博祥药业
非处方药
振源口服液
益气养阴。用于气阴两虚的久病虚弱,症见心慌,气短,乏力,口干。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
振源口服液-注意事项
内容
介绍
介绍
振源口服液副作用一般包含尚不明确。等。更多关于振源口服液的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
博祥药业旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1孕妇可以使用脑得生片吗 脑得生片有副作用吗
脑得生片脑得生片(沃莎)属于处方药,由景忠山国药(唐山)有限公司研制并生产,其对于活血化瘀,通经活络。用于淤血阻络所致的眩晕、中风,症见肢体不用,言语不利及头晕目眩;脑动脉硬化,缺血性中风及脑出血后遗症见上述证候者。有良好的效果。那么孕妇可以使用脑得生片吗?孕
用药指南
2儿童发烧吃什么药好 布洛芬糖浆能和快克一起吃吗
布洛芬糖浆能和快克一起吃吗清热解毒、消炎类药物儿童发烧吃什么药好呢?主要还是看孩子的精神状态,如果这个孩子精神好,没有并发症,没有严重的咳嗽,没有头痛,没有肺痛、腹泻、呕吐的这些情况,家长是可以自行在家先口服药物治疗,一般发烧首先肯定要对症处理,也就是体温大于
用药指南
3布洛芬和藿香正气胶囊能一起吃吗 藿香正气胶囊和布洛芬哪个好
布洛芬和藿香正气胶囊能一起吃,两者并不会产生相互作用。但为了安全着想,在用药期间最好间隔一到两个小时左右。具体用药需遵医嘱。布洛芬是比较常见的非甾体消炎类药物,主要起到解热镇痛的作用,可以用来改善多种原因所引起的轻度或中度疼痛,比如偏头痛、关节痛、牙痛、痛经等
用药指南
4抗病毒口服液可以和感冒药一起吃吗
不建议将抗病毒口服液和感冒药一起吃,以免发生药物不良反应。如果患者是外感风热引起的风热感冒,可以在医生指导下使用抗病毒口服液和感冒药,但两种药物的使用最好间隔一段时间。抗病毒口服液的主要成分有板蓝根、石膏、芦根、地黄、郁金、知母、石菖蒲、广藿香和连翘等,有清热
用药指南
5散风通窍滴丸能连续吃两个疗程吗 注意事项有哪些?
若有需要,散风通窍滴丸通常能连续吃两个疗程,但若用药一疗程可控制病情,通常不需要吃两个疗程。因为每个患者疾病轻重情况不相同,故使用药物的疗程也存在差异,需根据自身病情轻重情况决定。散风通窍滴丸具有散寒通窍、清热祛风的功效,可以帮助改善外感风寒所致流鼻涕、鼻塞、
用药指南
6急支糖浆喝多了有没有什么副作用? 急支糖浆的主要成分
急支糖浆药物的吸收程度也不同,因此大家用药前必须查明病因,然后对症下药。那么急支糖浆喝多了有没有什么副作用?急支糖浆的主要成分为鱼腥草、金荠麦、四季青、麻黄、紫菀、前胡、枳壳、甘草;辅料为蔗糖、苯甲酸、山梨酸钾。急支糖浆主治清热化痰,宣肺止咳;用于外感风热所致的咳嗽,症见发热、恶寒、胸膈满闷、咳嗽咽痛;急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作见上述证候者。
用药指南
7荆防颗粒和小柴胡颗粒能一起吃吗 荆防颗粒和小柴胡颗粒都治疗感冒吗
荆防颗粒和小柴胡颗粒一般能一起吃,药效之间一般不会发生相互作用,也不会影响到疾病的治疗。但是在服用药物的时候,具体的药量需要咨询专业的医生,不可擅自用药。荆防颗粒是一种中成药制剂,药品类型为解表剂,药物成分主要有枳壳、茯苓、桔梗、甘草、柴胡、前胡,以及川芎、荆
用药指南
8对乙酰氨基酚跟布洛芬能一起吃吗?两种药有差别吗?
对乙酰氨基酚和布洛芬不能同时使用,它们都属于解热镇痛药,虽然化学结构、作用机制有所不同,但同类药物叠加会增加不良反应的发生率,所以是禁止同服的。对乙酰氨基酚和布洛芬是最常用的两种退烧药,可以缓解疼痛和发热,然而两者之间又有明显的差别。从退热的效果看,布洛芬要强
用药指南
9孕妇可不可以服用养血荣筋丸?
妊娠后,孕妇体内酶有一定的改变,对某些药物的代谢过程有一定的影响。药物不易解毒和排泄,可有蓄积性中毒,在孕早期胎器官形成时,药物对胎儿有一定的影响,故最好不吃药。但万事都是一分为二,孕妇用药有一定的风险,并不是完全无益。一些疾病本身对胎儿、母亲的影响远远超过药物的影响,这时,就应权衡利弊,在医生指导下,合理用药。养血荣筋丸养血荣筋,祛风通络。用于跌打损伤日久引起的筋骨疼痛,肢体麻木等陈旧性疾患。孕
用药指南
10参茸卫生丸(同仁堂)的注意事项是什么?
药物的注意事项是会在一定的程度上对药物的功效有影响的,因此,我们在服用或者是使用任何一种药物时,都是要注意该药的注意事项的。那么参茸卫生丸(同仁堂)的注意事项是什么?参茸卫生丸(同仁堂)的主要是用于气血两亏,思虑过度所致的身体虚弱,精神不振,筋骨无力、腰膝酸痛,自汗盗汗的治疗,是具有很好的补血益气,兴奋精神的功效,据反映服用过该药的效果是不错的。还有对于参茸卫生丸(同仁堂)用量的服用是要谨慎的,除
用药指南