首页 > 找药品 > 阿司匹林缓释片

郑州市协和制

协美达 阿司匹林缓释片
协美达 阿司匹林缓释片
非处方药

协美达 阿司匹林缓释片

1.镇痛、解热:
可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热.协美达仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗.
2.抗炎、抗风湿:
为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降,但不能去除风湿热的基本病理改变,也不能治疗和预防心脏损害及其他合并症.。
3.关节炎:除风湿性关节炎外.也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗.此外,也用于骨关节炎、强直性脊柱炎、痛风性关节炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症的骨骼肌肉疼痛,也能缓解症状.但近年在这些疾病已很少应用.
4. 抗血栓:
对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成.也可用于治疗不稳定型心绞痛.
5.儿科用于皮肤粘膜淋巴结综合症(川崎病)的治疗.
6.可用于治疗胆道蛔虫症.

生产企业:郑州市协和制药厂

通用名称:阿司匹林缓释片

品牌名称:协美达

批准文号:国药准字H19980008(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1.解热镇痛:一次2~3片(每片0.162g),一日2次。2.抗风湿:一次4~5片(每片0.162g),1日2次,或遵医嘱。儿童酌减。

功能主治: 手术 牙痛 血栓形成 动静脉瘘 不稳定型心绞痛 骨关节炎 流感 类风湿 心肌梗死 感冒 川崎病 幼年型关节炎 一过性脑缺血 心房颤动 疼痛 头痛 发热 痛风性关节炎 痛风 神经痛 强直性脊柱炎 类风湿关节炎 关节炎 风湿性关节炎 风湿热 胆道蛔虫症

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

协美达 阿司匹林缓释片-功效与作用

内容
介绍
协美达 阿司匹林缓释片是治疗什么的?协美达 阿司匹林缓释片主要用于对手术,牙痛,血栓形成,动静脉瘘,不稳定型心绞痛,骨关节炎,流感,类风湿,心肌梗死,感冒,川崎病,幼年型关节炎,一过性脑缺血,心房颤动,疼痛,头痛,发热,痛风性关节炎,痛风,神经痛,强直性脊柱炎,类风湿关节炎,关节炎,风湿性关节炎,风湿热,胆道蛔虫症等的治疗;了解更多关于协美达 阿司匹林缓释片的功效与作用信息请看下方科普内容。

阿司匹林缓释片可以止痛吗 阿司匹林缓释片效果好吗

阿司匹林缓释片一般不可以止痛。阿司匹林缓释片的规格一般1片50mg。服用方法是口服。每日的服用剂量是50-150mg,即每日服用1-3片。50mg-150mg剂量的阿司匹...

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

郑州市协和制药厂

2776人关注

郑州市协和制药厂,成立于1989-12-25,注册资本为533万人民币,法定代表人为李建中,经营状态为存续,工商注册号为410108000022386,注册地址为郑州市惠济区银河路1号,经营范围包括中药口服液、片剂、胶囊剂

前往企业主页

郑州市协和制旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

功效与作用资讯排行

更多

1孕妇能吃舒筋丸吗 舒筋丸有哪些禁忌

舒筋丸舒筋丸(盛唐)属于处方药,由内蒙古大唐药业股份有限公司研制并生产,其对于用于风寒湿痹,四肢麻木,筋骨疼痛,行步艰难。有良好的效果。那么孕妇能吃舒筋丸吗?孕妇用药对胎儿有影响,所以有些人对医生开的药一概不用,而有些病不及时治疗会加速对孕妇身体的危害,继而影
用药指南

2女金片主要是用来治疗什么病的 女金片的功效与作用

女金片女金片(益贞)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由陕西健民制药有限公司研制并生产,其对于调经养血、顺气化瘀。用于经血不调、赶前错后,腰腿酸痛,腹痛胀满。有良好的效果。那么女金片主要是用来治疗什么的呀?女金片的主要成分是有鹿角霜、陈皮、熟地黄、益母草、阿胶
用药指南

