桐君阁药厂
非处方药
医保乙类
清喉咽颗粒
养阴,清咽,解毒。用于急性扁桃体炎、咽炎所致的咽喉疼痛。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
品牌
介绍
介绍
太极集团重庆桐君阁药厂有限公司
2402人关注
太极集团重庆桐君阁药厂有限公司创建于清光绪34年(公元1908年),是重庆市唯一同时拥有“中华老字号”“国家级非物质文化遗产”等殊荣的中成药生产企业。110多年来,历代桐君阁人遵循“品贵不减物,制繁不省工”的质量原则,用“仁心”和“匠心”赢得了“百年桐君阁,精制中成药”的美...
前往企业主页桐君阁药厂旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1孕妇适合使用复方黄芩片吗 复方黄芩片的服用禁忌是什么
复方黄芩片复方黄芩片(康乐)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由肇庆星湖制药有限公司研制并生产,其对于清热解毒,凉血消肿。用于咽喉肿痛,口舌生疮,感冒发热,痈肿疮疡。有良好的效果。那么孕妇适合使用复方黄芩片吗?孕妇用药对胎儿有影响,所以有些人对医生开的药一概不
用药指南
2复方氨酚烷胺胶囊备孕可以吃吗 复方氨酚溴敏胶囊能和快克一起吃吗
复方氨酚溴敏胶囊能和快克一起吃吗备孕期间不能吃复方氨酚烷胺片。其原因、备孕期用药注意、备孕期其他建议说明如下。1、原因备孕期间如果吃复方氨酚烷胺片,不排除会对胎儿产生一定的影响。复方氨酚烷胺片是一种复方感冒药,包含多种成分,主要成分有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那
用药指南
3孕妇感冒可以喝双黄连口服液吗 孕六周能喝双黄连口服液吗
孕六周能喝双黄连口服液吗对于孕妇感冒的患者服用双黄连口服液需特别谨慎,不要自己随意服用,孕妇感冒一般多饮水,多休息,尽量不使用药物。孕妇在感冒咳嗽的情况下,是可以和双黄连口服液的,需要注意的是如果孕妇的感冒咳嗽情况不是特别严重议,最好不要服用药物。如感冒症状相
用药指南
4服用康必得复方氨酚葡锌片的注意事项 康必得复方氨酚葡锌片解热止痛效果好吗
康必得复方氨酚葡锌片是一款用于治疗流感以及感冒症状的口服用药,属于西药成分感冒药物,跟传统的中成药制剂相比具有起效更迅速等优点,不过需要注意的是服用不良反应会比中成药明显,那么会有患者想要知道的是,服用康必得复方氨酚葡锌片期间都需要留意哪些服用方面的注意事项呢
用药指南
5黄柏胶囊不能和哪些药合用 黄柏胶囊服用方法及注意事项
黄柏胶囊主要成分为黄柏,可用于治疗湿热导致的泻痢、黄疸、带下、热淋、脚气、疮疡肿毒、湿疹瘙痒,以及阴虚盗汗(睡后汗出,醒后汗止)、遗精、骨蒸潮热等。本品与其他药物同时使用,可能出现相互作用影响治疗,故不宜合用,具体如下:1、本品不宜与洋地黄类强心苷同用,因可以
用药指南
6感冒药和胃药可以一起吃吗?感冒药可以和哪些要能一起吃?
感冒是一种独立发作的疾病,无论患者是否患有基础疾病,这种疾病都可能会突然发生。当感冒严重,需要介入药物治疗时,可能会影响其他疾病的药物应用。那么,感冒药和胃药是否能够同时服用,感冒药与消炎药是否能够同时服用,下面就由聊城市人民医院呼吸科副主任医师蒋庆贺为我们详
用药指南
7葵花感冒清热颗粒儿童用量 服用葵花感冒清热颗粒要注意哪些
春夏交替之际,气温变化无常,孩子们是最容易感冒的,很多孩子感冒后,家长都会给孩子服用葵花感冒清热颗粒,它是一种中药制剂的药物,对孩子几乎没有什么副作用,家长只要根据孩子的年龄和体重,给孩子服用相对应的药量,就能让孩子的病情得到缓解。正值春夏交替之际,孩子的抵抗
用药指南
8喝完牛奶可以喝感冒冲剂吗?喝完牛奶喝感冒冲剂有哪些副作用?
刚喝完牛奶,尽量不要马上喝感冒冲剂。牛奶中含有大量蛋白,蛋白和药物都可以发生反应,使药物的药效降低、影响吸收,感冒冲剂内有对乙酰氨基酚,可以引起胃肠道反应,如果喝牛奶后胃里比较饱胀,再加上药物的作用,很可能出现恶心、呕吐,从而影响药物吸收及病人的主观感受,因此
用药指南
9络活喜药性上属于哪类降压药 络活喜副作用严重吗
络活喜就是苯磺酸氨氯地平片,也叫阿洛地平、氨氯地平,属于钙离子拮抗剂,阻滞心肌和血管平滑肌细胞外钙离子经细胞膜的钙离子通道进入细胞,直接舒张血管平滑肌,具有抗高血压的作用。苯磺酸氨氯地平片,平时一般每天用药一次,就可以保持血压的平稳。苯磺酸氨氯地平片属于钙离子
用药指南
10喷昔洛韦乳膏的注意事项有哪几点?
喷昔洛韦乳膏的用法用量为外用:涂于患处,每天4~5次,应尽早开始治疗(如有先兆或损害出现时)。用于口唇或面部单纯疱疹、生殖器疱疹。那么,喷昔洛韦乳膏的注意事项有哪几点?喷昔洛韦乳膏的注意事项:1.不推荐用于黏膜,因刺激作用,勿用于眼内及眼周。2.严重免疫功能缺陷患者(如爱滋病或骨髓移植患者)应在医生指导下应用。本品为核苷类抗病毒药,体外对I型和II型单纯疱疹病毒有抑制作用,在病毒感染细胞中,病毒胸
用药指南