首页 > 找药品 > 连花清瘟胶囊

以岭药业

以岭 连花清瘟胶囊
以岭 连花清瘟胶囊1
以岭 连花清瘟胶囊
以岭 连花清瘟胶囊1
非处方药 医保乙类

以岭 连花清瘟胶囊

清瘟解毒,宣肺泄热。用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证,症见:发热或高热,恶寒,肌肉酸痛,鼻塞流涕,咳嗽,头痛,咽干咽痛,舌偏红,苔黄或黄腻等。

生产企业:石家庄以岭药业股份有限公司

通用名称:连花清瘟胶囊

品牌名称:以岭

批准文号:国药准字Z20040063(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。一次4粒,一日3次。

功能主治: 热毒 鼻塞 头痛 发热 流行性感冒 咳嗽 高热 恶寒 咽干 肌肉酸痛

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

以岭 连花清瘟胶囊-注意事项

内容
介绍
以岭 连花清瘟胶囊副作用一般包含孕妇及哺乳期妇女用药:孕妇、哺乳期妇女应在医师指导下服用。 儿童用药:儿童必须在成人监护下使用。 老人用药:老年人伴有高血压、心脏病慎用。等。更多关于以岭 连花清瘟胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

感咳双清胶囊抗病毒吗 甲流如何用药效果最好

感咳双清胶囊抗病毒吗如果确诊是甲流,建议采用以下方法治疗:根据国家卫生部和世卫组织的推荐,抗甲流首选西药是达菲和乐感清,中成药是疏风解毒胶囊、连花清瘟胶囊。(一)一般治疗...
#甲流 # #用药

左羟丙哌嗪片与连花清瘟胶囊可以一起吃吗 急性上呼吸道感染是甲流吗

左羟丙哌嗪片与连花清瘟胶囊可以一起吃吗甲流是指甲型H1N1流感,急性上呼吸道感染一般不是甲型H1N1流感,两种疾病在症状以及治疗方式上有不同,需要及时去医院鉴病因,对应治...
#甲流 #一起吃吗

男性上小便痛是什么原因 前列安通片与连花清瘟胶囊可以一起吃吗

前列安通片与连花清瘟胶囊可以一起吃吗男性上小便疼痛一般是出现阴茎部,尿道,会阴深处,睾丸等部位像针扎样或烧灼样疼痛,可能是前列腺炎、膀胱炎、淋病等导致的,建议可以上医院检...
#一起吃吗

连花清瘟胶囊能和双黄连口服液一起吃吗 孕妇可以吃连花清瘟胶囊吗

连花清瘟胶囊能和双黄连口服液一起吃吗连花清瘟胶囊可以由孕妇服用,但孕妇也是一种特殊的人体,应在医生的指导下服用。例如,连花清瘟胶囊主要用于清除鼠疫和解毒,以及释放肺部热量...
#一起吃吗

重庆市新冠肺炎中医药防治推荐方案 摘录芪葛颗粒对新冠有治疗作用吗

芪葛颗粒对新冠有治疗作用吗一、成人预防方案预防处方:藿香9g(后下)、炒白术9g、防风6g、山银花12g(后下)、南沙参15g、生黄芪9g、陈皮6g、生甘草3g。煎服法:...
# #用量

花清瘟胶囊和双黄连口服液的功效 板蓝根口服液双黄连口服液能一起吃吗

板蓝根口服液双黄连口服液能一起吃吗连花清瘟胶囊和双黄连口服液通常不建议一起吃。连花清瘟胶囊和双黄连口服液是临床中较常用的中成药,两者都有清热解毒的功效,同时服用可能对机体...
#功效 #一起吃吗

嗓子疼嘴干流清鼻涕轻微咳嗽 退热清咽颗粒能和快克一起吃吗

退热清咽颗粒能和快克一起吃吗感冒、咳嗽、嗓子疼可能由细菌感染、病毒感染,支原体、衣原体等病原微生物感染引起的。如果是由于细菌感染引起的,咳嗽会伴有黄脓痰或者白黏痰,还可以...
#一起吃吗

连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?野菊花胶囊能和快克一起吃吗

野菊花胶囊能和快克一起吃吗不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可...

