首页 > 找药品 > 盐酸西替利嗪片(西可韦)

长澳制药

南京长澳 盐酸西替利嗪片(西可韦)
南京长澳 盐酸西替利嗪片(西可韦)
非处方药 医保乙类

南京长澳 盐酸西替利嗪片(西可韦)

季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起的瘙痒和荨麻疹的对症治疗。

生产企业:南京长澳制药有限公司

通用名称:盐酸西替利嗪片(西可韦)

品牌名称:南京长澳

批准文号:国药准字H20093450(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1.成人和12岁以上儿童:口服,每次10mg(1片),每日1次。若出现不良反应,可改在早晚各服1次,每次5mg(1/2片)。或遵医嘱。2.6~11岁儿童:根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为5mg(1/2片)或10mg(1片),每日1次。或遵医嘱。3.2~5岁儿童:推荐起始剂量为2.5mg(1/4片),每日1次,最大剂量可增至5mg(1/2片),每日1次,或2.5mg(1/4片)每12小时1次。或遵医嘱。

功能主治: 过敏性结膜炎 过敏 鼻炎 荨麻疹 瘙痒

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

南京长澳 盐酸西替利嗪片(西可韦)-注意事项

内容
介绍
南京长澳 盐酸西替利嗪片(西可韦)副作用一般包含偶有报告患者有轻微和短暂不良反应。如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、腹部不适。在测定精神运动功能的客观试验中,本品的镇静作用和安慰剂相似。罕有报道过敏反应。孕妇及哺乳期:动物致畸试验显示无任何致畸作用。但是为了预防,二盐酸西替利嗪不应给怀孕头三个月的孕妇服用。同样也不应给授乳妇使用。 儿童:参见用法用量。 老人:参见用法用量。等。更多关于南京长澳 盐酸西替利嗪片(西可韦)的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

南京长澳制药有限公司

1851人关注

南京长澳制药有限公司(“南京长澳”)是由澳美(香港)制药有限公司与两家国内企业于1997年8月合资组建的现代化制药企业,2001年10月发展为独资(香港)企业。

前往企业主页

长澳制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1儿童如何服用奥沙拉秦钠胶囊 奥沙拉秦钠胶囊的用法用量

奥沙拉秦钠胶囊奥沙拉秦钠胶囊(帕斯坦)属于处方药,由浙江华润三九众益制药有限公司研制并生产,其对于抗溃疡性结肠炎药。有良好的效果。那么儿童如何服用奥沙拉秦钠胶囊?奥沙拉秦钠胶囊(帕斯坦)的用法用量为:口服治疗开始一日1g(4粒),分次服用,以后逐渐提高剂量至一
用药指南

2复方氨酚烷胺片和快克一样吗? 复方氨酚烷胺片能和快克一起吃吗

复方氨酚烷胺片能和快克一起吃吗快克是指复方氨酚烷胶囊,它和复方氨酚烷片都是用于治疗感冒的药物,其成分和作用都是一样的,两者的成分是对乙酰氨基酚,金刚烷胺,氯苯那敏,还有咖啡因,人工牛黄。其中对乙酰氨基酚是一个非甾体抗炎的药,主要适用于缓解感冒引起的发热和头疼。
用药指南

3甲砜霉素肠溶片效果好吗?甲砜霉素肠溶片副作用

甲砜霉素肠溶片效果好吗1.可发生腹痛.腹泻.恶心.呕吐等消化道反应.其发生率在10%以下.2.偶见皮疹等过敏反应.3.早产儿及新生儿中尚未发现有[灰婴综合征]者.仅有个例报道有出现短暂性皮肤和面色苍白.4.本品亦可引起造血系统的毒性反应.主要表现为可逆性红细胞
用药指南

4氨咖黄敏胶囊效果好吗 氨咖黄敏胶囊副作用大吗

氨咖黄敏胶囊的副作用一般情况下不是很大,在临床上适用于缓解普通感染或者是流行性感染引起的咽喉肿痛、流鼻涕、头痛、鼻塞等不适症状。少部分患者服用此药物后会出现轻度头晕、上腹部不适、口干舌燥、食欲不振、皮疹等症状,一般情况下可自行恢复。另外,患者需要避免大量服用此
用药指南

5感冒能吃韭菜鸡蛋吗 感冒后有哪些饮食禁忌

感冒的病人可以吃韭菜鸡蛋,它对感冒并不会造成什么影响。感冒的病人需要适当的注意饮食,主要是以清淡易消化的食物为主,主要是要避免吃过于辛辣刺激的食物,避免吃容易上火的食物,比如烧烤,辣椒。另外感冒的病人还需要避免吸烟和饮酒,要适当的多饮水,要注意合理的休息,避免
用药指南

6吃小儿热速清口服液注意什么?小儿热速清口服液的禁忌

需要忌辛辣、生冷、油腻食物。在临床上,小儿热速清口服液具体的禁忌主要有以下几个方面:1.在应用小儿热速清口服液期间,需要忌辛辣、生冷、油腻食物。2.对小儿热速清口服液过敏者禁用,过敏体质者慎用本品。
用药指南

7连花清瘟胶囊的副作用大吗?服用连花清瘟胶囊注意事项

连花清瘟胶囊通常会出现腹泻等副作用。连花清瘟胶囊具有清瘟解毒、散肺解热的作用,该药为感冒药,可能会出现腹泻等不良反应,尤其是脾胃虚证患者。莲花清温胶囊由连翘、炒麻黄、杏仁、板蓝根、石膏、绵马贯众、鱼腥草、大黄、红景天、广藿香、薄荷脑、甘草等组成。连花清瘟胶囊用
用药指南

8连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?一起服用会产生副作用吗?

不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南

9肛泰的注意事项有哪些内容?

肛泰的主要成份为地榆(炭)、五倍子、冰片、盐酸小檗碱、盐酸罂粟碱。具有凉血止血,清热解毒,燥湿敛疮,消肿止痛作用。用于内痔、外痔、混合痔等出现的便血、肿胀、疼痛。那么,肛泰的注意事项有哪些内容呢?【注意事项】1.本品为外用药,切忌口服。2.皮肤破溃或感染处禁用。3.忌烟酒及辛辣、油腻、刺激性食物。4.保持大便通畅。5.儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下使用。6.内痔出血过多或原因不明
用药指南

10介绍荔枝的三大功效和作用及注意事项

荔枝味甘、酸、性温、入心、脾、肝经;果肉具有开胃益脾、理气止痛、延缓衰老的功效。荔枝的功效和作用1、开胃脾:荔枝味甜汁丰富,具有开胃脾的作用,能增加唾液和胃液分泌,提高身体消化能力,缓解口干、食欲不振、体液不足的症状;2气止痛:荔枝性温,有理气止痛的作用,对胃
中药知识