首页 > 找药品 > 桔贝合剂

桐君阁药厂

桔贝合剂
桔贝合剂
非处方药

桔贝合剂

润肺止咳。用于肺热咳嗽,痰稠色黄,咯痰不爽。

生产企业:太极集团重庆桐君阁药厂有限公司

通用名称:桔贝合剂

批准文号:国药准字Z50020208(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。一次10~15毫升,一日3次。

功能主治: 肺热咳嗽 肺热

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

桔贝合剂-注意事项

内容
介绍
桔贝合剂副作用一般包含尚不明确。等。更多关于桔贝合剂的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

桔贝合剂适合哪种咳嗽?桔贝合剂服用的注意事项是什么?

咳嗽是很多疾病都可能会表现出来的一种症状,一般情况下有风热和风寒咳嗽之分,两种咳嗽不同,自然在治疗用药方面也是不一样的。桔贝合剂是一种常用的润肺止咳的药物,那么桔贝合剂适...

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

太极集团重庆桐君阁药厂有限公司

2402人关注

太极集团重庆桐君阁药厂有限公司创建于清光绪34年(公元1908年),是重庆市唯一同时拥有“中华老字号”“国家级非物质文化遗产”等殊荣的中成药生产企业。110多年来,历代桐君阁人遵循“品贵不减物,制繁不省工”的质量原则,用“仁心”和“匠心”赢得了“百年桐君阁,精制中成药”的美...

前往企业主页

桐君阁药厂旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1有哪些治疗咳嗽感冒的药 百咳宁颗粒能和快克一起吃吗

百咳宁颗粒能和快克一起吃吗治疗咳嗽感冒的药物有以下几大类,首先,是咳嗽的药物,例如复方甲氧那明胶囊、复方福尔可定口服液、复方甘草片、咳必清等。部分感冒症状重的患者还需要口服感冒药物,例如酚麻美敏片、连花清瘟胶囊、板蓝根颗粒、双黄连颗粒等。
用药指南

2肺炎没好彻底吃什么药 治疗肺炎的药物有哪些

肺炎是一种病发率较高的呼吸内科疾病,且病因方面较为复杂,大部分患者因病原微生物、理化因素以及免疫损伤等原因有关,一旦发病容易产生咳嗽、咳痰以及呼吸急促等不适的表现。很多肺炎患者总是好不彻底,对此需规范用药治疗。那能治疗肺炎的口服药物有哪些呢?1、清热消炎宁胶囊
用药指南

3达力芬是消炎药吗 达力芬使用注意事项

达力芬是消炎药吗?达力芬就是头孢克肟颗粒,是第三代头孢类菌素类抗生素,抗菌谱很广,对革兰氏阳性菌中的链球菌、肺炎球菌、革兰氏阴性菌的淋球菌等都有很好的杀菌作用,但并不是普遍意义上的"消炎药",因此很多人把达力芬当作"消炎药"使用时具有潜在危险的,而且会造成抗生
用药指南

4荆防颗粒有副作用吗

每种药物在发挥珍藏功效的时候,一般都会有副作用,因为每个人的体质千差万别,对药物的反应也是有区别的。荆防颗粒的副作用比较少,但是要注意不能长期大量服用,否则会引起肝肾损伤。注意有高血压,心脏病,肝病,糖尿病,肾病等慢性病严重的患者,孕妇或者正在接受其它治疗的患
用药指南

5连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?

不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南

6小儿消积止咳口服液效果如何 服用时注意事项有哪些?

小儿消积止咳口服液的治疗效果,取决于个人对药物的敏感性。每个患者对药物的敏感性都有所不同,因此治疗效果也有所不同。如果患者确实是有积食导致的咳嗽、咳痰等症状时,可以适当的口服这种药物,并且密切关注患者的病情变化,同时要调整患者的饮食结构,并且少量多餐的吃一些容易消化的食物,有利于症状的改善。
用药指南

7对乙酰氨基酚和布洛芬的不良反应有哪些 对乙酰氨基酚和布洛芬的禁忌

对乙酰氨基酚和布洛芬的区别在于功效、不良反应、禁忌等。1、功效:布洛芬为解热镇痛药物,可用于发热、缓解轻中度疼痛,如头痛、肌肉痛、关节痛以及神经痛等,也可用于对阿司匹林过敏或不耐受患者;布洛芬为解热镇痛药物,可用于缓解轻中度疼痛,也可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
用药指南

8二十五味松石丸使用时有什么禁忌呢?

二十五味松石丸的生产企业是西藏金珠雅砻藏药有限责任公司,本品含有松石、木棉花、珍珠、珊瑚等二十多种药材。那么二十五味松石丸使用时有什么禁忌呢?二十五味松石丸使用的禁忌是运动员慎用。二十五味松石丸是中成药。中成药是以中草药为原料,经制剂加工制成各种不同剂型的中药制品,包括丸、散、膏、丹各种剂型。是我国历代医药学家经过千百年医疗实践创造、总结的有效方剂的精华。中成药的优点是现成可用、适应急需、存贮方便
用药指南

9苯磺酸左氨氯地平片副作用大吗 苯磺酸左氨氯地平片的主要副作用

人以上了年纪,很多慢性疾病就找上门来,比如高血压,高血压如今已经是一种很常见的疾病了,高血压对患者的身体有一定程度上的影响,情况严重的话可能会危及生命。因此我们一定要坚持治疗,那么苯磺酸左氨氯地平片副作用大吗?苯磺酸左旋氨氯地平片,主要成份为苯磺酸左旋氨氯地平
用药指南

10盐酸吡格列酮片的副作用有什么?

盐酸吡格列酮片是用于治疗糖尿病的处方药,属于噻唑烷二酮类口服抗糖尿病药,那么,治疗糖尿病的药盐酸吡格列酮片多少钱?副作用有什么?盐酸吡格列酮片为高选择性过氧化物酶增殖体激活受体γ(PPARγ)的激动剂,通过提高外周和肝脏的胰岛素敏感性而控制血糖水平。其主要作用机理为激活脂肪、骨骼肌和肝脏等胰岛素所作用组织的PPARγ核受体,从而调节胰岛素应答基因的转录,控制血糖
用药指南