首页 > 找药品 > 复方福尔可定糖浆

人福药业

福必安 复方福尔可定糖浆
福必安 复方福尔可定糖浆
处方药

福必安 复方福尔可定糖浆

本品用于治疗急性支气管炎﹑慢性支气管炎急性发作﹑呼吸道感染等引起的咳嗽﹑咳痰等症状。

生产企业:宜昌人福药业有限责任公司

通用名称:复方福尔可定糖浆

品牌名称:福必安

批准文号:国药准字H20000586(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,成人每日3次,每次10~15ml(包装盒内附1.ml量杯),儿童用量酌减或遵医嘱。

功能主治: 呼吸道感染 慢性支气管炎 咳嗽 急性支气管炎 咳痰

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

福必安 复方福尔可定糖浆-注意事项

内容
介绍
福必安 复方福尔可定糖浆副作用一般包含偶见头晕﹑嗜睡﹑胃不适﹑便秘﹑心悸﹑口干等症状,表现轻微,不影响治疗。孕妇及哺乳期:妊娠、哺乳期妇女慎用。 儿童: 老人:等。更多关于福必安 复方福尔可定糖浆的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

宜昌人福药业有限责任公司

1768人关注

宜昌人福药业有限公司位于举世瞩目的三峡工程所在地——湖北省宜昌市。她上控巴蜀、下引荆襄,山川秀丽、人杰地灵,是全国重点旅游城市,巴楚文化的发祥地。全市拥有葛洲坝水利工程、水布垭电站、三峡工程等五座**的水电工程,被人们誉为“三峡明珠、水电之都”。宜昌人福药业有限责任公司(以...

前往企业主页

人福药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1杜记独角膏哺乳期妇女能不能用 杜记独角膏的副作用是什么

杜记独角膏一般情况下,孕妇和哺乳期妇女是一种特别需要用药注意的群体,使用药物都有很多禁忌,那么,杜记独角膏哺乳期妇女能不能用?副作用是什么?而哺乳期就是指产后产妇,用自身乳汁进行喂养婴儿的时期,也就是说从开始哺乳一直到停止哺乳的这段时间,其中时长一般是长约10
用药指南

2慢性肺炎需要一直吃药吗 肺炎能吃哪些药物

生活中慢性肺炎较为多发,这是一种慢性疾病,病发后症状较为明显,导致患者的肺部功能受损,还会产生咳嗽、咳痰以及呼吸急促等不适的表现。由于慢性肺炎带来的危害性严重,肺部发病后不宜延误治疗时间,而药物是首选的治疗药物,那么慢性肺炎需要一直吃药吗,临床上常用的药物有哪
用药指南

3孕妇可以服用银翘散和玄麦甘桔颗粒吗?

妊娠后,孕妇体内酶有一定的改变,对某些药物的代谢过程有一定的影响。药物不易解毒和排泄,可有蓄积性中毒,在孕早期胎器官形成时,药物对胎儿有一定的影响。那么,孕妇可以服用银翘散和玄麦甘桔颗粒吗?银翘散是治疗温病初起的常用代表方剂。治当辛凉解表,清热解毒。由连翘,银花,苦桔梗,薄荷,竹叶,生甘草,芥穗,淡豆豉,牛蒡子提炼而成的中药制剂。常用于温病范围的各种疾病,如急性支气管炎、肺炎、流感,百日咳、腮腺炎
用药指南

4热感赛比斯坦颗粒能和快克一起吃吗 儿童能用热感赛比斯坦颗粒吗

热感赛比斯坦颗粒能和快克一起吃吗热感赛比斯坦是现代医学上十分常见的一种药物,而这种药物主要成分就是由中药所制作而成,是属于一种中成药物,对人体并没有太大的副作用,而服用热感赛比斯坦可以起到治疗伽马的作用,儿童在成长期间也可以适当的服用,不过需要根据医生的判断来
用药指南

5连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?野菊花胶囊能和快克一起吃吗

野菊花胶囊能和快克一起吃吗不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南

6双黄连口服液可以和复方氨酚烷胺片一起吃吗 双黄连口服液吃了会长痘吗

双黄连口服液吃了会长痘吗双黄连口服液可以和复方氨酚烷胺片一起服用。两种药物组成成分并不会发生不良反应,也不会降低彼此药效,所以可以一起服用。双黄连口服液和复方氨酚烷胺片介绍如下。1、双黄连口服液双黄连口服液是一种以金银花、黄芩、连翘为主要成分的中成药,具有清热
用药指南

7小儿感冒颗粒和小儿肺热咳喘颗粒一起吃吗 小儿感冒颗粒怎么样

小儿感冒颗粒和小儿肺热咳喘颗粒可以一起吃,但是存在重叠用药的现象,如果不是存在特殊情况,尽量不要同时服用,以免产生不良反应。小儿感冒颗粒主要成分是广藿香、大青叶、板蓝根等中药,有清热解毒、疏风解表的作用。小儿肺热咳喘颗粒是由知母、生石膏、金银花、板蓝根等多种中
用药指南

8连花清瘟和小儿柴桂可以一起吃吗 连花清瘟和小儿柴桂哪个退烧效果好

小儿柴桂通常是指小儿柴桂退热颗粒、小儿柴桂退热口服液,而连花清瘟一般指连花清瘟胶囊、连花清瘟片、连花清瘟颗粒,连花清瘟和小儿柴桂一般不可以一起吃,以免一起吃后产生副作用,对身体健康造成不利影响。连花清瘟属于一种中成药物,通常由连翘、鱼腥草,以及广藿香、绵马贯众
用药指南

9连花清瘟和布洛芬可以一块吃吗 服用时注意事项有哪些?

为应对奥密克戎,12月8日,国务院联防联控机制发布《新冠病毒感染者居家治疗指南》,并附以《新冠病毒感染者居家治疗常用药参考表》,依据发热、咽干咽痛等七种症状列出了常用药物,连花清瘟颗粒/胶囊、金花清感颗粒、布洛芬、对乙酰氨基酚等药均被列入针对发热症状的药物参考
用药指南

10益肾养元合剂的注意事项是怎样呢?

益肾养元合剂主要成份是:制何首乌、狗脊、黄精、菟丝子、金樱子、补骨脂、当归、陈皮。辅料为蔗糖、苯甲酸、羟苯乙酯。有效期:24个月。那么,益肾养元合剂的注意事项是怎样呢?益肾养元合剂的注意事项是:益肾养元合剂的性状:本品为棕红色的澄清液体;味甜、微涩。益肾养元合剂用法用量:口服,一次10毫升,一日3次。益肾养元合剂的功能主治是:补益肝肾,健脾益气。用于肝肾不足,脾气虚弱,面色萎黄,倦怠纳差,腰膝酸痛
用药指南