阿咖酚散-说明书
介绍
主要成份:本品为复方制剂,每包含阿司匹林230毫克,对乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克。辅料为:二氧化硅。
用法用量:口服。成人一次1包,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不...
性状:本品为白色或类白色粉末;味微酸苦;遇湿气易变质。
规格:100袋/盒
详细说明书
温馨提示:部分商品说明书更换频繁,请以商品实物为准
请仔细阅读以阿咖酚散说明书并按照说明使用或在医生与药师指导下购买和使用。
| 【通用名称】 | 阿咖酚散 |
| 【药品名称】 | 阿咖酚散 |
| 【主要成份】 | 本品为复方制剂,每包含阿司匹林230毫克,对乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克。辅料为:二氧化硅。 |
| 【功能主治】 | 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。 |
| 【用法用量】 | 口服。成人一次1包,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不... |
| 【性状】 | 本品为白色或类白色粉末;味微酸苦;遇湿气易变质。 |
| 【不良反应】 | 1、较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。 2、较少见或罕见的有①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;②过敏性支气管哮喘;③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。 |
| 【用药禁忌】 | 1、孕妇、哺乳期妇女禁用。 2、喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。 3、血友病或血小板减少症患者禁用。 4、活动性出血性疾病患者禁用。 5、严重肝肾功能不全者禁用。 |
| 【注意事项】 | 1、本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2、痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。 3、肝、肾功能不全者慎用。 4、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 5、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8、本品性状发生改变时禁止使用。 9、请将本品放在儿童不能接触的地方。 10、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 |
| 【相互作用】 | 1、不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。 2、本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。 3、本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。 4、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 |
| 【贮藏条件】 | 密封,遮光,在干燥处保存。 |
| 【规格】 | 100袋/盒 |
| 【批准文号】 | 国药准字H50021879 |
| 【生产企业】 |
阿咖酚散-相关科普
更多相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
- 宝宝喝奶拉稀带奶瓣、辅食不吸收?积食腹胀反复拉肚子,肠胃调理看这里
- 膝盖后面的筋疼怎么治用什么膏药
- 2026年孕妇、慢病老人流感疫苗选哪个品牌?科兴三价流感疫苗无防腐剂更安全
- 点外卖后拉肚子停不下来,备什么药?这份家庭用药清单请收好
- 脸上痤疮用什么药膏好
- 脾胃虚弱,补气健脾药吃了不少,反而肚子更胀、更没胃口,怎么办?
- 干眼症用什么眼药水?长期用药与抗炎治疗一次讲清
- 骨质疏松症食疗药膳要注意什么
- 事后避孕药有效吗
- 慢性咽炎吃什么药可以好
- 使用紧急避孕药后月经是否会提前
- 痫病发作的用药
- 孩子消化弱、反复腹胀拉稀?弄清肠道黏膜这道 "防线"
- 孩子消化功能弱,经常腹胀不消化、反复腹泻该怎么调理
- 多功能止痒药有哪些
- 牛奶会解药性吗
- 东南眼科医院全面开展新学期校园视力筛查及科普工作,织密、织牢健康防控网
- 滴完眼药水眼睛刺痛胀痛正常吗
- 孩子消化总闹别扭,聊聊婴幼儿腹泻腹胀的居家科普
- 上市15个月进入国际共识,怡培生长激素推动长效生长激素进入“精准治疗”新时代











