倍他米松片-注意事项
内容
介绍
介绍
倍他米松片副作用一般包含糖皮质激素在应用生理剂量替代治疗时无明显不良反应﹐不良反应多发生在应用药理剂量时﹐而且与疗程﹑剂量﹑用药种类﹑用法及给药途径等有密切关系。常见不良反应有以下几类、1. 长程使用可引起以下副作用。医源性库欣综合征面容和体态﹑体重增加﹑下肢浮肿﹑紫纹﹑易出血倾向﹑创口愈合不良﹑痤疮﹑月经紊乱﹑肱或股骨头缺血性坏死﹑骨质疏松及骨折(包括脊椎压缩性骨折﹑长骨病理性骨折)﹑肌无力﹑肌萎缩﹑低血钾综合征﹑胃肠道刺激(恶心﹑呕吐)﹑胰腺炎﹑消化性溃疡或穿孔﹐儿童生长受到抑制﹑青光眼﹑白内障﹑良性颅内压升高综合征﹑糖耐量减退和糖尿病加重。2. 患者可出现精神症状。欣快感﹑激动﹑谵妄﹑不安﹑定向力障碍﹐也可表现为抑制。精神症状有易发生与患慢性消耗性疾病的人及以往有过精神不正常者。3. 并发感染为肾上腺皮质激素的主要不良反应。以真菌﹑结核菌﹑葡萄球菌﹑变形杆菌﹑绿脓杆菌和各种疱疹病毒为主。4. 皮质激素停药综合征。有时患者在停药后出现头晕﹑昏厥倾向﹑腹痛或背痛﹑低热﹑食欲减退﹑恶心﹑呕吐﹑肌肉或关节疼痛﹑头疼﹑乏力﹑软弱﹐经仔细检查如能排除肾上腺皮质功能减退和原来疾病的复燃﹐则可考虑为对糖皮质激素的依赖综合征。孕妇及哺乳期:1. 妊娠期用药。糖皮质激素可通过胎盘。动物实验研究证实孕期给药可增加胚胎腭裂,胎盘功能不全,自发性流产和子宫内生长发育迟缓的发生率。人类使用药理剂量的糖皮质激素可增加胎盘功能不全,新生儿体重减少或死胎的发生率。2. 哺乳期用药。由于糖皮质激素可由乳汁中排泄,对婴儿造成不良影响,如生长受抑制,肾上腺皮质功能抑制等。3. 孕妇及哺乳期妇女在权衡利弊情况下,尽可能避免使用。
儿童:小儿如长期使用肾上腺皮质激素,须十分慎重。
老人:老年患者用糖皮质激素易发生高血压,糖尿病。老年患者尤其是更年期后的女性应用糖皮质激素易加重骨质疏松。等。更多关于倍他米松片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
辰欣药业股份有限公司
1611人关注
辰欣药业股份有限公司现为上交所主板上市企业(股**简称:辰欣药业,股**代码:603367),是一家集研发、生产、销售于一体的综合性制药企业,位于山东省济宁市。公司成立于1970年,其前身为济宁市第三制药厂,1998年更名成立山东鲁抗辰欣药业有限公司,2011年更名为辰欣药...