孕妇可以吃连花清瘟胶囊吗 连花清瘟能搭配双黄连口服液一起吃吗

连花清瘟能搭配双黄连口服液一起吃吗连花清瘟胶囊可以由孕妇服用,但孕妇也是一种特殊的人体,应在医生的指导下服用。例如,连花清瘟胶囊主要用于清除鼠疫和解毒,以及释放肺部热量。...
#一起吃吗

莲花清瘟和快克 连花清瘟胶囊能和快克一起吃吗

连花清瘟胶囊能和快克一起吃吗首先,连花清瘟属于中成药,是清瘟解毒、宣肺泄热的一个功效的中成药,里面含有十几种非常多的重要成分组成。快克它属一个西药,西药里面也是一个复方制...

连花清瘟胶囊和头孢可以一起吃吗 连花清瘟胶囊的功效

这两种药物是不建议一起服用的,连花清瘟胶囊是中药,头孢是西药,这两种药物同时服用有可能会相互影响药效,建议最好隔半个小时或者是隔1个小时再服用。一般情况下,感冒大多数都是...
#作用

连花清瘟和退烧药可以一起吃吗 连花清瘟颗粒能和快克一起吃吗

连花清瘟颗粒能和快克一起吃吗通常指连花清瘟胶囊、连花清瘟颗粒或者连花清瘟片等口服制剂,连花清瘟的口服制剂和退烧药建议隔开1小时左右服用,尽量不要一同服用,以减少药物相互影...
#一起吃吗

快克和连花清瘟胶囊能一起吃吗 金莲清热颗粒能和快克一起吃吗

金莲清热颗粒能和快克一起吃吗快克和连花清瘟胶囊,如果出于疾病治疗的需要,可以选择联合用药,但不可同时服用。由于快克属于西药,而连花清瘟属于复方中成药,药物组分都较为复杂。...

连花清瘟胶囊和头孢可以一起吃吗

这两种药物是不建议一起服用的,连花清瘟胶囊是中药,头孢是西药,这两种药物同时服用有可能会相互影响药效,建议最好隔半个小时或者是隔1个小时再服用。一般情况下,感冒大多数都是...

连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?两者的区别是怎样的?

不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用...
#作用 #用药

新冠肺炎可防可治不可怕 中医药防治有方法

为进一步指导全省医疗机构科学规范做好新冠肺炎中医药防治工作,充分发挥中医药在防治中的作用,河北省中医药管理局组织省中医药防控工作有关专家,在国家《新型冠状病毒肺炎诊疗方案...
#注意事项 #作用

连花清瘟小孩可以用吗 连花清瘟的注意事项和功效

连花清瘟胶囊对于流行性感冒引起的发热或高热、恶寒、肌肉酸痛、鼻塞流涕等病症均有非常好的治疗效果,那么连花清瘟胶囊小孩能吃吗。小孩可以在成人的监护下服用连花清瘟胶囊。连花清...

连花清瘟胶囊与银翘解毒片可以一起吃吗?银翘解毒片疗效显著吗

银翘解毒片¥13银翘解毒片的成份主要是金银花、连翘、薄荷、荆芥、淡豆鼓、牛蒡子(炒)、桔梗、淡竹叶、甘草。辅料为淀粉、羧甲基淀粉钠、硬脂酸镁、滑石粉、薄膜包衣预混剂。那么...

连花清瘟和布洛芬能一块吃吗?退烧药有什么使用禁忌?

为应对奥密克戎,许多家庭准备了“居家小药箱”,连花清瘟和布洛芬是常备药品。近来,有公众产生疑惑——连花清瘟和布洛芬能一块吃吗?北京天坛医院药学部主任赵志刚提醒大家:不论是...
#说明书 #禁忌 #

连花清瘟搭配禁忌有哪些 使用连花清瘟的注意事项

连花清瘟一般是指连花清瘟胶囊,而连花清瘟胶囊的禁忌是搭配温补性的中药,例如人参、鹿茸以及刺五加等。因为连花清瘟胶囊主要成分是连翘、金银花以及炙麻黄等,可起到清瘟解毒,宣肺...
#功效 #作用 #禁忌

连花清瘟和布洛芬能一块吃吗?退烧药有什么使用禁忌?

