首页 > 找药品 > 吲哚美辛栓

远恒药业

吲哚美辛栓
吲哚美辛栓
处方药 医保甲类

吲哚美辛栓

本品用于风湿性关节炎、类风湿性关节炎、强直性脊椎炎、骨关节炎及急性痛风发作等。

生产企业:江苏远恒药业有限公司

通用名称:吲哚美辛栓

批准文号:国药准字H32023327(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:直肠给药。一次50~100mg,一日1次。使用前先洗净手及肛门,从塑壳包装上撕下栓剂1枚,从下端将前、后塑片分开,小心拉开,使二塑片分离,取塑料指套一只,套在食指上,取出栓粒,圆锥头部分朝向肛门,并用带套食指轻轻将栓粒推入肛门,需使栓剂尾端距肛门口约2厘米。

功能主治: 类风湿性关节炎 脊椎炎 骨关节炎 类风湿 风湿性关节炎

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

吲哚美辛栓-注意事项

内容
介绍
吲哚美辛栓副作用一般包含1.中枢神经系统反应:头痛、眩晕、困倦等。 2.造血系统反应:粒细胞减少,溶血性或再生障碍性贫血,紫癜、骨髓抑制及血小板减少等,但少见。 3.皮肤过敏反应:瘙痒、荨麻疹、结节性红斑等。孕妇及哺乳期:孕妇禁用。 儿童:儿童慎用或遵医嘱。 老人:老年人应慎用。等。更多关于吲哚美辛栓的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

江苏远恒药业有限公司

2223人关注

江苏远恒药业有限公司是致力于栓剂、滴眼剂、软膏剂等外用制剂生产销售的医药股份制企业,远恒药业专注妇科栓剂三十年。在做专业的妇科栓剂的研发、制造、推广、品牌和服务中,“春萌”、“远恒”系列栓剂已经拥有广泛的消费群体并深得大家的信赖,公司通过不断引进设备,生产规模和产品形象得到...

前往企业主页

远恒药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇可以服用奥沙普秦肠溶片吗 奥沙普秦肠溶片的禁忌有哪些

奥沙普秦肠溶片奥沙普秦肠溶片(天衡)属于处方药,由福安药业集团宁波天衡制药有限公司研制并生产,其对于本品适用于风湿性关节炎、类风湿性关节炎、骨关节炎、强直性脊柱炎、肩周炎、颈肩腕综合症、痛风发作以及外伤和手术后消炎、镇痛。有良好的效果。那么孕妇可以服用奥沙普秦
用药指南

2备孕感冒可以吃什么药 男人备孕能吃感冒清热颗粒吗

男人备孕能吃感冒清热颗粒吗备孕期间感冒了如果症状不是很严重的话,最好是不要吃药,可以适当的多喝一些温开水,这有助于缓解感冒的症状,如果感冒症状比较严重的话可以在医生的指导下服一些中成药来治疗,比如大清叶片双黄连口服液或者是感冒清热颗粒等药物。原因分析感冒一般就

3连花清瘟颗粒预防感冒服用量 莲花清瘟胶囊预防流感服用剂量

连花清瘟颗粒预防感冒服用量连花清瘟胶囊简介如下:成份:连翘,金银花,炙麻黄,炒苦杏仁,石膏,板蓝根,绵马贯众,鱼腥草,大黄,红景天,赶甘草.性状:本品为胶囊剂,内容物为棕黄色至黄褐色颗粒,味微苦,气微香.功能主治:清瘟胞解毒,宣肺泄热.用于治疗流行性感冒热毒袭
用药指南

4感冒灵颗粒能和复方氨酚烷胺胶囊一起吃吗 野菊花胶囊能和快克一起吃吗

野菊花胶囊能和快克一起吃吗感冒灵颗粒又称复方感冒灵颗粒,一般能和复方氨酚烷胺胶囊一起吃。复方感冒灵颗粒由对乙酰氨基酚、岗梅、金银花、咖啡因、马来酸氯苯那敏、五指柑、野菊花等组成;复方氨酚烷胺胶囊属于多种药物成分制备而成的复方药,药物成分包括有对乙酰氨基酚、盐酸
用药指南

5咳速停糖浆的禁忌是什么 治疗咳嗽的药物有哪些

咳速停糖浆具有补气养阴、润肺止咳、益胃生津的功效,用于感冒及慢性支气管炎引起的咳嗽、咽干、咯痰、气喘。使用时需要注意以下禁忌:1、儿童器官还未发育完全,服用本品容易出现中毒的情况,所以需要禁用。2、孕妇用药的情况下,很容易出现流产,所以也要避免使用;哺乳期妇女
用药指南

6荆防颗粒(禾邦)的注意事项有哪些 荆防颗粒(禾邦)的使用方法介绍

荆防颗粒(禾邦)¥10.73荆防颗粒(禾邦)的主要成份是柴胡、川芎、独活、防风、茯苓、甘草、荆芥、桔梗、前胡、羌活、枳壳。那么荆防颗粒(禾邦)的注意事项怎样呢?1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.风热感冒者不适用,其
用药指南

7感冒清热颗粒使用应该讲究哪些?服用感冒清热颗粒注意事项

感冒清热颗粒(九后爽)¥6感冒清热颗粒,已经采用国际上无糖制作新工艺,对提取物进行精制,改用新型安全的甜味剂,并应用先进的一步喷雾制粒技术。那么,感冒清热颗粒使用应该讲究哪些?感冒清热颗粒,主要成分是荆芥穗、薄荷、防风等。服用感冒清热颗粒的注意事项有:忌烟、酒
用药指南

8连花清瘟颗粒到底是吃还是不吃?连花清瘟颗粒可以预防新冠肺炎吗?

新冠疫情肆虐,收到的连花清瘟颗粒到底是吃还是不吃?近日里,新冠疫情再度肆虐,在魔都的家家户户纷纷响应政府号召,足不出户,居家隔离。朋友圈里也纷纷晒起了政府发放的蔬菜水果。不少小区,也收到了来自社区、居委发放的连花清瘟颗粒。今天,我们就来聊一聊连花清瘟颗粒。是“
用药指南

9服用苯磺酸氨氯地平片不良反应有哪些 苯磺酸氨氯地平片常见13个副作用

苯磺酸氨氯地平片主要成份为苯磺酸氨氯地平。本品为白色片。给予口服络活喜治疗剂量后,6~12小时血药浓度达至高峰,绝对生物利用度约为64~90%,络活喜的生物利用度不受摄入食物的影响。氨氯地平通过肝脏被广泛(约90%)代谢为无活性的代谢产物,其他10%以原药形式
用药指南

10氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?

氨金黄敏颗粒如今是非常受欢迎的药物,并且对许多疾病都有很不错的疗效。那么,氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?下面让小编为你介绍吧。氨金黄敏颗粒的注意事项有:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。6.如服用过量或出
用药指南