香连药业
非处方药
小儿咳喘灵颗粒
宣肺、清热,止咳、祛痰。用于上呼吸道感染引起的咳嗽。
生产企业:湖北香连药业有限责任公司
通用名称:小儿咳喘灵颗粒
批准文号:国药准字Z42020877(前往国家药品监督管理局查看)
用法用量:开水冲服,2岁以内一次1克;3至4岁一次1.5克,5至7岁一次2克,一日3~4次...
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
小儿咳喘灵颗粒-注意事项
内容
介绍
介绍
小儿咳喘灵颗粒副作用一般包含等。更多关于小儿咳喘灵颗粒的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
湖北香连药业有限责任公司
2388人关注
湖北香连药业有限责任公司成立于2003年6月,占地面积74000㎡,注册资金169000000元,为中外合资企业(台资),现有员工400多人,是一家集中成药、植物提取物、食品生产加工及中药材、农副土特产品经营的生产经营型和出口贸易型的高新技术企业,是国家确定的“十一五”、“...
前往企业主页香连药业旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1薄荷活络膏有什么注意事项?孕妇儿童可以用薄荷活络膏吗
用药前了解清楚药物的注意事项不仅可以保证用药的安全性,而且遵守药物的注意事项还会让药效发挥到最大化。薄荷活络膏是一款常见的可用于风湿骨痛的外用药物,本品实用性高,因此有很大的受众群体。那么,薄荷活络膏有什么注意事项,可以涂脸吗?薄荷活络膏功效显著,是一款具有清
用药指南
2诺氟沙星和快克能一起吃吗 诺沙欣去痛片能和快克一起吃吗
诺沙欣去痛片能和快克一起吃吗快克是复方氨酚烷胺胶囊的商品名,诺氟沙星和快克通常能一起吃,有利于病情恢复。但在服用药物时,要严格遵从医嘱,避免盲目服用药物,以免加重疾病症状。诺氟沙星属于第三代喹诺酮类抗菌药,能治疗细菌感染引起的疾病,比如消化系统感染、呼吸系统感
3板蓝根和布洛芬可以一起吃吗? 清热消炎宁片能和快克一起吃吗
清热消炎宁片能和快克一起吃吗可以一起吃。布洛芬可以和纯中药的感冒药一起吃,比如风寒感冒颗粒、羚羊解毒片、板蓝根颗粒、四季感冒片、抗病毒口服液等等,它们和布洛芬在一起服用不会产生药物相互作用,引起不良反应。布洛芬不能和其他含有解热镇痛药的药品一起吃,比如一些复方
用药指南
4沙棘颗粒能和双黄连口服液一起吃吗 双黄连口服液能止咳吗
双黄连口服液能止咳吗沙棘颗粒一般是可以和双黄连口服液在一起吃的,因为这两种药物之间并不存在相互影响,而且不会对自身的健康造成影响,还不会出现不良的胃肠道反应,但是需要在医生的指导下合理使用,也需要定期到医院做相关的复查,能够观察到药物的治疗效果和个人的病情恢复情况。
用药指南
5银翘片和感冒清热颗粒能一起吃吗 感冒清热颗粒和银翘片哪个好
通常不建议银翘片和感冒清热颗粒一起吃。银翘片是用于治疗风热感冒的药物,而感冒清热颗粒一般用于风寒感冒,因此不建议一起吃。患者应根据病情,遵医嘱选择合适的药物进行治疗。银翘片和感冒清热颗粒同属于中成药。银翘片主要成分是金银花、连翘、薄荷、荆芥、淡豆豉、牛蒡子等,
用药指南
6小柴胡颗粒和保和颗粒能一起吃吗
答案是肯定的。第一,小柴胡颗粒主要是发散风寒,解热镇痛的作用,主要是用于小孩感冒引起的鼻塞流涕、打喷嚏四肢酸痛等症状,是小孩感冒最常用的药物,而保和颗粒主要是帮助消化,导滞,和胃的作用,这两个药物都是中称的药物,而且这两个药物同时使用是互不影响的,给宝宝口服药物的时候适当间隔开就可以了,最好不要混合在一起。
用药指南
7新冠肺炎怎么预防?新冠肺炎预防及治疗热点问题
新冠肺炎如何预防?一旦被奥密克戎变异株感染出现轻微症状,或者经过检测确定为无症状感染者应该如何治疗?12月12日,省名中医、市新冠肺炎救治专家组组长、吉林中西医结合医院内分泌肾病科主任姜殿德,从中医中药预防治疗新冠肺炎的角度,详细解答了市民关心的相关问题。姜殿
用药指南
8藿香正气水可以和感冒药一起吃吗
感冒患者可以同时服用藿香正气水和感冒药。感冒是一种呼吸道疾病,主要是病毒、细菌、支原体、衣原体等病原微生物的入侵,随着毒素的释放引起一系列呼吸道症状,主要临床表现为鼻塞、流鼻涕、头晕、头痛发热疲劳、四肢酸痛的。主要是病因治疗,由病原菌鉴定后根据病原菌种类选择敏
用药指南
9使用双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊有什么注意事项?
双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊正常成人的剂量为一日一次。一次l粒;必要时可增至一日2次,一次1粒;儿童和老年人服用该药应在医生的严格指导下进行。使用双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊有什么注意事项?双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊用于急性关节炎症和痛风发作、慢性关节炎症,类风湿性关节炎,强直性脊柱关节炎和脊柱的其他炎性风湿性疾病、与关节和脊柱的退行性疾病有关的疼痛、软组织风湿病、创伤或手术后的肿痛或炎症。使用双氯芬酸钠双
用药指南
10服用蒙脱石散禁忌酒吗 蒙脱石散饭前吃还是饭后吃
生活中吃坏东西或是肚子着凉都会引起拉肚子,许多人一出现腹泻,就想尽快止住泻,想到要吃药,以为只要不拉肚子就没事了。其实,实际上,不恰当的止泻可能加重感染及中毒症状。在肠胃脆弱的时候饮食上和药物上需要很谨慎,下面一起来看下拉肚子时不能吃什么?许多人认为拉肚子是小
用药指南