3养心生脉颗粒适合儿童服用吗 养心生脉颗粒一个疗程多久

养心生脉颗粒养心生脉颗粒适合儿童服用吗?一个疗程几天?许多病人都知道养心生脉颗粒有益气养阴,活血祛瘀之功效。但一疗程多久是很多人不知道的,下面我们一起来了解一下。养心生脉颗粒是心血管疾病的药物,该药物可用于治疗气虚阴虚、心脉瘫痪引起的胸瘫,临床表现为胸痛胸闷,
用药指南

4感冒疏风胶片对新冠肺炎有效吗 感冒清热颗粒能治疗新冠肺炎吗

感冒疏风胶片对新冠肺炎有效吗新冠肺炎通常是指感染新型冠状病毒后引起的呼吸系统炎症,一般情况下,感冒清热颗粒只能改善感染新型冠状病毒后出现的不适症状,而不能根治新型冠状病毒感染。感冒清热颗粒的主要成分为荆芥穗、薄荷、防风、柴胡、紫苏叶、葛根、桔梗、苦杏仁、白芷、
用药指南

5夏天流感吃什么药比较好呢 胰腺炎能吃感冒清热颗粒吗

胰腺炎能吃感冒清热颗粒吗流感在生活中频繁的出现,较多朋友会在夏天发病,导致患者出现了流涕、头晕、发热等不适的症状,对于生活方面带来了困扰,大家必须要谨防流感的发生,身体发病后需要积极的治疗,且要掌握一些治疗流感的药物,尽早治疗才能缓解患者的病情。流感是一种十分
用药指南

6孕妇发烧可以吃美林布洛芬混悬液吗 中一牌妇炎消泡腾片与布洛芬可以一起吃吗

中一牌妇炎消泡腾片与布洛芬可以一起吃吗孕妇发烧不可以吃美林布洛芬混悬液,药物当中的一些成分会通过胎盘进入到胎儿身体当中,可能导致胎儿畸形。建议应用物理降温的方式退烧,并在医生指导下用药治疗。美林布洛芬混悬液具有解热、镇痛、消炎的作用,是怀孕后禁止服用的一种药品
用药指南

7孕期可以用双黄连口服液吗 孕妇感冒服用双黄连口服液注意什么?

孕期可以用双黄连口服液吗女性怀孕期间身体抵抗力偏弱,对于很多孕妇朋友来说在怀孕期间感冒伤风在所难免,尤其是在气温骤然大幅度变化的时期,孕妇感冒的几率就更大。孕妇感冒怎么办,可以服用常见的感冒药吗?服药会影响胎儿的健康吗?本文为孕妇朋友们介绍是否可以服用双黄连口
用药指南

8补肾丸效果好吗?补肾丸效果怎么样

补肾丸效果好吗补肾丸在临床上是应用非常广泛的一类纯中药的中成药。而对于补肾丸它的效果具体怎么样,大致有以下几个方面:第一,补肾丸含有丰富的性细胞,促性激素,能够增强神经传导反应,放松血管平滑肌,抑制外循环静脉的血液回流,从根本上解决男性性功能问题。第二,对于补
用药指南

9风寒感冒吃什么药 风寒型感冒能吃双黄连口服液吗

风寒型感冒能吃双黄连口服液吗秋冬两季天气比较好,但是风比较大,所以秋冬两季比较容易感染风寒感冒。治疗风寒感冒除了偏方外,还有需要吃药治疗,风寒感冒吃什么药呢?治疗小儿风寒感冒,可选用荆防败毒散、通宣理肺丸、麻黄止嗽丸、小儿四症九和参苏理肺九、保婴丹、小儿感冒茶
用药指南

10尿路康颗粒在药店能买到吗 尿路康颗粒效果好吗

尿路康颗粒用于下焦湿热,脾肾两虚所致的淋证,小便不利,淋沥涩痛。有些患者问尿路康颗粒为什么不好买?尿路康颗粒在药店能买到吗?下面就为大家详细介绍一下。尿路康颗粒它的功效主要是温肾健脾,清热利湿,主要是用来治疗脾肾两虚,下焦湿热所致的尿频尿急,尿痛,腰膝酸软,少
用药指南