公司

通用名称:加替沙星片

品牌名称:诺丽尔

批准文号:国药准字H20050754(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1.口服。每日一次,每次400mg(2片)。推荐剂量参照用药剂量指南。2.用药剂量指南:(1)感染 (取决于病原菌):每日剂量400mg ,疗程为7-10天。(2)慢性支气管炎急性发作:每日剂量400mg ,疗程为10天。(3)急性鼻窦炎:每日剂量400mg ,疗程为7-14天。(4)社区获得性肺炎:每日剂量400mg ,疗程为7-14天。(5)单纯性尿路感染:每日剂量400mg或200mg,单剂3-5天。(6)复杂性尿路感染:每日剂量400mg ,疗程为7-10天。(7)急性肾盂肾炎:每日剂量400mg ,疗程为7-10天。(8)男性单纯性淋球菌尿路感染:每日剂量400mg,单剂。(9)女性宫颈和直肠淋球菌感染:每日剂量400mg,单剂

功能主治: 感染 感染性疾病 慢性支气管炎 急性鼻窦炎 急性肾盂肾炎 膀胱炎 复杂性尿路感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

诺丽尔 加替沙星片-注意事项

内容
介绍
诺丽尔 加替沙星片副作用一般包含1.本品的国内外临床试验中常见的不良反应为恶心、阴道炎、腹泻、头痛、眩晕。 2.发生率较低的药物相关不良事件包括: (1)全身反应:变态反应、寒战、发热、背痛和胸痛。 (2)心血管系统:心悸。消化系统:腹痛、便秘、消化不良、舌炎、念珠菌性口腔炎、口腔炎、口腔溃疡、呕吐。 (3)代谢与营养系统:周围性水肿。 (4)神经系统:多梦、失眠、感觉异常、震颤、血管扩张、眩晕。呼吸系统:呼吸困难、咽炎。 (5)皮肤及皮肤软组织:皮疹、出汗。特殊感官:视觉异常、味觉异常、耳鸣。 (6)泌尿生殖系统:排尿困难、血尿。 (7)其他罕见的相关不良事件有:思维异常、烦躁不安、不能耐受酒精、食欲不振、焦虑、关节痛、关节炎、虚弱、哮喘(支气管痉挛)、共济失调、骨痛、心动过缓、乳腺疼痛、唇炎、结肠炎、意识模糊、惊厥、紫绀、人格解体、抑郁、糖尿病、皮肤干燥、吞咽困难、耳病、瘀斑、水肿、鼻衄、欣快感、眼痛、面部水肿、胃肠胀气、胃炎、胃肠出血、牙龈炎、口臭、幻觉、呕血、敌意、感觉过敏、高血糖、高血压、肌张力增加、过度通气、低血糖、下肢痛性痉挛、淋巴结病、斑丘疹、子宫出血、偏头痛、嘴部水肿、肌痛、肌无力、颈痛、神经过敏、惊慌、妄想狂、嗅觉倒错、瘙痒、伪膜性肠炎、精神病、上睑下垂、直肠出血、嗜睡、紧张、胸骨下胸痛、心动过速、味觉丧失、口干、舌肿、疱疹等。 (8)实验室检查异常改变发生率低,包括:白细胞减少、ALT或AST增高,以及硷性磷酸酶、总胆红素、血清淀粉酶和电解质紊乱等。孕妇及哺乳期:孕妇﹑哺乳期妇女应用本品的疗效和安全性尚未确立。孕妇和哺乳期妇女使用本品应谨慎。 儿童:18岁以下儿童或青少年的疗效和安全性尚未建立,不推荐使用。 老人:虽老年女性受试者与年轻女性相比有轻微的药代动力学差异,但这种差异主要是由于肾功能随年龄增加而生理性减退,应根据其肾功能情况决定用量。等。更多关于诺丽尔 加替沙星片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

四川科伦药业股份有限公司

1956人关注

四川科伦药业股份有限公司于2010年6月在深圳证券交易所成功上市。甫一上市,科伦立即启动百亿产业投资计划,开始实施“三发驱动、创新增长”的发展战略。第一台发动机是通过持续的产业升级和品种结构调整,保持科伦在输液领域的领先地位;第二台发动机是通过对优质自然资源的创新性开发利用...