连花清瘟和布洛芬能一块吃吗?服用时请间隔→为应对奥密克戎,许多家庭准备了“居家小药箱”,连花清瘟和布洛芬是常备药品。近来,有公众产生疑惑——连花清瘟和布洛芬能一块吃吗?北...
#说明书 #禁忌 #

风热感冒药和风寒感冒药能一起吃吗 两种感冒吃哪些药好

风热感冒药和风寒感冒药不能一起吃,一定要辨证准确,准确用药才能使感冒好得快,具体用药如下:1、风热感冒:要用治疗风热感冒的药,比如出现了咳嗽、咳黄黏痰,且痰黏稠不容易咳出...
#用药

连花清瘟胶囊和感冒胶囊能一起吃吗 连花清瘟胶囊效果好不好

连花清瘟胶囊和感冒胶囊通常不能一起吃,以免用药过量。平时注意不要自行盲目用药,在用药之前需要咨询专业医生,以免用药不当,影响身体健康。连花清瘟胶囊主要是由连翘、金银花、炙...
#功效 #用药 #成分

连花清瘟何时使用?连花清瘟和金花流感颗粒有何不同?

全国多地调整疫情防控措施,《新型冠状病毒肺炎诊疗方案(第九版)》中列明的包括金花清感颗粒、连花清瘟胶囊(颗粒)在内的药物成为近期讨论的热点话题。这些药品应当如何使用?有什...

连花清瘟几岁小孩可以吃 连花清瘟多大儿童可以吃

连花清瘟几岁小孩可以吃(连花清瘟多大儿童可以吃)作者:思娟时间:2022-12-0823:03阅读数:人阅读连花清瘟是目前比较热门的一种中成药,它含有多种中药成分,比如连...

连花清瘟和通心络能一起吃吗 通心络和连花清瘟哪个效果好

连花清瘟和通心络一般不能一起吃。连花清瘟胶囊在服用药物的时候要避免吸烟饮酒,避免吃辛辣和生冷以及油腻的食物,也不宜同时服用滋补性的中药,本身患有高血压以及心脏病患者需要谨...
# #用药 #成分

连花清瘟胶囊和头孢可以一起吃吗 服用两种药物注意什么?

这两种药物是不建议一起服用的,连花清瘟胶囊是中药,头孢是西药,这两种药物同时服用有可能会相互影响药效,建议最好隔半个小时或者是隔1个小时再服用。一般情况下,感冒大多数都是...
#作用

板蓝根和连花清瘟胶囊可以一起吃吗 哪种药物抗病毒效果好

板蓝根和连花清瘟胶囊一般不建议同时服用,板蓝根可以清热解毒,而连花清瘟胶囊中也含有板蓝根与板蓝根的药性重复,同时服用有可能会导致不良反应。1.板蓝根功效:通常能够起到凉血...
#功效 #作用 #效果

复方一枝黄花喷雾可以和连花清瘟一起吃吗 连花清瘟的作用和功效

复方一枝黄花喷雾可以和连花清瘟一起吃,这两种药物都能够起到清热解毒的效果,通常可以应用于上呼吸道感染的疾病,两种药物搭配在一起吃,可以帮助病情尽快得到恢复,通常情况不会对...
#功效 #作用 #用药

连花清瘟胶囊能和湿毒清一起吃吗 连花清瘟胶囊用药注意哪些事项

一般情况下,连花清瘟胶囊一般能和湿毒清一起吃。连花清瘟胶囊属于内科用药,主要由连翘、炙麻黄、石膏、绵马贯众、广藿香、红景天、甘草等成分制成,具有清热解毒、消炎降热等功效。...
#功效 #禁忌 #

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

石家庄以岭药业股份有限公司

1065人关注

国家重点高新技术企业——石家庄以岭药业股份有限公司于1992年6月16日创建,公司以“继承创新、造福人类”为企业宗旨,以“科技健康明天”为企业发展目标,以健康人类为己任,造福社会为弘愿,始终坚持市场龙头、科技驱动的创新发展战略,以中医学术创新带动中医药产业化,运用现代高新...

前往企业主页

以岭药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1阴囊湿疹不适合吃的食物有哪些

麦考酚钠肠溶片为次黄嘌呤单磷酸脱氢酶抑制药,很多患者想要知道麦考酚钠肠溶片属于哪类药物,麦考酚钠肠溶片是不是处方药,下面就随小编一起来看看吧。"处方药是指必须要由有处方权的执业医师或者执业助理开出处方,才能到医院药房或者药店购买的药物。一般处方药绝大多数具有一
用药指南

2宝宝脾胃虚是母亲带来的吗 小儿七星茶和双黄连口服液能一起吃吗

小儿七星茶和双黄连口服液能一起吃吗一般来说,宝宝脾胃虚不一定是母亲带来的,也可能是饮食不当、经常生病等因素引起的。具体分析如下:1.母亲带来的:在备孕期间,如果母亲的体质较弱,就可能会影响到宝宝,从而导致宝宝脾胃虚的现象出现。2.饮食不当:如果宝宝平时有偏食、
用药指南

