首页 > 找药品 > 三黄片

华康药业

三黄片
三黄片
非处方药 医保甲类

三黄片

清热解毒,泻火通便。用于三焦热盛所致的目赤肿痛、口鼻生疮、咽喉肿痛、牙龈肿痛、心烦口渴、尿黄便秘。

生产企业:山西华康药业股份有限公司

通用名称:三黄片

批准文号:国药准字Z14020379(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。一次4片﹐一日2次﹐小儿酌减。

功能主治: 清热解毒 牙龈肿痛 咽喉肿痛 心烦 口鼻生疮 尿黄

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

三黄片-注意事项

内容
介绍
三黄片副作用一般包含偶有恶心、呕吐、皮疹和药热﹐停药后消失孕妇及哺乳期:孕妇忌用。 儿童:应在医师指导下服用。 老人:应在医师指导下服用。等。更多关于三黄片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

山西华康药业股份有限公司

1444人关注

山西华康药业股份有限公司创始于1978年9月,是一家集生产、营销、研发为一体的现代化中药生产企业。员工680人,注册资本8000万元。公司拥有国内先进的制药、检验设备,以及核能辐射研究中心。2014年公司全面通过新版GMP认证。“立效”系列产品渊薮,种类齐全,质量可靠,涵盖...

前往企业主页

华康药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1硫酸庆大霉素碳酸铋胶囊老人可以服用吗 用药期间需禁忌什么吗

硫酸庆大霉素碳酸铋胶囊(修正)属于处方药,由修正药业集团长春高新制药有限公司研制并生产,其对于用于慢性溃疡性肠炎、痢疾、急性肠炎。有良好的效果。那么硫酸庆大霉素碳酸铋胶囊老人可以服用吗?需禁忌什么?硫酸庆大霉素碳酸铋胶囊是复方制剂,含硫酸庆大霉素和碱式碳酸铋。
用药指南

2健脑补肾丸可以长期吃吗 健脑补肾丸有哪些作用

健脑补肾丸可以在医生的指导下长期服用。健脑补肾丸主要有镇静,提高记忆,抗疲劳,抗衰老,提高机体免疫功能等多种药理作用,能有效改善脾肾两虚所致的健忘、失眠、头晕目眩、耳鸣、心悸、腰膝酸软、遗精等症。本品由于为补益类中成药,起效比较缓慢,患者需要慢慢调理,才能使身体恢复正常水平,因此服药时间也相对较长一些。
用药指南

3金叶败毒颗粒有哪些注意事项 金叶败毒颗粒怎么样

金叶败毒颗粒用于治疗风温肺热病热在肺卫证导致的发热、咽痛或乳蛾(扁桃体)红肿、流涕、咳嗽、咯痰、头痛、口渴等。其注意事项有:1、本品为处方药,须在医师辨证指导下使用,患者不宜自行服用,以免增加用药风险。2、本品药性偏凉,容易损伤脾胃,请谨遵医嘱用药,不可擅自更
用药指南

4连花清瘟胶囊可以和复方氨酚烷胺胶囊一起吃吗 二者的主要成分是什么

若患者不对连花清瘟胶囊、复方氨酚烷胺胶囊过敏,且符合两种药物的适应证时,通常可以将两者一起吃。若需要服用药物,应严格遵医嘱或按照药物说明书进行使用,以免因用药错误危害机体健康。连花清瘟胶囊的成分通常为连翘、金银花、薄荷脑、甘草等成分,具有一定的解毒、清热效果,
用药指南

5百令胶囊可以长期吃吗 百令胶囊有什么副作用

一般不建议长期服用百令胶囊。虽然百令胶囊属于中成药,其有效成分为虫草提取物,能够起到补益肺肾、养精益气的作用,可以用来治疗肺肾两虚的病症,但是长期服用可能会导致患者上火,而且对于肝肾功能不全的人群,长期服用可能会加重代谢负担。百令胶囊作为一个中成药,其主要有效
用药指南

6退烧药和拉肚子药可以一起吃吗 退烧药与腹泻药物服用指南

拉肚子一般指的是腹泻,退烧药和腹泻药一般可以一起吃。退烧药一般包括布洛芬缓释胶囊、对乙酰氨基酚片等,腹泻药一般包括盐酸洛哌丁胺胶囊、蒙脱石散等,如果患者同时出现了发热、腹泻的症状,可以在医生的指导下吃退烧药和腹泻药,上述这两类药物一起吃一般不会影响药物的治疗效果,也不存在相互作用。患者如需用药,建议在医生的指导下应用,切勿自行用药。
用药指南

7小儿清热宁颗粒能和清喉咽合剂一起吃吗

小儿清热宁颗粒能和清喉咽合剂在一起吃。两种药物一起服用可以治疗肺热风热感冒所引起的咽喉肿痛、咽喉瘙痒等症状,两种药物没有冲突。风热感冒伴有咽喉炎时注意饮食要清淡,多吃新鲜的蔬菜,油腻和辛辣的食物不能吃,以免引起咽喉肿痛、舌苔发红,期间要多喝温水。
用药指南

8吃蒙脱石散可以治疗宝宝腹痛腹泻吗 照顾腹痛腹泻宝宝有哪些注意事项

腹痛、腹泻对婴幼儿来说,是痛苦又带有危险性质的疾病。妈妈们当然想要帮助宝贝尽快好起来,至少是能感觉好一点。但是,一些常用的胃肠疾病的处理方式却是错误的,会延误病情,甚至加重病情。规避这些错误,让宝贝远离腹痛。我是两个孩子的妈妈,而且,十多年前,我就读于某著名医
用药指南

9消炎镇痛膏使用时的注意事项有哪几点呢?

消炎镇痛膏的主要成分为丁公藤,麻黄,当归,白芷,乳香,肉桂油,薄荷脑等。辅料为橡胶、松香。消炎镇痛膏是慢性软组织扭挫伤类非处方药药品。消炎镇痛膏含多种药物,能渗透入皮下组织,具有镇痛、消肿等作用。可用于神经痛、风湿痛、关节痛、肩痛、肌肉酸痛、跌打损伤等。那么消炎镇痛膏使用时的注意事项有哪几点呢?消炎镇痛膏的注意事项:1、本品为外用药。2、皮肤破伤处不宜使用。3、皮肤过敏者停用。4、本品含盐酸苯海拉
用药指南

10氨金黄敏颗粒会有副作用吗?

任何药品都会有副作用,所以患者在使用药物后出现不良现象不必慌张,应该在细读说明书后做出相对的处理。那么,氨金黄敏颗粒会有副作用吗?下面让小编为你介绍吧。氨金黄敏颗粒与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险,口服,温水冲服,12岁以下儿童见下表:2—3岁,12—14公斤,0.5-1片/袋,一日3次。4—6岁,16—20公斤,1片/袋,一日3次。7&md
用药指南