尽克 复方氨酚烷胺胶囊-说明书
介绍
主要成份:对乙酰氨基酚。
用法用量:口服。成人,一次1粒,一日2次。
性状:本品为胶囊剂,内容物为淡黄色小丸。
规格:10粒/盒
详细说明书
温馨提示:部分商品说明书更换频繁,请以商品实物为准
请仔细阅读以尽克 复方氨酚烷胺胶囊说明书并按照说明使用或在医生与药师指导下购买和使用。
| 【通用名称】 | 复方氨酚烷胺胶囊 |
| 【药品名称】 | 尽克 复方氨酚烷胺胶囊 |
| 【主要成份】 | 对乙酰氨基酚。 |
| 【功能主治】 | 用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。 |
| 【用法用量】 | 口服。成人,一次1粒,一日2次。 |
| 【性状】 | 本品为胶囊剂,内容物为淡黄色小丸。 |
| 【不良反应】 | 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。 |
| 【用药禁忌】 | 严重肝肾功能不全者禁用。 |
| 【注意事项】 | 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.本品性状发生改变时禁止使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。 |
| 【相互作用】 | 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 |
| 【贮藏条件】 | 遮光,密封。 |
| 【规格】 | 10粒/盒 |
| 【批准文号】 | 国药准字H12020669 |
| 【生产企业】 |
尽克 复方氨酚烷胺胶囊-相关科普
更多相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
- 被臭虫咬了擦什么药好得快
- 2026年减肥脱发如何补充营养?Nature's Bounty自然之宝生物素胶囊
- 出门水土不服总拉稀,肠易激肠胃不适,旅途肠胃调理可以看看这几样
- 事后避孕药有效吗
- 嘴巴干苦吃什么药能治
- 动脉硬化吃什么药好使
- 过敏性咳嗽不吃药能自愈吗
- 痔疮手术屁股痒擦什么药膏
- 喉咙疼咽口水都痛怎么办吃什么药
- 纯驼奶粉有哪些?2026年这几款可以先了解,重点看配料和产品资料
- 自闭症感统训练机构横评:大米和小米 / alsolife / 康语
- 氨糖哪个牌子的效果好:先学会看成分换算,再判断配方是否适合自己
- 输精管堵塞吃药有用吗
- 东南眼科医院全面开展新学期校园视力筛查及科普工作,织密、织牢健康防控网
- 滴完眼药水眼睛刺痛胀痛正常吗
- 2026南宁口腔医院选择指南:5个核心维度及正规机构参考
- 南宁4家正规口腔诊疗机构盘点及就诊注意事项
- 腰椎间盘突出药物治疗有哪些
- 治白带最有效的药有哪些
- 胃里有火吃点什么药可以治好