3吃金振口服液不能与哪些药品同用? 金振口服液能和快克一起吃吗

金振口服液能和快克一起吃吗金振口服液的主要成分为羚羊角、平贝母、大黄、黄芩、生石膏、人工牛黄、甘草等。那么,吃金振口服液不能与哪些药品同用?黄芩:有清热燥湿,凉血安胎,解毒功效。主治温热病、上呼吸道感染、肺热咳嗽、湿热黄胆、肺炎、痢疾、咳血、目赤、胎动不安、高
用药指南

4孕中期可以吃连花清瘟颗粒吗 连花清瘟颗粒用药注意事项

孕中期的女性可以吃连花清瘟颗粒,但需要在医生指导下服用。孕中期胎儿已经处于较稳定的状态,而且连花清瘟颗粒属于中成药,副作用较小,主要由连翘、石膏、鱼腥草、薄荷等中药组成。当孕妇出现发热、咳嗽、鼻塞、流涕、肌肉酸痛等热毒袭肺表现时,可以在医嘱下服用连花清瘟颗粒,
用药指南

5布洛芬缓释胶囊可以和阿咖酚散一起吃吗?布洛芬缓释胶囊的主要成分

布洛芬缓释胶囊与阿咖酚散不会产生反应,理论上可以一起吃,但临床不建议一起吃,建议患者遵照医嘱服药,以免自行盲目用药而导致不良后果。布洛芬缓释胶囊的主要成分为布洛芬,阿咖酚散属于复方制剂,含有阿司匹林、对乙酰氨基酚、咖啡因等药物成分,两者都可用于治疗普通感冒或流
用药指南

6布洛伪麻分散片的禁忌有哪些 布洛伪麻分散片不良反应

布洛伪麻分散片是一种比较常见的非处方感冒药,这种感冒药的适应症主要是用来帮助患者缓解由感冒引起的发热,头痛,咽喉痛以及四肢酸痛等症状。患者如果有鼻塞,流鼻涕,打喷嚏等感冒症状也可以服用布洛伪麻分散片。这种药不仅可以用来治疗感冒,而且布洛伪麻分散片也能够帮助患者
用药指南

7吃了脉血康胶囊能打新冠吗 接种新冠疫苗的注意事项

新冠病毒传播的速度非常快,想要快速的控制住疫情,全面接种新冠疫苗是其中比较有效的一种方式,现在基本上人人也都在接种疫苗,很多人在服用脉血康胶囊的人会想,吃了脉血康胶囊能不能打新冠疫苗呢?下面我们一起来了解一下吧。脉血康胶囊是一种中药,主要由水蛭组成。具有破血,
用药指南

8孕妇、产妇罹患新冠肺炎怎么办?专家给出中医药治疗建议

南都讯根据专家建议,在疫情期间,建议妊娠期妇女除按时完成早孕期妊娠诊断、NT筛查、中孕期胎儿系统超声与OGTT筛查、36周+每周胎心监护以及36~38周进行一次胎儿超声检查外,其他产检项目可暂缓检查。高危孕妇或有其他妊娠并发症及合并症者,应根据医生的建议进行产
用药指南

9新生儿吃蒙脱石散危害大吗 儿童急性肠炎可以吃氟哌酸吗

儿童急性肠炎不建议吃氟哌酸。氟哌酸的成分诺氟沙星是广谱杀菌剂,会影响儿童软骨的发育。根据儿童不同的临床表现,针对性用药。1、腹泻严重呕吐不明显时使用头孢克洛颗粒或蒙脱石散。2、上吐下泻时使用多潘立酮混悬液。3、可用益生菌、乳酶生等调节肠道菌紊乱。4、可以用补盐
用药指南

10苯磺酸氨氯地平片的副作用大还是小 苯磺酸氨氯地平的副作用

苯磺酸氨氯地平是二氢吡啶类钙拮抗剂,它可以选择性抑制Ca离子跨膜进入平滑肌细胞和心肌细胞。本品主要成分为苯磺酸氨氯地平,性状为白色片,临床上适用于高血压的治疗。苯磺酸氨氯地平片的副作用1、心悸不适:由于血压下降过快时,反射性的引起心率增快。2、头痛:它可以通过
用药指南