首页 > 找药品 > 对乙酰氨基酚片

天津市健生制

健生爱民 对乙酰氨基酚片
健生爱民 对乙酰氨基酚片
非处方药 医保乙类

健生爱民 对乙酰氨基酚片

用于缓解轻中度疼痛如头痛、偏头痛、关节痛、肌肉痛、痛经、牙痛、神经痛,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

生产企业:天津市健生制药有限公司

通用名称:对乙酰氨基酚片

品牌名称:健生爱民

批准文号:国药准字H12020266(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。成人一次1片,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不...

功能主治: 牙痛 疼痛 头痛 发热 痛经 神经痛 偏头痛 流行性感冒 关节痛

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

健生爱民 对乙酰氨基酚片-相关文章

怀孕后可以吃感冒药吗

怀孕后可以吃感冒药吗

怀孕后一般是可以吃感冒药的,但需要注意选择合适的药物成分和用药时机,并先行咨询医生意见。如果感冒症状较轻,通常不建议用药;若症状明显或加重,则应在医生指导下谨慎选用相对安全的药物。孕期用药需特别谨慎,以免对胎儿造成影响。在大多数情况下,孕妇感冒如果仅有轻微的流

非甾体消炎药的作用是什么

非甾体消炎药的主要作用是解热、镇痛和抗炎,通过抑制体内的环氧化酶,从而减少前列腺素的合成,来缓解发热、疼痛和炎症反应。1、解热作用非甾体消炎药能够作用于下丘脑的体温调节中枢,促使皮肤血管扩张和出汗,从而帮助降低因感染或炎症引起的发热。这类药物对于体温的调节具有

体温正常误吃退烧药该怎么办

体温正常误吃退烧药,如果剂量不大且没有明显不适,通常无须特殊处理,建议多喝水促进药物代谢;如果剂量较大或出现恶心、腹痛、出汗过多等症状,则建议密切观察并及时就医。误服退烧药可能引起体温偏低、胃肠道刺激或肝肾功能损伤等问题。大多数情况下,体温正常时误服单次常规剂
耐药性肺结核怎么治

耐药性肺结核怎么治

耐药性肺结核的治疗通常需要采用多种抗结核药物联合使用的长疗程方案,并强调在专业医生指导下进行个体化治疗。耐药性肺结核的治疗方法主要有化学治疗、手术治疗、营养支持治疗、对症治疗、免疫治疗等方式。耐药性肺结核通常由结核分枝杆菌对一种或多种抗结核药物产生耐药性引起。
哺乳期牙疼可以吃什么止疼药

哺乳期牙疼可以吃什么止疼药

哺乳期牙疼通常可以在医生指导下使用对乙酰氨基酚片或布洛芬缓释胶囊等相对安全的止疼药,但必须严格遵医嘱,不可自行用药。哺乳期牙疼的原因多样,可能是牙龈炎、牙髓炎或智齿冠周炎等。如果疼痛较轻,建议先尝试非药物方法缓解,如用温盐水漱口、冷敷脸颊。若疼痛影响休息,医生
感冒头疼发烧吃什么药

感冒头疼发烧吃什么药

感冒头疼发烧时,可以遵医嘱使用对乙酰氨基酚片、布洛芬缓释胶囊、复方氨酚烷胺片、阿司匹林泡腾片、双氯芬酸钠缓释片等药物。这些药物主要通过解热镇痛作用缓解症状,但需根据具体病因和症状选择,建议在医生指导下使用。1、对乙酰氨基酚片对乙酰氨基酚片适用于普通感冒或流行性
肾结石疼痛吃什么止疼药

肾结石疼痛吃什么止疼药

肾结石疼痛时,可以遵医嘱使用非甾体抗炎药或解痉镇痛药来缓解疼痛,常用的药物包括双氯芬酸钠缓释片、布洛芬缓释胶囊、对乙酰氨基酚片、间苯三酚注射液、曲马多缓释片等。肾结石引起的疼痛通常是由于结石在肾盂或输尿管内移动、刺激黏膜或导致梗阻所致,疼痛程度可能较为剧烈,建
肚子疼止痛药有哪些

肚子疼止痛药有哪些

肚子疼即腹痛,常见的止痛药有布洛芬缓释胶囊、对乙酰氨基酚片、山莨菪碱片、颠茄片、盐酸屈他维林片等。这些药物适用于不同原因引起的腹痛,建议在明确病因后遵医嘱选用,不可盲目自行服用。1、布洛芬布洛芬缓释胶囊属于非甾体抗炎药,主要用于缓解轻至中度疼痛,如胃肠炎、胆囊
吃了退烧药可以喂奶吗

吃了退烧药可以喂奶吗

吃了退烧药是否可以喂奶,需要根据服用的具体药物种类来判断。如果服用的是对乙酰氨基酚片或布洛芬胶囊等相对安全的退烧药,通常可以喂奶。如果服用的是阿司匹林或安乃近等药物,则不建议喂奶,可能对婴儿健康造成影响。如果服用的是对乙酰氨基酚片或布洛芬胶囊等药物,这两种成分
亚急性甲状腺炎的用药

亚急性甲状腺炎的用药

亚急性甲状腺炎的用药主要有非甾体抗炎药、糖皮质激素、β受体阻滞剂、甲状腺激素类药物以及对症支持治疗药物。该病通常由病毒感染引起,治疗需根据病情严重程度和阶段选择合适药物。1、非甾体抗炎药对于症状较轻的亚急性甲状腺炎患者,非甾体抗炎药是首选治疗药物。这类药物如布

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

天津市健生制药有限公司

1085人关注

天津市健生制旗下药品

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

热门问题推荐

更多