前往企业主页辰欣药业旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1盐酸左氧氟沙星滴眼液对孕妇有影响吗 有什么注意事项
盐酸左氧氟沙星滴眼液氧氟沙星滴眼液(远恒)属于处方药,由江苏远恒药业有限公司研制并生产,其对于细菌性结膜炎、角膜炎、角膜溃疡、泪囊炎、术后感染等外眼感染。有良好的效果。那么盐酸左氧氟沙星滴眼液对孕妇有影响吗有什么注意事项盐酸左氧氟沙星滴眼液由盐酸左氧氟沙星组成
用药指南
2复方酮康唑发用洗剂的禁忌是啥 儿童能使用吗
复方酮康唑发用洗剂头发对我们每个人而言是极为重要的,它可以保护头皮,令人气质提升。因此头皮的健康也是大家最为关心的部分之一。那么,复方酮康唑发用洗剂的禁忌是啥?儿童能用吗?复方酮康唑发用洗剂的禁忌是:1、病毒性感染禁用。2、妊娠期及哺乳期妇女禁用。3、对本品成
用药指南
3灯台叶颗粒晡乳期妇女能吃吗 灯台叶颗粒的注意事项
灯台叶颗粒灯台叶颗粒(振华制药)属于处方药,由云南植物药业有限公司研制并生产,其对于止咳,祛痰。用于慢性支气管炎咳嗽。有良好的效果。那么灯台叶颗粒晡乳期妇女能吃吗灯台叶颗粒,止咳,祛痰。用于慢性支气管炎咳嗽。为淡黄色或淡棕黄色颗粒;气芳香而清凉,味甜、苦。开水
用药指南
4快克能和999感冒灵一起吃吗 舒筋丸能和快克能一起吃吗
舒筋丸能和快克一起吃吗快克和999感冒灵不能一起吃,这两种药物中都含有解热镇痛的药物成分,可能会出现重复用药,副作用会增加。快克和999感冒灵,一种是西药,一种是中药,都是抗病毒的药物,都是用于治疗感冒引起的鼻塞、发热,头痛,咽痛等症状的感冒药,为复方制剂,这
用药指南
5萘普生不能和什么一起吃 萘普生缓释胶囊能和快克一起吃吗
萘普生缓释胶囊能和快克一起吃吗萘普生属于一种非甾体抗炎药,具有解热、镇痛和消炎功效,萘普生不能和含酒精的饮品,以及同类型的非甾体抗炎药物,还有肝素、双香豆素等抗凝药一起吃。萘普生在临床上主要应用于轻到中等疼痛的缓解,也适用于类风湿关节炎、骨关节炎、强直性脊柱炎
用药指南
6小儿解感片的使用禁忌范围 小儿解感片效果好吗
疾病与疾病的发病周期以及复发率各不相同,如果在孩子出现感冒症状时,不能够及时服用小儿解感片类似药物进行治疗,那么很可能会在感冒症状的遗留病症下,导致更为严重的疾病出现,比如说脑炎、肺炎、肝部受损等等,所以说大家一定要重视小儿解感片的服用疗效。孩子在成长的过程中
用药指南
7安儿宁颗粒效果好吗?安儿宁颗粒有副作用吗
一般情况下,安儿宁颗粒在治疗小儿风热感冒引起的发热、鼻塞、咽喉肿痛等症状时有较好的治疗效果。安儿宁颗粒是一种中成药,主要成分有天竺黄、红花、人工牛黄等,具有清热祛风、化痰止咳的作用,所以在临床上常用于治疗小儿风热感冒导致的发热、鼻塞、咽喉肿痛等症状,还可缓解支气管炎引起的上述症状,适用于各个年龄阶段的小儿。
用药指南
8对乙酰氨基酚维生素C泡腾片可以长期吃吗 正确使用药物的方法是什么
对乙酰氨基酚维生素C泡腾是复方制剂,其中对乙酰氨基酚为非甾体类解热镇痛药,通过抑制前列腺素的合成产生解热镇痛作用,维生素C为维生素类药,有抗坏血酸作用,能增强机体免疫功能的作用,且有一定抗组胺作用,在临床上可以有效缓解感冒头痛症状。不过,是药三分毒,对乙酰氨基
用药指南
9服用复方木鸡颗粒有什么禁忌吗?
复方木鸡颗粒现在是临床上癌前阻断用得挺广泛的一个抗肿瘤作用。它的成分中核桃楸皮有抗肿瘤细胞、镇痛作用、抗病毒作用。山豆根可以保肝、护肝,减少肝细胞损伤,促进其再生,达到保肝护肝以及退黄降酶和抗病毒的作用。而且还能抗纤维化对肝硬化很好的疗效。那么,服用复方木鸡颗粒有什么禁忌吗?复方木鸡颗粒有无糖型和有糖型两种,可供各位肝脏疾病患者选择。复方木鸡颗粒口服,一次一袋,一日3次。饭后服。四周一个疗程。用法
用药指南
10最常用的止泻药有哪些 蒙脱石散能和红霉素合用吗
蒙脱石散这个药再常见不过了,很多人家里药箱中会常备此药,用于治疗大人和孩子的腹泻。现在还有水果味的蒙脱石散,口感更好,方便孩子服用。蒙脱石散使用简单,且非常安全,被称为“绿色药品”。蒙脱石散治疗腹泻的作用机制蒙脱石是一种硅酸盐晶体,晶体呈层纹状结构,具有巨大的
用药指南