前往企业主页

科伦药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1发烧第二天退了是新冠病毒吗 泻热合剂可以治疗新冠肺炎吗

泻热合剂可以治疗新冠肺炎吗发烧第二天退了是很难评估为新冠病毒的,应具体问题具体分析。发烧是临床常见的一个症状,其形成的原因是多方面的,确定是否属于新冠病毒,应根据其伴随的症状及相关检查来综合评估。首先明确在发烧前两周内,有无前往过新冠病毒的流行区域,或接触过新
用药指南

2婴儿平能和蒲地蓝消炎片一起吃吗 婴幼儿轻微肺炎要紧吗

婴儿平能和蒲地蓝消炎片一起吃吗婴幼儿的抵抗力很弱,所以很容易生病,比如发烧、感冒等,经常出现,有时候感冒也会发展成肺炎。当患上肺炎时,最好是在疾病初期病情较轻时进行积极治疗。那么婴幼儿患肺炎要紧吗?需要如何治疗呢?以下为大家解答。当一个婴幼儿得了肺炎,即使是轻
用药指南

3中暑喝双黄连口服液有用吗 双黄连口服液跟霍香正气水能一起吃吗

双黄连口服液跟霍香正气水能一起吃吗中暑喝双黄连口服液一般有用,有一定的辅助作用。双黄连口服液是一种中成药,主要由金银花、黄芩、连翘等成分组成,通常具有疏风解表的功效,同时还具有清热解毒的功效,可以用于治疗风热感冒引起的发热、咳嗽、咽痛等症状,而中暑喝双黄连口服
用药指南

4小儿氨酚匹林片的副作用明显吗 小儿氨酚匹林片效果好吗

小儿普通感冒或流行性感冒容易引起发热、头痛等症状,给小儿的身体健康和成长造成诸多不良影响,需要及时治疗。小儿氨酚匹林片主要成分为阿司匹林和对乙酰氨基酚,可解热镇痛,患者使用小儿氨酚匹林片的副作用明显吗?其中阿司匹林通过血管扩张短期内可以起到缓解头痛的效果,该药
用药指南

5连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?两者的区别是怎样的?

不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南

6双黄连口服液可以和头孢一起吃吗?

双黄连和头孢由于疾病治疗需要可联合用药,但避免同时服用,建议间隔1小时左右服用。双黄连为中成药,而头孢为西药抗菌药物,中成药的药物组分相对较复杂,与西药同时服用可能会发生不良化学反应,因此建议间隔1小时左右服用。双黄连为复方中成药,其组方包括双花、黄芩、连翘,
用药指南

7吃布洛芬缓释胶囊的忌口食物 吃布洛芬会有副作用吗

布洛芬缓释胶囊是一种芳基烷酸类非甾体抗炎药,存在一定副作用,部分病人吃了以后可能会出现恶心、呕吐、胃烧灼感等消化道不适反应。此时如果吃一些刺激性食物,如辛辣油腻食物、生冷食物,或者喝刺激性饮品,易导致不适感更加明显,不利于身体恢复,因此吃布洛芬缓释胶囊时有一些
用药指南

8给孩子喂药有哪些禁忌 蒙脱石散能和牛奶一起服用吗

“为了让宝宝吃药,我特么的都开始看兵法”这话一点也不夸张。如果是液体药,那就来一波“偷梁换柱”;如果是固体药,那就来一波“浑水摸鱼”;都不好使,就只能“笑里藏刀”了。可有的药偏偏是胶囊和大药片!所以,很多家长会把药片碾碎、胶囊掰开,然后用水溶解后自制成「液体剂
用药指南

9利胆排石片有什么副作用呢?

利胆排石片是广东一片天医药集团制药有限公司生产的药品,国药准字Z44020653。本品每瓶装100片,塑料瓶包装。那么,利胆排石片有什么副作用呢?副作用是指系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的。一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。副作用和治疗作用在一定条件下是可以转化的,治疗目的的不同,也导致副作用的概念上的转变。副作用常为一过
用药指南

10芦荟软胶囊有副作用吗

芦荟软胶囊的主要成分是天然身心健康食品原料,如芦荟,对改善便秘有很好的实际效果。但很多人仍然担心服用后的副作用。那么,芦荟软胶囊有副作用吗?网络编辑了解到,其副作用的关键体现在两个层面。看来这些主要副作用是什么。一是消化不良卢荟富含铁。如果你在服用和调整芦荟软
中药知识